Луис Альберто дель Парана

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Луис Альберто дель Парана
исп. Luis Alberto del Paraná
Основная информация
Имя при рождении исп. Luis Osmer Meza
Луис Осмер Меса
Дата рождения 21 июня 1926(1926-06-21)[1]
Место рождения
Дата смерти 15 сентября 1974(1974-09-15)[1] (48 лет)
Место смерти
Страна
Профессии автор-исполнитель, композитор, гитарист
Годы активности с 1942
Автограф
Изображение автографа
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Луис Осмер Меса (Luis Osmer Meza), более известный как Луис Альберто дель Парана (21 июня 1926 года, Альтос, Кордильера, Парагвай15 сентября 1974 года, Лондон, Великобритания) — музыкант, певец, композитор, певец и исполнитель Парагвая. Это один из парагвайских артистов большой международной популярности; он считается одним из символов парагвайской музыки[2].

Биография[править | править код]

Родился 21 июня 1926 года в округе Альтос, департамент Кордильера . Закончил начальные курсы в городе Ипакараи. Луис был четвертым из восьми братьев и сестер. Его единственная сестра Обдулия (Чикита Меза) тоже являлась певицей. Его братья Рейнальдо и Оскар дель Альба также посвятили себя музыке[3].

В 1942 году, в возрасте шестнадцати лет, во время "Первого конкурса районов" он представлял Кампо-Гранде в сопровождении Умберто Баруа и арфиста Дино Гарсиа[4].

Его мать умерла 15 августа 1956 года в возрасте 67 лет, когда Луис Альберто был на гастролях в Европе. Его отец Хосе Доминго Энсина Гонсалес был сельским учителем; он также играл на гитаре и пел[5].

Он женился впервые на Лиссетте Кайроли, француженке из цирковой семьи. Во второй раз он женился на испанской танцовщице Кармен Кабальеро Гонсалес де лас Навас, от которой у него было двое детей: Луис Мануэль и Кармен Фабиола[6].

После возвращения из турне по Центральной Америке, Луис Альберто дель Парана (сценический псевдоним, который он принял в Мексике) сформировал трио парагвайцев "Los Paraguayos Threesome" с Дино Гарсиа и Аугустином Барбозой по инициативе поэта и политика Эпифанио Мендеса Флейтаса. В 1953 году правительство Парагвая выделило каждому артисту по $3200 на распространение парагвайской музыки в Европе в рамках «Официальной культурной миссии»[7].

Когда контракт истек, группа распалась, и Парана сформировал группу «Los Paraguayos» со своим братом Рейнальдо Меса, Рубито Мединой и Хосе де лос Сантос Гонсалесом. Они быстро записали в Нидерландах два альбома для Philips: «Famous Latin American Songs» и «Ambassador of Romance», которые имели большой успех.

Он был одним из первых латиноамериканских исполнителей в Европе в конце шестидесятых и семидесятых, кто записывался для Philips, крупнейшего лейбла в мире тех времен. Записал более 500 песен (записаны на плёнку), а также побил рекорды продаж дисков. В 1971 году получил в Германии «Золотой Глобус» за продажу более 30 миллионов дисков, продано 650000 кассет. Побывал более чем в 76 странах во время гастролей и получил восемь золотых дисков.

Выступил в Мэдисон-сквер-гарден, Нью-Йорке, Лондоне, Париже, London Palladium, Латинском квартале в Токио, концертном зале имени Чайковского в Москве, Royal Variety Performance, где 4 ноября 1962 года выступал с The Beatles, на Фестивале в Сан-Ремо в 1966 году.

Смерть[править | править код]

Умер в Лондоне, в результате инсульта, в воскресенье 15 сентября 1974 года, в Prembridge Court Hotel.

Его гроб был доставлен в Асунсьон, откуда он был перенесён многими высокопоставленными лицами, включая президента Парагвая. Много людей собиралось на улицах, чтобы попрощаться со своим кумиром. Была проведена трансляция «Цепи боли», где почти все радиостанции Парагвая и соседних стран объединились, чтобы передать минуты его погребения от прибытия гроба в аэропорт до итальянского кладбища (Cementerio de la Recoleta).

Считается «послом парагвайской музыки» и «солдатом искусства Парагвая».

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 National Library of Israel Names and Subjects Authority File
  2. Ley Nº 2518 / AUTORIZA A LA MUNICIPALIDAD DE ALTOS A ERIGIR UN MONOLITO EN HOMENAJE AL DESTACADO EMBAJADOR DE LA MUSICA PARAGUAYA LUIS ALBERTO DEL PARANA. www.bacn.gov.py (23 de Septiembre de 2015). Дата обращения: 18 сентября 2021.
  3. «Muere la voz del ‘himno’ de la Albirroja Goal.com». www.abc.com.py (14 March, 2017). Дата обращения: 22 сентября 2021.
  4. «Hace 91 años nacía Luis Alberto del Paraná». Radio Imperio FM (en inglés) (21 июня 2006).
  5. «Hoy será el sepelio de Óscar del Alba - Artes y Espectáculos - ABC Color». www.abc.com.py (15 марта 2017). Дата обращения: 22 сентября 2021.
  6. «Una vida de lujos y abandono». extra.com.py (3 апреля 2018). Дата обращения: 22 сентября 2021.
  7. «103 años del nacimiento del músico, compositor y poeta Epifanio Méndez Fleitas». Unicanal (7 апреля 2020). Дата обращения: 22 сентября 2021.

Ссылки[править | править код]