Международная служба лазерной дальнометрии

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Международная служба лазерной дальнометрии (англ. International Laser Ranging Service, ILRS) — это международная служба, которая собирает, объединяет, анализирует, архивирует и распространяет данные спутниковой и лунной лазерной дальнометрии для решения различных научных, инженерных и эксплуатационных задач[1].

История создания[править | править код]

В середине 1960-х вместе с ранними разработками NASA наземных систем, SAO И CNES, была создана Спутниковая лазерная дальнометрия (SLR)[2]. Первые спутники США и Франции были представлены в качестве лазерных мишеней, которые использовались в основном для взаимного сравнения с другими системами слежения и для уточнения определения орбиты, а также они вносили вклад в разработку сетей реперных станций и в создание глобальной модели гравитационного поля Земли. Ранняя версия SLR давала результаты определения орбиты и координат станции до метрового уровня точности. С развитием и усовершенствованием технологий, а также с построением и развёртыванием других систем, SLR была расширена в 1970-х и 1980-х годах и начала эволюцию в сторону дециметровых и сантиметровых точностей. С 1976 основной геодезической мишенью стал спутник Lageos-1 (позже в 1992 к нему присоединился Lageos-2), этот спутник вносил основной вклад в реализацию Международной земной системы отсчета ITRF[3]. Активное слежение за Луной началось в 1969 г. после развёртывания астронавтами Аполлона-11 на поверхности Луны первой световозвращающей матрицы.

Первую группу светоотражателей начал развёртывать комитет по космическим исследованиям COSPAR через подкомиссию по международной координации космической техники в области геодезии и геодинамики (CSTG) по спутниковой и лунной лазерной дальнометрии (SLR/LLR). При решительной поддержке председателя CSTG, руководящий комитет подкомиссии предпринял создание в апреле 1998 года Международной службы лазерной дальнометрии ILRS, следуя аналогичной инициативе, которая объединила сообщество GPS в рамках Международной службы GPS (ныне GNSS) IGS в 1993 году.

Карта станций

ILRS является одной из космических геодезических служб Международной ассоциации геодезии (IAG) и членом Глобальной геодезической системы наблюдений IAG (CGOS).

Задачи службы[править | править код]

ILRS выполняет наблюдения, которые способствуют определению трёх фундаментальных геодезических параметров и их вариаций, то есть формы Земли, гравитационного поля Земли и вращательного движения Земли[4]. В настоящее время 40 станций в сети ILRS отслеживают более 100 спутников на LEO, MEO, GNSS и синхронных орбитах. Некоторые станции в сети ILRS поддерживают лунную дальнометрию в плане расширить дальность до межпланетных миссий с оптическими транспондерами. В настоящее время специалисты SLR и LLR стремятся достичь точности в несколько миллиметров. Они создают новые системы и модернизируют старые, чтобы улучшить характеристики наземных систем. Для быстрого сбора данных используют более высокие частоты повторения импульсов (0.1 — 100 кГц), для быстрого обнаружения цели чередования проходов развёртывают меньшие по размеру и более быстрые поворотные телескопы; также используют улучшенную временную, пространственную и спектральную фильтрацию для улучшения отношения сигнал/шум и меньшую ширину импульса для большей точности определения дальности. Телескопы изготавливают из модульных конструкций и преимущественно используют готовые компоненты для снижения затрат на их изготовление, эксплуатацию и обслуживание.

Последующие 5 лет ожидается значительное расширение сети ILRS (см. Таблицу 1). Однако значительные географические разрывы будут существовать в таких областях как Африка, Латинская Америка, Океания и Антарктида.

Таблица№ 1. Будущее развитие сети ILRS

Site Name Type Agency Timeframe
La Plata, Argentina Upgraded core site BKG, Germany 2020 — 2021
San Juan, Argentina Upgraded SLR system NAOC, China 2020 — 2021
Metsähovi, Finland New SLR system FGI, Finland 2020 — 2021
Greenbelt, MD, USA Replacement core site NASA, USA 2022 — 2024
Haleakala, HI, USA Replacement core site NASA, USA 2024 — 2026
McDonald, TX, USA Replacement core site NASA, USA 2022 — 2025
Ny Ålesund, Norway New core site NMA, Norway/NASA, USA 2022 — 2025
Ensenada, Mexico New SLR site IPIE, Russian Federation 2022 — 2026
Java, Indonesia New SLR site IPIE, Russian Federation 2022 — 2026
Gran Canaria, Spain New SLR in core site IPIE, Russian Federation 2022 — 2026
Tahiti, French Polynesia New SLR system IPIE, Russian Federation 2022 — 2026
Mt Abu, India New SLR site ISRO, India 2020 — 2022
Ponmundi, India New SLR site ISRO, India 2020 — 2022
Tsukuba, Japan New SLR site JAXA, Japan 2022 — 2024
Yebes, Spain New SLR site IGS, Spain 2022 — 2024
Спутник Jason-3

