Лучшие годы жизни

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Лучшие годы жизни
фр. Les plus belles années d'une vie
Постер фильма
Жанры романтический фильм и драматический фильм
Режиссёр
Продюсеры
Автор
сценария
Клод Лелуш
В главных
ролях
Анук Эме
Жан-Луи Трентиньян
Оператор
Композитор Франсис Лей
Кинокомпания Les Films 13
Страна
Язык французский
Год 2019, 2 июля 2020 и 17 апреля 2020
IMDb ID 9075612

«Лучшие годы жизни» (фр. Les Plus Belles Années d'une vie) — французский мелодраматический фильм 2019 года режиссёра Клода Лелуша; является продолжением его фильмов «Мужчина и женщина» и «Мужчина и женщина: 20 лет спустя» (во всех трёх фильмах в главных ролях снялись Анук Эме и Жан-Луи Трентиньян). Мировая премьера фильма прошла 18 мая 2019 года во внеконкурсной программе 72-го Каннского международного кинофестиваля.

Сюжет[править | править код]

Бывший гонщик Жан-Луи Дюрок, страдающий от болезни Альцгеймера, живёт в доме престарелых в городке Варанжвиль-сюр-Мер в Нормандии. Он ностальгически вспоминает об истории их любви с Анной Готье, с которой познакомился 52 года назад в Довиле, после чего у них случился страстный роман. Анна, с которой он не виделся уже долгие годы, управляет небольшим магазином в городке Нормандии. Дюрок теряет память и не может вспомнить, что с ним произошло даже несколько минут назад, но он хорошо помнит свой роман с Анной и постоянно в мыслях к нему возвращается. Его сын Антуан, обеспокоенный состоянием отца, разыскивает Анну и упрашивает её посетить своего бывшего возлюбленного. При этой встрече Жан-Луи первоначально не узнаёт Анну, но говорит, что она похожа на женщину, которую он когда-то любил в прошлом, и пересказывает ей историю их взаимоотношений. Они предаются воспоминаниям о времени, когда были вместе, пытаются понять, что пошло не так, возвращаются в дорогие им обоим места, напоминающие им об их любви, и осознают, что это время было лучшими годами в их жизни.

В ролях[править | править код]

Актёр Роль
Анук Эме Анна Готье
Жан-Луи Трентиньян Жан-Луи Дюрок
Антуан Сир Антуан Дюрок, сын Жан-Луи Дюрока
Марианн Деникур управляющая домом престарелых
Суад Амиду Франсуаза Готье, дочь Анны Готье
Моника Беллуччи Елена Дюрок
Тесс Ловернь Тесс

Создание[править | править код]

Картина является продолжением фильмов Клода Лелуша «Мужчина и женщина» (1966) и «Мужчина и женщина: 20 лет спустя» (1986). Во всех трёх фильмах в главных ролях снялись Анук Эме и Жан-Луи Трентиньян. По поводу того, почему он вернулся к продолжению своего самого известного фильма, снятого более полувека назад, режиссёр говорил, что он фактически влюблён в своих персонажей Анну Готье и Жана-Луи Дюрока. По его мнению, с таким отношением к этим людям всегда интересно знать, что происходит с этим человеком, а также неизменно хочется встречаться снова и снова. В связи с тем что этот его «интерес» получил такое развитие, именно поэтому он снова вернулся к своим персонажам, а также к актёрам, которые сыграли этих героев 53 года назад. По мнению французского постановщика, «видимо, это первый такой случай в кинематографе»[1]. Несмотря на всю любовь к своим персонажам и интерес к их судьбе, режиссёр долго не решался приступать к созданию продолжения, однако его убедило то, что он почувствовал между Эме и Трентиньяном ту же «магию», что и полвека назад[2]. Лелуш вспоминал, что когда перед съёмками третьего фильма он встретил их вновь, то удостоверился, что они по сути мало изменились, и предложил им снять ещё одно продолжение об этих героях. Анук Эме сразу же согласилась, но Жан-Луи Трентиньян засомневался, опасаясь, что это никому не нужно[1]. Кроме того, по словам Лелуша, созданию картины способствовала настоящая череда чудес:

В первый день съёмок я сказал команде, что если назавтра мы не проснёмся счастливыми, то дальше снимать не будем. И в первый же день я хотел сразу снимать дальше, прямо до конца. Вернувшись домой, я сказал своей жене, что я счастливейший человек на свете[2].

Болезнь Альцгеймера, от которой страдает главный герой фильма, была введена в фильм в память о близкой подруге режиссёра Анни Жирардо, у которой в конце жизни обнаружился этот недуг и единственным, кого она иногда узнавала, был Лелуш[1].

Некоторые эпизоды ленты были сняты на камеру смартфона, а режиссёр даже признался, что если бы в 1966 году ему предоставилась такая возможность, он бы снял «Мужчину и женщину» на камеру телефона, так как он считает, что за смартфоном будущее кино. По словам Лелуша, это мобильная и удобная камера, которая значительно расширяет возможности для режиссёров. В картину вмонтированы множество сцен из оригинального фильма, но не из «Мужчина и женщина: двадцать лет спустя», которую режиссёр считает ошибкой, и в фильме 2019 года отсутствуют биографические подробности первого продолжения[3].

Съёмки проходили в сентябре—октябре 2018 года в Нормандии (Довиль, Трувиль, Туржевиле, Бомон-ан-Ож) и в Париже. В целом съёмочный процесс занял всего 13 дней[4].

Приём и критика[править | править код]

Мировая премьера фильма прошла 18 мая 2019 года во внеконкурсной программе 72-го Каннского международного кинофестиваля[5]. Зрители встретили фильм и легендарных актёров стоячей овацией, а по окончании показа зал запел знаменитую песню Франсиса Ле «Un homme et une femme» («Cha ba da ba da»)[3]. Однако многие критики отметили вторичность продолжения по отношению к оригиналу и эксплуатацию полюбившихся публике персонажей и образов. На французском веб-сайте AlloCiné фильм получил хорошие отзывы, со средним баллом 3,4[6].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 «Я снимаю много, быстро и как в последний раз» // Коммерсантъ. Архивировано 11 декабря 2019 года.
  2. 1 2 Лелуш рассказал о первом дне съемок продолжения фильма "Мужчина и женщина". РИА Новости (20190519T2220+0300). Дата обращения: 21 ноября 2019. Архивировано 4 августа 2019 года.
  3. 1 2 «Лучшие годы жизни» Лелуша: Мужчина и женщина 50 лет спустя — Статьи на КиноПоиске. www.kinopoisk.ru. Дата обращения: 25 ноября 2019. Архивировано 4 марта 2020 года.
  4. Канны 2019: «Лучшие годы жизни» на Лазурном берегу. www.proficinema.ru. Дата обращения: 21 ноября 2019. Архивировано 20 мая 2019 года.
  5. film, Guardian (2019-05-06). "Cannes festival 2019: full list of films". The Guardian. Архивировано из оригинала 31 мая 2019. Дата обращения: 21 ноября 2019.
  6. AlloCine. Les Plus belles années d'une vie. Дата обращения: 21 ноября 2019. Архивировано 4 декабря 2019 года.

Ссылки[править | править код]