Лицей

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Александр Сергеевич Пушкин читает своё стихотворение перед Гаврилой Державиным на экзамене в Царскосельском лицее 8 января 1815 года

Лице́й (через нем. Lyzeumлат. lусеumдр.-греч. Λύκειον) — один из типов учебных заведений.

1) Среднее общеобразовательное учебное заведение в ряде стран Западной Европы, Латинской Америки, Африки.

2) В России до революции 1917 года — привилегированное среднее или высшее учебное заведение, предназначавшееся главным образом для подготовки чиновников.

3) Наименование некоторых средних общеобразовательных и профессиональных учебных заведений в России, работающих (с 1988/89 учебного года) по своим учебным программам.

Этимология[править | править код]

Слово «лицей» пришло в русский язык через немецкий, в немецкий из латыни, а в латинский из древнегреческого. В др.-греч. Λύκειον — Ликей — это название одного из гимнасиев за восточной окраиной Афин (в нём были учителями Сократ и Аристотель), который стал называться так по имени соседнего храма Аполлона Ликейского[1]. Слово др.-греч. Λύκειος — Ликейский — это эпитет бога Аполлона и переводится как «Истребитель волков» (др.-греч. λύκος — волк)[2][3]

История[править | править код]

  • В XVIII—XIX веках (до 1917) — вид среднего и высшего учебного заведения,
  • В конце XX—XXI веке — среднее учебное заведение, главная задача которого — специализированная подготовка старшеклассников к поступлению в вузы.

Лицеи во Франции[править | править код]

См. Лицеи во Франции.

Лицеи в Российской Империи[править | править код]

В Российской Империи лицеями назывались привилегированные учебные заведения со сроком обучения от 6 до 11 лет, охватывавшие программу обучения средней и высшей школы. Они предназначались главным образом для подготовки государственных чиновников.

Понимание лицея в дореволюционной России хорошо отражает его определение в «Словаре живого великорусского языка» В. И. Даля:

«высшее учебное заведение, то равное университетам и академиям, то ниже или даже выше их, но не разделяемое на факультеты; общее высшее училище».

Всего в дореволюционной России существовало 7 лицеев (в скобках указаны годы существования учебных заведений в качестве лицеев).

  1. Рижский Императорский лицей (Kaiserliches Lyceum zu Riga, 1733—1802) (до 1710 — Карлов лицей)
  2. Императорский Царскосельский лицей (1810—1918) (с 1843 — Императорский Александровский лицей)
  3. Ришельевский лицей (1817—1862)
  4. Волынский (Кременецкий) лицей (1819—1833)
  5. Нежинский юридический лицей (1832—1875)
  6. Демидовский юридический лицей (1833—1919)
  7. Лицей в память цесаревича Николая (Катковский лицей) (1868—1918)[4]

Настоящее время[править | править код]

В настоящее время в странах СНГ некоторые школы получают звание «лицей», в результате существует множество «лицеев», с дореволюционными имеющих мало общего. Кроме того, лицеями иногда называются учреждения среднего профессионального образования (бывшие профессионально-технические училища). Многие школы узкой специализации (юридические, медико-биологические, художественно-эстетические, информационно-технологические) также носят название «лицей». Лицеями именуется большая часть образовательных учреждений при университетах и академиях. Значительное число лицеев имеет физико-математическую специализацию.

Примечания[править | править код]

  1. Этимологический словарь Фасмера «лицей». Дата обращения: 8 июля 2014. Архивировано из оригинала 14 июля 2014 года.
  2. Древнегреческо-русский словарь Дворецкого «Λύκαιος». Дата обращения: 8 июля 2014. Архивировано из оригинала 28 декабря 2014 года.
  3. Архивная копия
  4. Рудаков В. Е. Лицеи в России // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.

Литература[править | править код]