Мейер, Адольф (математик)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Адольф Мейер
нем. Adolph Mayer
Дата рождения 15 февраля 1839(1839-02-15)[1][2][…]
Место рождения
Дата смерти 11 апреля 1908(1908-04-11)[1][2] (69 лет)
Место смерти
Страна
Место работы
Альма-матер
Научный руководитель Людвиг Отто Гессе[5]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Адольф Мейер (нем. Christian Gustav Adolph Mayer, 15 февраля 1839[1][2][…], Лейпциг, Королевство Саксония[3] — 11 апреля 1908[1][2], Больцано, Цислейтания[3]) — немецкий математик.

Биография[править | править код]

Сын состоятельного предпринимателя из Лейпцига.

Учился в гимназии Томаса в Лейпциге, завершив учёбу осенью 1857 года. Нарушив семейную традицию стать банкиром, он предпочел изучать математику и естественные науки (особенно химию и минералогию). По обычаю немецких студентов того времени, во время своего образования он учился в нескольких университетах. Первые два семестра он провёл в Гейдельбергском университете имени Рупрехта-Карла, затем осенью 1858 года учился у Морица Абрахама Штерна (1807—1894) в Гёттингене в течение года. Штерн только что был назначен профессором в Гёттингене, сменив Гаусса. Спустя год Майер вернулся в Гейдельбергский университет, где его увлекли лекции Отто Гессе, и, проведя один семестр в Лейпциге. Защитил докторскую диссертацию в Гейдельберге, получив учёную степень 14 декабря 1861 года.

В 1866 году получил разрешение преподавать в высшей школе и преподавал математику в Лейпцигском университете до конца своей жизни, став адъюнкт-профессором в 1871 году и полным почётным профессором в 1881 году. С 1882 года вёл совместные семинары с Феликсом Кляйном.

Материальная независимость, обеспеченная происхождением, позволяла Мейеру отказываться от своей зарплаты в пользу своих более молодых коллег.

Научные интересы[править | править код]

Исследовал дифференциальные уравнения, вариационное исчисление и задачи механики. Его исследования по интегрированию дифференциальных уравнений в частных производных и определения максимумов и минимумов с использованием вариационных методов были близки к исследованиям, которые примерно в то же время проводил Софус Ли.

Вступил в переписку с Феликсом Кляйном, с 1871 по 1907 год произошёл обмен несколькими письмами. Эти письма дают представление о научных и личных отношениях между Феликсом Кляйном, Майером и Ли в этот период. В 1876 году, совместно с Феликсом Кляйном, становится главным редактором журнала «Mathematische Annalen».

Среди учеников Майера были Фридрих Энгель, Феликс Хаусдорф[6] и Герхард Ковалевский.

Литература[править | править код]

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Christian Gustav Adolph Mayer (англ.)