Марион, Китти

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Китти Марион
Kitty Marion
Фото из полицейского досье
Фото из полицейского досье
Имя при рождении Катерина Мария Шафер
Дата рождения 12 марта 1871(1871-03-12)
Место рождения Ритберг Флаг Германии (1871—1918, 1933—1935)
Дата смерти 9 октября 1944(1944-10-09) (73 года)
Место смерти Нью-Йорк Флаг США
Гражданство Флаг Великобритании
Основные идеи избирательные права для женщин, пропаганда контроля над рождаемостью
Род деятельности активист, актриса
Награды
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Китти Марион — известная британская суфражистка и активистка, выступавшая за отстаивание прав артисток и исполнительниц и улучшений условий их труда, против агентов и коррупции, участница гражданских беспорядков и поджогов[1]. Член Женского социально-политического союза. После эмиграции в США присоединилась к Американской лиге контроля за рождаемостью Маргарет Сэнгер. Неоднократно подвергалась арестам из-за своей активной деятельности.

Ранние годы[править | править код]

Катерина Мария Шефер родилась в Ритберге, Вестфалия[2]. Её мать умерла от туберкулёза, когда ребёнку было два года, оставив Марион с отцом. Четыре года спустя, когда ей исполнилось шесть лет, её мачеха тоже умерла от туберкулеза. А отец, имя которого неизвестно, ругал Марион и ненавидел её рыжие волосы[3]. Когда Марион было пятнадцать лет, отец отправил её жить к тёте в Лондон.

Карьера[править | править код]

На сцене[править | править код]

С детства Марион любила петь. В школьные годы ей приписывали цитату: «Я прекрасно пою и декламирую, это легко мне даётся, потому что я люблю это делать[4]». Вскоре после переезда к тёте в Англию, она начала заниматься пантомимой и выступать на сцене. Лондонские мюзик-холлы и варьете стали её вторым домом, где проходили шоу с песнями и пародиями на текущие события. Это была более открытая, разнообразная и неформальная среда художников по сравнению с остальной викторианской Англией[1]. В начале своего карьерного пути роли Марион были настолько малы, что её имя даже не значилось в программе. Но в конечном итоге своим трудом и упорством, через хоровые выступления и второстепенные роли, она доросла до дублера для ведущих артисток в спектаклях, гастроли которых проходили по всей Великобритании, таких как Lady Slavery[5].

Но более значительным вкладом Марион в индустрию варьете стало восстание против коррумпированной системы, которая допускала нападения на исполнительниц и подвергала их сексистским оскорблениям во время выступлений. При этом условия труда исполнительниц были суровыми, нередко они подвергались сексуальной эксплуатации, в том числе и для того чтобы получить работу. Марион вспоминает в своей неопубликованной автобиографии одну из таких встреч с агентом по имени Мистер Дрек. Обсуждая на ней возможности выступления Дрек попытался её поцеловать. Марион стала сопротивляться и упала, ударившись головой. На это он только сказал, что она не сможет добиться успеха, если будет отвергать сексуальные домогательства со стороны мужчин, находящихся у власти[4]. В 1906 году она присоединилась к Ассоциации актёров и Федерации артистов варьете (VAF), где откровенно высказывалась об обращении с женщинами-исполнительницами[2]. В том же году она получила общественное признание, когда написала ответное письмо в газету London Era, которая опубликовала материал об отсутствии лояльности актёров к своим агентам. Марион тогда написала, что «перестала верить в существование женщины, которая хочет сама зарабатывать себе на жизнь и достигнуть успеха в профессии только благодаря своим заслугам, без какого-либо влияния». В течение следующих шести недель множество других женщин описывали похожий опыт и свои переживания[5]. Впоследствии участие Марион в движении за избирательные права для женщин нанесло ущерб её репутации и, как следствие, карьере в Великобритании. Агенты не хотели иметь дел со скандалисткой. Переезд в США мог бы положительно сказаться на развитии её карьеры, но Марион уделяла большую часть своего времени журналу Birth Control Review[2].

Активизм[править | править код]

Отстаивая права исполнителей, Марион была привлечена к движению суфражисток. Она присоединилась к Женскому социально-политическому союзу (WSPU) в 1908 году и Лиге актрис за интеллектуальные права (AFL) в 1909 году. Её первой работой в WSPU была продажа газеты Голоса для женщин на улицах[2]. Хотя изначально ей не нравилось этим заниматься, она прекрасно справлялась со своей работой и в конечном счёте превратилась в одного из лучших членов по словам Барбары Грин[6]. Марион приняла агрессивный активизм WSPU, и участвовала в шествиях, во время которых полицейские применяли физическую силу против них. Она бросала кирпичи в окна почтовых отделений, продуктовых магазинов[2], а однажды бросила пакет с суфражистской литературой через окно Хоум-офиса[7]. Она устраивала террористические акты — поджоги и взрывы, которые не имели цели причинения вреда людям, в церквях и вагонах поездов. Они не причиняли такого большого ущерба, как современные взрывные устройства, потому что бомбы дымились, прежде чем взорваться, давая людям время уйти[1]. Однажды Марион в качестве проверки подала ложную пожарную тревогу и отказалась платить штраф. Она предпочла отбыть тюремный срок и отправилась в тюрьму на месяц, поддерживаемая другими суфражистками[8]. Но самым известным совершённым ею актом было сожжение нижней трибуны ипподрома Hurst Park Racecourse 8 июня 1913 года с Кларой Гивин. За это она была приговорена к трём годам тюремного заключения[9], и именно там она подверглась неоднократному насильственному кормлению. Находясь в тюрьме, многие суфражистки объявляли голодовку, поэтому тюремный персонал насильно удерживая таких заключённых, вставлял трубки в ноздри, рот или горло, через которые наливалась жидкая пища. Нередкими были случаи, когда введение происходило неправильно, что вызывало колющую боль или даже потерю сознания[4]. За время своего заключения Марион подверглась этой процедуре 232 раза, иногда насильственное кормление применяли три раза в день[2]. Она вспоминает, что это была «адская пытка»[10]. Однако, после освобождения, полученный ею опыт только сильнее мотивировал её на продолжение борьбы[2].

