Ланда, Мариасун

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мариасун Ланда
исп. Mariasun Landa
Дата рождения 1949(1949)
Место рождения Рентерия, Страна Басков, Испания
Гражданство  Испания
Род деятельности Писательница
Награды и премии
Сайт mariasunlanda.net
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Мариасун Ланда (исп. Mariasun Landa, родилась в 1949 в г. Рентерия, Страна Басков, Испания) — баскская писательница для детей и юношества. Самая переводимая из современных баскских писателей.

Биография[править | править код]

Закончила философский факультет в Париже в 1973 году и факультет философии и словесности в Валенсийском университете. Несколько лет работала учителем в школе, а также в службе баскского правительства по «баскизации» преподавательского состава. На данный момент работает ординарным профессором дидактики по литературе в университетской школе профессуры г. Сан-Себастьян. Член Академии Наук, Искусств и Словесности Страны Басков.

Сотрудничала со множеством баскских газет и журналов, но её деятельность главным образом сосредоточена на детской и юношеской литературе на баскском языке. Автор более тридцати книг для детей и юношества, большинство из них переведены на языки Испании (кастильский, каталанский, галисийский) и на иностранные языки.

Обладатель множества премий, в том числе главных баскских литературных премий: премии Лисарди для детской литературы на баскском языке (1982) и премии Эускади детской и юношеской литературы (1991), а также премии издателей на баскском языке (2004).

Её книги в 1992 и в 2006 гг. были включены в почетный лист Международного совета по детской литературе (англ. International Board on Books for Young People — IBBY). В 2008 г. была номинирована на международную Премию имени Х. К. Андерсена (считающуюся «Нобелевской премией по детской литературе»), которую присуждает тот же совет.

В 2001 году книга Мариасун Ланда была включена в ежегодный список заслуживающих внимания детских книг White Ravens , который составляет знаменитая Международная юношеская библиотека г. Мюнхена.

В 2003 г. получила национальную испанскую премию детской и юношеской литературы от Министерства культуры Испании.
В 2004 г. Мэрией Сан-Себастьяна награждена Медалью за гражданские заслуги.

В 2007 г. опубликовала автобиографический роман «Праздник в комнате рядом».

В 2011 г. пятью баскскими учреждениями (Ассоциацией издателей на баскском языке, Союзом Писателей, Ассоциацией устных и письменных переводчиков и корректоров, профессиональной Ассоциацией иллюстраторов Страны Басков и Баскской организацией детской и юношеской литературы) ей присуждена премия Dabilen Elea в знак признания её выдающихся заслуг в баскской словесности.

Писать начала с ранней юности. Если ранние книги Ланда были написаны под явным влиянием «фантастики» Джанни Родари, то впоследствии в творчестве писательницы появляются другие направления. В частности, её книги отличает особый абсурдный юмор. Мариасун Ланда также пишет об одиночестве и страдании, считая, что с детьми нельзя сюсюкать, а надо говорить на серьезные темы. Более всего из её книг отмечены критикой и наградами книги «Крокодил под кроватью» и «Слон с сердцем птички».

В 2011 году была в Москве на презентации своей книги «Крокодил под кроватью» и прочитала о ней лекцию в Институте Сервантеса[1].

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Presentación de libro ::Un cocodrilo bajo la cama ::Instituto Cervantes de Moscú. Дата обращения: 7 октября 2012. Архивировано 28 июня 2012 года.