МТРЗ-5238

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
МТрЗ-5238
Завод-изготовитель Флаг России МТрЗ
Выпускался, гг. 2010 год
Назначенный срок службы, лет 10
Экземпляры 1
Габариты
Низкопольность, % 100
Салон
Количество дверей для пассажиров 3
Формула дверей 2-2-2
Двигатель
Система управления ТрСУ

МТрЗ-5238российский низкопольный троллейбус большого класса. Первый и единственный экземпляр был выпущен в 2010 году. Данная модель является первым низкопольным троллейбусом завода МТрЗ в кузове собственной разработки. Она была разработана инженерами, пришедшими на Московский троллейбусный завод с Башкирского троллейбусного завода и с АО «ТролЗа».

Описание[править | править код]

МТРЗ-5238 на линии. Июнь 2011 года

Отличительными особенностями данного троллейбуса являются увеличенная ширина дверных проёмов, система «тёплого пола» и выдвижной пандус для инвалидных колясок собственной разработки МТрЗ.

Примечательно наличие электропривода вентиляционных люков в крыше троллейбуса и системы видеонаблюдения салона. Троллейбус оснащён асинхронным тяговым приводом производства ООО «Чергос» и асинхронным тяговым электродвигателем ДТА-5У1 производства ОАО «Псковский электромашиностроительный завод». Портальные мосты данного троллейбуса изготовлены венгерской фирмой Rába. Он также оснащён гидравлическими штангоуловителями и имеет возможность автономного хода на расстояние до 500 метров. Выпущенный в 2010 году один троллейбус эксплуатировался в Москве в ФАТПе (бывшем 5-м троллейбусном парке) с бортовым номером 5002.

Статьи[править | править код]