Лучистая готика

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Лучистая готика
Вверху: Северная роза Собора Парижской Богоматери (1250-е).
Внизу: Витражи Сент-Шапель (1238-48)
Дата основания 1220
Дата распада 1350

Лучистый период французской готической архитектуры (фр. Rayonnant, французское произношение: ​[ʁɛjɔnɑ̃]) заключён между серединой XIII и серединой XIV веков[1][2]. Он характеризуется уходом от крупных форм высокой готики к большему объёмно-пространственному единству, более утончёнными украшениями и заливающими интерьер светом окнами[3]. Среди характерных черт лучистой готики — большие розы, почти полностью прозрачный верхний ярус нефа, уменьшенные трансепты и более широкие проёмы в нижнем ярусе, объединяющие центральный неф с боковыми[3]. Украшения в интерьере становятся богаче и выплёскиваются на фасады и контрфорсы. Декоративные мотивы заполняют двумерные поверхности повторяющимися орнаментами различного масштаба. Переплёты окон перебираются на глухие стены и щипцы крыш[1][2].

Первым крупным представителем стиля является Амьенский собор (1220—1270). Выдающимся образцом являются переделки частей собора Парижской Богоматери, начатые в 1250-е годы, в особенности гигантские Северная и Южная розы[1][2]. Вершиной позднего лучистого стиля является Сент-Шапель, верхний этаж которой насквозь пронизан светом и представляет собой сплошной витраж[1][2].

Из Франции лучистый стиль проник в Англию и адаптировался к таким традиционно английским чертам, как рёберные своды и приставные колонки[1][2]. Среди важных памятников этого стиля — хоры Ангелов Линкольнского и Эксетерского соборов (начаты до 1280 года), впечатляющие хоры Уэлского собора (также начаты до 1280), хоры св. Августина в Бристоле и Вестминстерское аббатство[3].

С середины XIV века лучистый стиль замещается ещё более нарядным пламенеющим.

Этимология[править | править код]

Название стиля происходит от расходящихся лучами спиц окна-розы[1][2] и введено французскими архитекторами XIX века (особенно Анри Фосийоном и Фердинандом де Ластери), которые классифицировали готику по типам оконных переплётов.

Региональные особенности[править | править код]

Лучистый стиль во Франции[править | править код]

Стиль зародился в правление Людовика IX Святого (1229—1270), когда Франция была самой богатой и сильной державой Европы. Людовик был истово верующим и покровительствовал как католической церкви, так и высокому искусству, которое тогда было неотделимо от церкви. В это время основана школа теологов Сорбонна, из которой развился Парижский университет. Крупные церкви в лучистом стиле строили под покровительством короля, а Сент-Шапель выстроена им самим для хранения мощей святых и других реликвий[4]. Генрих III английский был женат на сестре жены Людовика, часто посещал Париж и после 1245 года велел перестроить Вестминстерское аббатство на французский манер. Генрих посетил и освящение Сент-Шапель, после чего в 1258 году восточная половина собора святого Павла в Лондоне была перестроена в похожем виде[1].

Нотр-дам де Амьен[править | править код]

Первым собором в лучистом стиле стал собор Богоматери в Амьене, построенный в 1220—1270. Епископ Эврар де Фуйуаrufr вознамерился построить самый большой собор во Франции: длиной 145 метров, шириной 70 метров, площадью 7700 м², высотой под сводами 42,5 метра. К 1240 году был выстроен неф, с 1241 по 1269 годы возводили хоры. Архитекторами были Робер де Люзарш, Тома и Рено де Кормон, имена которых известны из лабиринта на полу собора[5].

Наибольшее впечатление производит высота аркады нижнего яруса центрального нефа собора, которая составляет 18 метров, столько же, сколько трифорий и верхний ярус, вместе взятые. Окна верхнего яруса также решены характерно для стиля: в нефе четыре ланцета увенчаны тремя розочками, в трансептах ― восемь ланцетов[5]. Исследование тимпанов в порталах, произведённое в 1992 году, показало наличие следов краски, свидетельствующих о том, что порталы были раскрашены в яркие цвета, и эта окраска имитируется подсветкой по особым случаям.

Базилика Сен-Дени и собор Парижской Богоматери[править | править код]

Вскоре после начала строительства в Амьене, в 1231 году, в первом образце готики ― базилике аббатства Сен-Дени ― началась перестройка нефа и трансептов раскрывшая в интерьере огромные пространства (при этом, увы, изменив подчас до неузнаваемости изначальные черты постройки Сугерия). Стены были возведены с большими окнами от нижней аркады до самых сводов главного нефа, и прежде тёмная апсида оказалась залита светом[1].

