Лихтенбург (концентрационный лагерь)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Лихтенбург
нем. KZ Lichtenburg
Тип нацистский концлагерь, военный музей и концентрационный лагерь
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Лихтенбург (нем. KZ Lichtenburg) — концентрационный лагерь в Германии, в земле Саксония-Анхальт, в 11 км от Преттина. Просуществовал с 1933 по 1939 годы.

История[править | править код]

С приходом нацистов к власти в Германии в 1933 году в бывшем монастыре антонианцев, построенном в XVI веке был создан один из первых в Германии концентрационных лагерей. Ранее с 1816 по 1928 годы в этом здании располагалась колония строгого режима, которая была ликвидирована в связи с ветхостью сооружений. В июне 1933 года в лагерь прибыли первые заключённые: коммунисты, цыгане, бродяги и гомосексуалы. Лагерь вначале был рассчитан на 1000 человек, но в дальнейшем их численность достигла 2000. В 1934 году после «Ночи длинных ножей» в лагерь привезли 60 сторонников Рёма. В лагере применялись жестокие методы обращения с заключёнными, избиения, массовые наказания, карцер. Многие из методов, применённых в Лихтенбурге, были использованы в других концлагерях.

В 1937 году узников концлагеря перевели в более крупные концлагеря созданные в Третьем рейхе: Дахау, Бухенвальд, Заксенхаузен. Сам лагерь с декабря 1937 года стал использоваться для содержания женщин: лесбиянок, сектанток и из антисоциальных слоёв.

В мае 1939 года концлагерь был закрыт окончательно. В здании размещался пехотный батальон дивизии «Тотенкопф», охранявший склад войск СС. Также лагерь до конца войны использовался Центральной Инспекцией концентрационных лагерей. Её обслуживали 65 заключённых.

По данным выписок из медицинских карт в лагере умерло 150 женщин-заключённых.

В 1990-х годах власти земли Саксония-Анхальт планировали передать лагерь в частную собственность, но под давлением общественности отказались от этого намерения и создали там «Место народной памяти и скорби».

Известные заключённые[править | править код]

В лагере в разные годы содержались в качестве заключенных[1]:

Примечания[править | править код]

  1. Europe > Germany > Lichtenburg Concentration Camp Memorial Museum — in detail (нем.). Holocaust Memorials. Дата обращения: 17 ноября 2017. Архивировано 18 ноября 2017 года.
  2. Rochelle G. Saidel. Olga Benário Prestes (англ.). Архив еврейских женщинruen. Дата обращения: 15 ноября 2017. Архивировано 12 ноября 2017 года.
  3. Langhoff, Wolfgang (нем.). Фонд «Дефа»rude. Дата обращения: 15 ноября 2017. Архивировано 16 ноября 2017 года.
  4. Ebert, Friedrich junior (нем.). Die politischen Häftlinge des Konzentrationslagers Oranienburg (Политические заключенные концентрационного лагеря Ораниенбург). Дата обращения: 15 ноября 2017. Архивировано из оригинала 4 марта 2016 года.


Ссылки[править | править код]