Миссия[править | править код]

Служба собирает, объединяет, анализирует, архивирует и распространяет данные спутниковой и лунной лазерной дальнометрии для удовлетворения различных научных, инженерных и эксплуатационных потребностей, а также способствует внедрению новых технологий для повышения качества, количества и экономической эффективности своих информационных продуктов. ILRS работает с новыми спутниковыми миссиями при проектировании и создании световозвращающих мишеней для максимизации качества и количества данных и научными программами для оптимизации получения научных данных. Основным наблюдаемым параметром является точное время пролёта сверхкороткого лазерного импульса к спутнику, оснащённому световозвращателем, и обратно. Эти наборы данных используются ILRS для определения следующих фундаментальных параметров:

  • Спутниковые эфемериды с сантиметровой точностью;
  • Параметры ориентации Земли (движение полюсов и продолжительность дня);
  • трёхмерные координаты и скорости движения спутников ILRS;
  • Изменяющиеся во времени координаты геоцентра;
  • Статические и изменяющиеся во времени коэффициенты гравитационного поля Земли;
  • Фундаментальные физические постоянные;
  • Лунные эфемериды и либрации;
  • Параметры ориентации Луны и т. д.

Структура[править | править код]

Служба ILRS состоит из:

  • руководящего совета;
  • центрального бюро;
  • станций слежения и подсетей;
  • операционных центров;
  • глобальных и региональных центров обработки данных;
  • аналитических, лунных и ассоциированных аналитических центров.

Руководящий совет, в котором широко представлены представители международного сообщества спутниковой лазерной дальнометрии (SLR) и лунной лазерной дальнометрии (LLR), обеспечивает общее руководство и определяет политику обслуживания. Центральное бюро контролирует и координирует повседневную деятельность службы, ведёт базы научных и технологических данных и облегчает коммуникацию между органами. Более актуальную информацию можно посмотреть на сайте (http://ilrs.gsfc.nasa.gov/). Также время от времени ILRS создает исследовательские комиссии для решения специальных задач.

Литература[править | править код]

  • А Л . ГЕНИКЕ, Г.Г. ПОБЕДИНСКИЙ;. ГЛОБАЛЬНЫЕ СПУТНИКОВЫЕ СИСТЕМЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ МЕСТОПОЛОЖЕНИЯ И ИХ ПРИМЕНЕНИЕ В ГЕОДЕЗИИ. — Москва: "Картгеоцентр", 2004. — 355 с. — ISBN 5-86066-063-4.

Примечания[править | править код]

  1. Международная служба лазерной дальнометрии (англ.). ilrs.gsfc.nasa.gov. International Laser Ranging Service. Дата обращения: 29 апреля 2021. Архивировано 13 мая 2021 года.
  2. Фотоника - научно-технический журнал - Фотоника - Современное состояние высокоточной спутниковой лазерной дальнометрии в России. www.photonics.su. Дата обращения: 29 апреля 2021. Архивировано 29 апреля 2021 года.
  3. Эбауэр К.В. [http://www.sai.msu.ru/dissovet/Эбауэр_PhD.pdf ВЫСОКОТОЧНОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ДИНАМИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ЗЕМЛИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ДАННЫХ ЛАЗЕРНОЙ ЛОКАЦИИ ОКОЛОЗЕМНЫХ СПУТНИКОВ]. sai.msu.ru. Федеральное агентство научных организаций. Федеральное государственное бюджетное учреждение науки. Институт астрономии российской академии наук.. Дата обращения: 14 июля 2022. Архивировано 29 апреля 2021 года.
  4. Е. Н. Цыба. Вычисление параметров вращения Земли по результатам спутниковой лазерной дальнометрии международной сети ILRS. iaaras.ru. Библиотека · ИПА РАН (2016). Дата обращения: 29 апреля 2021. Архивировано 29 апреля 2021 года.