Собор Паржиской Богоматери также подвергся переделкам. В 1220―1230 годах прислоненные к стене контрфорсы верхнего яруса заменены отдельно стоящими, с аркбутанами, и устроено 37 новых окон высотой 6 метров, расчленённых на два ланцета, увенчанные розой. Из них сохранилось 25, 12 в нефе и 13 на хорах[6].

Первая роза Парижской Богоматери построена в 1220-е годы на западном фасаде. Роза в Средние века символизировала Деву Марию[6]. Западная роза относительно небольшая (9,5 м в диаметре) и с толстыми спицами переплёта. Гигантские (около 13 метров в диаметре) Северная и Южная розы построены к 1250 и 1260 году соответственно, переплёты их гораздо изощрённее и тоньше, чем у Западной[6].

Ле Ман и Тур[править | править код]

Лучистый стиль, зародившись в Иль-де-Франсе, скоро распространился на другие части французской Нормандии, в том числе и в уже ведущихся постройках. В соборе в Ле-Манеruen епископ Жоффри де Лудон переделал проект под двухпролётные аркбутаны и окна в новом стиле, в нём же был выполнен венец капелл, окружающих апсиду. На хорах Турского собора, построенных с помощью Людовика IX в 1236—1279 годах наиболее важным нововведением является слияние окон верхнего яруса со сквозным трифорием в почти сплошное витражное полотно, как в Сент-Шапель[7].

Сент-Шапель[править | править код]

Часовня Сент-Шапель выстроена Людовиком IX для хранения вывезенных из крестовых походов реликвий, связанных со страстями господними. Она освящена в 1248 году, является вершиной развития лучистого стиля и послужила образцом для капелл в Ахене, Риоме и Венсенском замке. Витражи Сент-Шапель насыщенных цветов, а стены и своды ярко раскрашены и покрыты скульптурой и резьбой[1][2].

Декоративный стиль в Англии[править | править код]

В середине XIII века лучистый стиль проник в Англию и уже в XIX веке английскими исследователями назван украшенным или декоративным. В Англии его иногда подразделяют на геометрический (1245—1315 или 1360 гг.), где основой пластики служит прямая линия и дуга окружности, и чуть боле поздний криволинейный (ок. 1290—1350 или 1360) на основе S-образной линии[8].

В 1245 году Генрих III начал перестройку Вестминстерского аббатства, а в 1248 году посетил освящение Сент-Шапель, после чего в аббатство стали входить элементы нового лучистого стиля. Он же распорядился перестроить хоры собора святого Павла по образу Сент-Шапель. Английский вариант лучистого стиля отличается значительно более богатой резьбой по камню[1][2]. Новый стиль рапространялся по Англии быстро. В Линкольнском соборе в нём выполнены своды капитулярной залы (1220), роза «Око Настоятеля» (1237), галилейский портик и Хоры Ангелов (1256—1280)[9]. Среди других образцов лучистого стиля в Англии — Эксетерский собор (начат до 1280), хоры св. Августина в Бристольском соборе и необычные ретрохоры Уэлского собора. Французские мотивы соединены в них с типично английскими приставными колонками и богато украшенными рёбрами на сводах[1][2].

В XIV веке в английских соборах распространились гризайлевые витражи, какие можно видеть, например, в окнах нефа Йоркского собора (1300-38) в окружении цветных стёкол. Такие монохромные росписи по стеклу пропускали больше света[10].

В Центральной Европе[править | править код]

Лучистый стиль распространялся и на восток от Парижа, приспосабливаясь к местным традициям. Неф Страсбуржского собора является хорошим образцом[3]: он начат в 1277 году на фундаменте более ранней романской церкви в лучистом стиле с отступлениями — нижнюю аркаду поддерживают устои в виде пучков колонок. Наполняющие его светом три яруса витражей составляют большие окна с ланцетами и розами во внешних стенах боковых нефов, сквозной трифорий и преувеличенно высокие окна верхнего яруса, разделённые на 4 ланцета и четырёхлистники. Необычный красноватый оттенок камня различной насыщенности использован в качестве дополнительного декоративного эффекта. Весьма хорошая роза западного фасада разделена на 16 удлинённых сердцевидных лепестков[11].

Другим примером является Кёльнский собор, начатый в 1248 году и освящённый наполовину в 1322-м (в XIV веке работы прервались до XIX века и были завершены лишь в 1880-м).

