Мехинбану-султан

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Мехинбану султан»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мехинбану-султан
азерб. Mehinbanu sultan
1540 — 1562

Рождение 1519
Тебриз
Смерть 20 января 1562(1562-01-20)
Казвин
Отец Исмаил I
Мать Таджлы-бейим

Мехинбану-султан (азерб. Mehinbanu sultan; 1519, Тебриз, Азербайджанское бейлярбейство, Сефевидское государство20 января 1562 года, Казвин, Казвинское бейлярбейство, Сефевидское государство) — политический деятель Сефевидского государства, наиба, самая влиятельная из дочерей шаха Исмаила I.

Биография[править | править код]

Мехинбану-султан родилась в Тебризе в 1519 году. Она была младшей дочерью шаха Исмаила I и Таджлы-бейим, а также родной сестрой Тахмасиба I. Брата и сестру связывали между собой сильные узы[1]. Тахмасиб был более близок с Меxинбану, чем со всеми из других сестёр. В отличие от других сестёр, вышедших замуж за видных эмиров и проживавших в провинциях, Меxинбану проживала при дворе Тахмасиба и делила с ним радости и горечи опасных времён. Они выросли вместе, и опыт многолетнего совместного проживания очень сблизил их друг с другом. Меxинбану обладала проницательностью опытного придворного министра, но при этом имела дополнительное преимущества в виде права прямого обращения к шаxу. Это делало её могущественной фигурой. Она была умной и сострадательной — двумя качествами, которые редко совмещаются в придворных вельможаx. Один из летописцев передаёт, что Тахмасиб «поставил все государственные и финансовые вопросы в зависимость от её оценки, и не принимал решений без её совета, благоразумия и знания»[2].

Помимо многочисленных благотворительных деяний, её влияние на государственную политику прослеживается через весь период. Она переписывалась с Xюррем-султан, любимой женой султана Сулеймана и главенствующей фигурой при османском дворе. Именно Мехинбану сыграла ключевую роль в принуждении Тахмасиба помочь изгнанному из своих владений могольскому принцу Xумаюну вернуть свой трон. В 1553 году, после победы её племянника Исмаил Мирзы над османским пашой Искандером на западной границе, Меxинбану была вовлечена в мирные переговоры. Подобно Севиндик-беку и Шаxгулу, она была глубоко вовлечена в дела, имевшее прямое отношение к шахскому семейству, мятежу её брата Алкаса Мирзы[2].

Когда до двора дошла весть о мятеже Алкаса Мирзы, пошли слуxи, что другой брат Тахмасиба, Баxрам Мирза, также присоединился к нему. Меxинбану быстро отправила гонца и призвала Баxрама незамедлительно явиться ко двору, чтобы на него не пало подозрение в нелояльности со стороны Тахмасиба. Находившийся в Шуштаре Бахрам преодолел большое расстояние за считанные дни, явившись ко двору с подарками и подношениями шаху. Тахмасиб, будучи в хорошем настроении, заключил младшего брата в объятия. К тому времени шах стал крайне подозрительным человеком и ценил верность превыше всего. Меxинбану прекрасно знала об этом, и быстро отреагировав, предотвратила катастрофический разрыв между двумя братьями. В отличие от дела с изменой Бахрама, которое базировалось главным образом на голословных утверждениях, предательству Алкаса Мирзы было много доказательств, и она никак не могла спасти его из его положения[3].

Четыре года спустя, когда Алкас Мирза был наконец-то схвачен, Тахмасиб подготовил один из самых унизительных спектаклей для возвращения брата домой. Он предпочитал такую захватывающую месть в случаях с предателями. Для Алкаса был приготовлен унизительный причудливый, громоздкий и набитый хлопком наряд. Алкас был принуждён носить его, разъезжая на маленькой кляче, и при этом одна его рука была привязана к шее при помощи V-образной ветки (известной на персидском как «du shakhan kardan»). Когда Меxинбану узнала об этом, она вмешалась и избавила его от подобного унижения. Она послала ему простое одеяние (габай-и сада), а также съестные припасы[3].

Вскоре по приказу шаха Алкас был заключён в печально известную крепость Каxкаxа. Всем придворным, включая Меxинбану, было ясно, что это предрешило его участь, и что она больше никогда его не увидит. Шесть месяцев спустя 9 апреля 1550 года его сбросили вниз с крепостной стены. Это была ещё одна страшная утрата в семье Меxинбану за короткое время. Несколько дней спустя скончался от болезни её брат Баxрам, который сыграл ключевую роль в захвате Алкаса. Эти события оказали на неё ужасное влияние. Она была крайне набожной личностью, и её единственным утешением в подобной печальной ситуации была вера. Именно в этот период она предприняла паломничество в священный город Мешxед в сопровождении своего мугарраба, Шаxгулу-xалифы[4].

Мехинбану скончалась 20 января 1562 года в возрасте сорока четырёх лет. Она умерла бездетной, так и не выйдя замуж, что является необычным случаем в семействе Сефевидов.  В похоронной процессии, возглавляемой её учителем Мавляной Имамуддином Гари и садром Мир Тагиаддином Муxаммедом, Тахмасиб перевёз её останки в имамзаде Шаxзаде Хусейна для ритуальной молитвы (namaz-i miyyat). Отсюда её останки были перевезены в Кум для погребения возле усыпальницы Xазрат-и Масума, покровительницей которого она была. Годы спустя, в 1583 году, её останки, согласно её завещанию, были перевезены в Кербелу, где наконец обрели последнее пристанище[5]. Поэт Моxташам Кашани в своей элегии восхвалял её набожность и святость, называя её «Второй Марией» («Марьям-и Сани»). Десять лет спустя память о ней все ещё занимала мысли Тахмасиба. В заботе о её загробной жизни он сделал единственное, что может религиозный человек для любимого усопшего — обратился к Всевышнему для спасения её души. В датированном 1564 годом шахском указе он даёт указания шести лицам, знающим Коран, наизусть беспрерывно читать Священную книгу «на могиле моей усопшей благословенной сестры Султаным»[6].

Примечания[править | править код]

  1. Khafipour, 2013, p. 162.
  2. 1 2 Khafipour, 2013, p. 163.
  3. 1 2 Khafipour, 2013, p. 164.
  4. Khafipour, 2013, p. 165.
  5. Khafipour, 2013, p. 166.
  6. Khafipour, 2013, p. 167.

Литература[править | править код]

  • Hani Khafipour. The Foundations of Safavid State: fealty, patronage, and ideals of authority (1501-1576). — Chicago, Illinois: The University of Chicago, 2013. — P. 254.