Луни, Томас

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Томас Луни
англ. Thomas Luny
Дата рождения 20 мая 1759(1759-05-20)[1][2][…]
Место рождения
Дата смерти 30 сентября 1837(1837-09-30)[1][2] (78 лет)
Место смерти
Страна
Жанр марина
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Томас Луни (англ. Thomas Luny; 20 мая 1759[1][2][…], Корнуолл — 30 сентября 1837[1][2], Тинмут, Девон) — британский художник-маринист.

Биография[править | править код]

Родился в 1759 году в Корнуолле. В возрасте 11-ти лет оказался в Лондоне, где стал учеником второстепенного мариниста Фрэнсиса Холмана, у которого учился в 1770-х годах. В 1777 году, продолжая оставаться учеником Холмана, отправился в образовательное путешествие во Францию, а возможно и далее, потому что первая его самостоятельная работа, выставленная в Лондоне на выставке Общества художников Великобритании год спустя, изображала гавань острова Мадейра (согласно другому предположению, она была написана с гравюры).

Став самостоятельным художником, Луни в 1783 году обзавёлся собственной мастерской, располагавшейся в Лондоне поблизости от штаб-квартиры Британской Ост-Индской компании. Служащие компании, в том числе морские капитаны и сухопутные армейские офицеры, вскоре стали его основными заказчиками. Считается, что иногда Луни участвовал в дальних плаваниях — как на кораблях компании, так и на британских военных кораблях, однако сегодня мы не можем сказать с уверенностью, какие его работы созданы с натуры, а какие — на основе гравюр и рассказов. Тем не менее, многие его картины и рисунки, изображающие, в частности, морскую битву при Абукире, бомбардировку Алжира (1816), виды Неаполя, Гибралтара и даже Чарльстона (Южная Каролина) отличаются весьма высокой точностью.

Расцвет карьеры Луни пришёлся на период с 1780 по 1803 год, в этот период он держал мастерскую в Лондоне и регулярно выставлялся в Королевской академии.

В 1807 году Луни переехал в провинциальный портовый город Тинмут в графстве Девон. Считается, что он страдал артритом обоих рук, но это не помешало его работе.

Следующие 30 лет он работал в Девоне, создав за это время более 2200 рисунков и картин, всего же огромное, документально ценное, но несколько однообразное творческое наследие художника превышает 3 000 произведений.

Скончался Томас Луни в 1837 году в Тинмуте, и был похоронен там же на кладбище приходской церкви Святого Джеймса, под одним надгробием со своим сводным братом — Джеймсом Уоллесом, капитаном Королевского флота, служившим когда-то под началом Нельсона.

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]