В Италии и Испании[править | править код]

Лучистый стиль в Италии встречается редко и обычно в монастырских церквях тех орденов, которые распространены во Франции. Собор в Орвието (начат в 13010 году) примечателен плоскими узорами на западном фасаде и в интерьерах. Фасад Сиенского собора также был спроектирован в лучистом стиле, но позднее переделан. На фасадах флорентийской колокольни выложены мрамором узоры, напоминающие переплёты в лучистом стиле.

В Испании лучистая готика хорошо видна в нефе и трансептах Леонского собора (начат в 1255 году), строившегося под влиянием французов. Испанские соборы в целом тяготеют к гигантским аркадам, но стиль каждого памятника столь своеобразен, что их трудно группировать и классифицировать. Начатый в лучистом стиле Бургосский собор был вскоре сильно переделан в пламенеющем. Также можно упомянуть Жиронский соборruen (начат в 1292 году) и Барселонский собор (начат в 1298 году, не путать с Саграда Фамилия)[1].

Особенности стиля[править | править код]

Признаком лучистой готики является обилие света в интерьере, обеспеченное высокими пропорциями и многочисленными и большими окнами с гризайлевыми витражами, не столь плотными, как цветные. Витражи обычно полосчатые, то есть в виде центральной полосы плотного цветного стекла, сверху и снизу обрамлённой прозрачным или гризайлевым. Для периода характерно увеличение количества украшений как внутри, так снаружи здания, сложные розы, решётки и глухие переплёты, покрывающие плоскость стены и контрфорсов. Также характерными чертами являются вимперги и пинакли.

Фасады[править | править код]

Западные фасады и порталы обильно украшены вимпергами с маленькими круглыми окошками, пинаклями и флеронами, как можно видеть, например, на фасаде базилики св. Урбана в Труа (1262—1389). Пинакли — не пустое украшение, а дополнительная нагрузка на контрфорс, помогающая ему поддерживать стены.

Вертикальное строение[править | править код]

В эпоху ранней готики по высоте храм делился на три приблизительно равных яруса: нижнюю аркаду, на которую опирается стена, галерею-трифорий, дополнительно раскрепляющую её в продольной плоскости, и верхний ярус с небольшими окнами, на который опираются своды. Совершенствование системы внешних опор с передачей аркбутанами сосредоточенного усилия распора рёберных сводов привело к тому, что стены становились всё выше и тоньше, и окна — всё больше. Нижняя аркада становится выше, пролёт её — шире, устои — тоньше. Галерея упраздняется, трифорий либо также пропадает, либо становится прозрачным. Верхний ярус претерпевает самое драматическое изменение, вырастая всё выше и превращаясь в практически полностью открытое пространство[12].

Открытие трифория является последним архитектурным новшеством, с помощью которого во Франции сложился лучистый стиль. Глухой трифорий, несколько затемняющий интерьер, был неотъемлемой частью трёх- или пятинефного здания ранней и высокой готики, потому что снаружи к стене центрального нефа в этом месте примыкала односкатная крыша боковых нефов, и трифорий выходил на чердак. Лучистый стиль в 1230-е годы предложил для задачи покрытия боковых нефов базилики Сен-Дени двускатные крыши с внутренним водосточным жёлобом. Таким образом трифорий стал сквозным с окнами. Единую сущность трифория и верхнего яруса стали подчёркивать, продолжая столбики оконных переплётов вниз сквозь трифорий до горизонтального карниза, венчающего нижнюю аркаду.

Окна[править | править код]

Лучистый стиль — архитектура света, окна в этот период велики, многочисленны и богато украшены. Часто используется прозрачное стекло или гризайль в противовес сумрачным и таинственным ранним готическим церквям с небольшими окнами и плотными цветными витражами (например, шартрский синий)[3].

Средний ярус главного нефа — трифорий — также получает окна. Верхний ярус превращается в сомкнутый строй ланцетов, увенчанных трилистниками или четырёхлистниками или небольшими розами-глазками. Конструктивно это обеспечено длинными аркбутанами, которые переносят усилие распора свода далеко наружу.

Переплёт окна также кардинально меняется. Вместо прорезного, будто пропиленного в каменной стене, он становится решёткой из тонких профилированных каменных колонок и арочек. Переплёт круглого окна-розы со спицами, которые, будто лучи, расходятся от центра, дал название всему стилю. Переплёт с колонками появляется впервые, вероятно, в Реймском соборе и стремительно распространяется по Европе.