За голодовку Марион была награждена медалью «За доблесть» от WSPU.

Марион пришлось покинуть Великобританию в начале Первой мировой войны из-за антигерманских настроений, и с помощью влиятельных суфражисток она смогла эмигрировать в Соединенные Штаты[2]. Она встретила Маргарет Сэнгер в Карнеги-Холле, и начала работать с ней над продажами журнала Birth Control Review[2]. Марион стала известной нью-йоркской фигурой, поскольку большую часть времени проводила на улице, перемещаясь между Таймс-сквер и Кони-Айлендом, старательно продавая журнал[11]. Такое месторасположение было и формой протеста, и тактикой просвещения, заставляя большое количество людей обратить внимание и услышать то, что она говорила[12]. Марион занималась этим в течение 13 лет, и хотя её действия были далеки от агрессивного поведения в Великобритании, она всё равно многократно подвергалась арестам[2]. В ноябре 1918 года она провела тридцать дней в тюрьме за продажу брошюры члену Общества по борьбе с пороком. Там она познакомилась с Агнес Смедли, политическим диссидентом. Смедли вспоминала, как Марион каждое утро выходила в коридор и кричала: «Трижды ура за контроль над рождаемостью»[13]. Марион ненадолго вернулась в Англию, чтобы присутствовать на открытии статуи Миссис Панкхёрст, но из-за этой поездки её уволили из Birth Control Review[2]. Вернувшись в Соединённые Штаты, она начала работать в Проекте улучшения речи в Управлении общественных работ (WPA), где она помогала детям изучать английский язык[2].

Марион умерла в доме престарелых в Нью-Йорке 9 октября 1944 года[3].

Литература[править | править код]

  • Engelman, Peter C. (2011), История движения Контроля над рождаемостью в Америке, ABC-CLIO, ISBN 978-0-313-36509-6.
  • Riddell, Fern (2018), Смерть за десять минут: забытая жизнь радикальной суфражистки Китти Марион, Hodder & Stoughton, ISBN 978-1473666184.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Mohan Megha. The actress who became a 'terrorist' (англ.) // BBC News.
  2. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Woodworth Christine. The Company She Kept: The Radical Activism of Actress Kitty Marion from Piccadilly Circus to Times Square. // Theatre History Studies. — Вып. 32, 2012. — С. 80–92,252.
  3. 1 2 Viv Gardner, «Marion, Kitty (1871—1944)», Oxford Dictionary of National Biography, Oxford University Press, 2004; online edn, Jan 2008 accessed 8 Nov 2017
  4. 1 2 3 Kitty Marion Papers, Manuscripts and Archives Division, The New York Public Library, Astor, Lenox, and Tilden Foundations,
  5. 1 2 Christine A. Anderson, «(Per)forming Female Politics: The Making of the 'Modern Woman' in London, 1890—1914» (Ph.D. diss., University of Kansas, 2008), 36, http://kuscholarworks .ku.edu/dspace/bitstream/1808/4535/1/ Anderson_ku_0099D_10060_DATA_1.pdf.
  6. Barbara Green, Spectacular Confessions: Autobiography, Performative Activism, and the Sites of Suffrage 1905—1938 (New York: St. Martin’s Press, i997)> Грин также утверждает, что работа Марион по продаже Голосов для женщин была «опасной встречей с осуждающим мужским взглядом». Однако Марион не уточняет, что «каждый взгляд» был мужским, что делает утверждение Грин несколько сомнительным.
  7. The day book. (Chicago, Ill.) 1911-1917, July 12, 1913, LAST EDITION, Image 25. — ISSN 2163-7121.
  8. The day book. (Chicago, Ill.), 18 Dec. 1912. Chronicling America: Historic American Newspapers. Lib. of Congress. <http://chroniclingamerica.loc.gov/lccn/sn83045487/1912-12-18/ed-1/seq-26/>
  9. The day book. (Chicago, Ill.), 03 July 1913. Chronicling America: Historic American Newspapers. Lib. of Congress. <http://chroniclingamerica.loc.gov/lccn/sn83045487/1913-07-03/ed-1/seq-29/>
  10. The day book. (Chicago, Ill.), 03 Feb. 1917. Chronicling America: Historic American Newspapers. Lib. of Congress. <http://chroniclingamerica.loc.gov/lccn/sn83045487/1917-02-03/ed-1/seq-14/>
  11. Esther Katz, ed., The Selected Papers of Margaret Sanger, vol. 1, The Woman Rebel, 19001928 (Urbana: University of Illinois Press, 2003)
  12. Buckman, Rilma. «Social Engineering: A Study of the Birth Control Movement.» Social Forces, vol. 22, no. 4, 1944, pp. 420—428. JSTOR, JSTOR, www.jstor.org/stable/2571810.
  13. MacKinnon, Jan, et al. «Agnes Smedley’s ‘Cell Mates.’» Signs, vol. 3, no. 2, 1977, pp. 531—539. JSTOR, JSTOR, www.jstor.org/stable/3173318.