В Англии окна декоративного периода отличаются большой шириной и высотой и богатой раскладкой переплёта. В ранний период характерны трилистники и четырёхлистники, позднее — S-образная кривая. Можно отметить окна в клуатре Вестминстерского аббатства (1245-69), Хоры Ангелов Линкольнского собора (1256), неф и Большое Западное окно «Сердце Йоркшира» Йоркского собора (1260—1320).[2]

Большие розы[править | править код]

Большие розы являются одной из наиболее характерных черт лучистого стиля[3]. Каменные колонки и металлические переплёты позволяют окнам сохранять прочность с ростом размеров, и типичные розы лучистого периода достигают 10 метров в диаметре[13].

Трансепты собора Парижской Богоматери на средства Людовика IX были специально переделаны под два гигантских (13 м) круглых окна (архитекторы Жан де Шелль и Пьер де Монтрёй). Аналогичные розы имеются в базилике Сен-Дени и Амьенском соборе[3].

Глухие переплёты[править | править код]

Также характерно для лучистого стиля перетекание переплётов из окон в глухие проёмы и на поверхности стен.

Скульптура[править | править код]

Скульптура на фасаде появилась ещё в романскую эпоху: каменные барельефы святых или святого семейства располагались в тимпанах или просто на стенах. В период лучистой готики скульптура становится более реалистической и выпуклой, круглая скульптура размещается в нишах на фасаде, статуи обретают портретные черты, естественные позы и жесты, тщательно проработанные одежды. Растительный орнамент на капителях колонн также становится более реалистичным[2].

Скульптура особенно хороша в Италии, например, на фасаде собора Орвието (архитектор Лоренцо Маитани, 1310). Сочетание бронзовых и мраморных фигур, мозаики и цветного рельефа предвосхищает искусство Ренессанса, которое вот-вот появится.

Украшения[править | править код]

Для лучистого стиля характерно появление разнообразных резных и покрытых резьбой украшений как в интерьере, так и в экстерьере. Это шпили, пинакли и вимперги, с помощью которых все линии устремляются вверх. Пинакли на контрфорсах имеют конструктивное значение: они дополнительно нагружают контрфорс, повышая его устойчивость.[14] Наклонные рёбра украшаются краббами, а острые выступы венчают флероны[15].

Закат[править | править код]

Переход от лучистой готики к пламенеющей (во Франции) был постепенным, и состоял, главным образом, в замене основного мотива узора на S-образную кривую, отчего орнаменты становятся похожими на язычки пламени. Он совпал со Столетней войной, чумой и другими бедствиями XIV века, которые надолго прервали крупномасштабное строительство в Европе, в результате чего развитие архитектуры замедлилось, и лучистый стиль не вышел из моды и в следующем столетии.

Источники[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Rayonnant Style (англ.). Encyclopædia Britannica.
  2. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Gothic art (англ.). Encyclopædia Britannica.
  3. 1 2 3 4 5 6 7 Gothique (фр.). Encyclopédie Larousse. Дата обращения: 6 сентября 2020. Архивировано 7 мая 2021 года.
  4. Louis IX (фр.). Encyclopédie Larousse. Дата обращения: 6 сентября 2020. Архивировано 23 июня 2020 года.
  5. 1 2 Mignon, 2015, p. 28—29.
  6. 1 2 3 Trintignac, Coloni, 1984, p. 34—41.
  7. Mignon, 2015, p. 32.
  8. Smith, A. Freeman, English Church Architecture of the Middle Ages (1922), pp. 45-47
  9. Timeline - Lincoln Cathedral. Дата обращения: 4 октября 2018. Архивировано 4 октября 2018 года.
  10. stained glass (англ.). Encyclopædia Britannica.
  11. Mignon, 2015, p. 40.
  12. Renault, Lazé, 2006, p. 36.
  13. Ducher, 2014, p. 46.
  14. Ducher, 2014, p. 52—56.
  15. Crocket (англ.). Encyclopædia Britannica.

Литература[править | править код]

  • Ducher, Robert. Caractéristique des Styles (фр.). — Flammarion, 2014. — ISBN 978-2-0813-4383-2.
  • Mignon, Olivier. Architecture des Cathédrales Gothiques (фр.). — Éditions Ouest-France, 2015. — ISBN 978-2-7373-6535-5.
  • Renault, C., Lazé, C.  (фр.). — Gisserot, 2006. — ISBN 9-782877-474658.
  • Trintignac, A., Coloni, M-J. Decouvrir Notre-Dame der Paris (фр.). — Les Editions du Cerf, 1984. — ISBN 2-204-02087-7.

Дополнительная литература[править | править код]

Внешние ссылки[править | править код]