Меши-Захав, Йехуда

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Йехуда Меши-Захав
ивр. יהודה משי זהב
Имя при рождении ивр. יהודה משי זהב
Дата рождения 19 июля 1959(1959-07-19)
Место рождения
Дата смерти 29 июня 2022(2022-06-29)[1] (62 года)
Место смерти
Гражданство  Израиль
Вероисповедание иудаизм
Род деятельности основатель организации «ЗАКА»
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Йехуда Меши-Захав (ивр. יהודה משי זהב‎; 19 июля 1959, Меа Шеарим — 29 июня 2022[1], Иерусалим[1]) — израильский ультраортодоксальный активист и общественный деятель. Основатель и бывший председатель организации «ЗАКА».

Биография[править | править код]

Ранняя жизнь[править | править код]

Йехуда Меши-Захав родился в ультраортодоксальной семье в районе Меа-Шеарим в Иерусалиме. Его родители были Менахем-Мендл Меши-Захав и Сарра Зисель, дочь раввина Йосефа Шайнбергера[he]. Учился в талмуд-торе «Древо жизни» и в иешивах «Тиферет Исраэль», «Охель Яаков» и «Тора Ор». С 1983 по 1986 год учился в коллеле «Город Давида».

В молодости он был одним из лидеров протестов ультраортодоксального сообщества против Израиля. Он был арестован полицией 34 раза, из которых 5 раз за то, что он возглавлял ультраортодоксальную организацию «Кешет», угрожавшую расправой археологам за осквернение гробниц.

Основание «ЗАКА»[править | править код]

Общественная деятельность[править | править код]

В молодости он был одним из лидеров протестов общины харедим против Государства Израиль и его институтов. В результате, по его словам, его десятки раз задерживала полиция. В этот период Меши-Захав был назван «Камбацем (оперативным офицером) ультраортодоксальной общины». Его прозвище в полицейской радиосети (которую он обычно слушал) было «13 Black».

Меши-Захав был редактором газеты общины харедим «Хаэда». Вместе со своим братом Цви он опубликовал семь книг о борьбе общины харедим в Израиле.

Меши-Захав на месте теракта в 2003 году

Во время нападения на автобус № 405ruen в 1990 году Меши-Захав прибыл с другими мальчиками из ешивы, чтобы оказать первую помощь пострадавшим. По пути домой он пришёл к выводу, что если в глазах врага все равны, то и в его глазах тоже. В 1990-х годах он приезжал на места терактов смертников в Израиле, среди прочего, и заботился о телах убитых. В результате была основана ЗАКА (опознание жертв катастроф). В качестве председателя ЗАКА он работал над межрелигиозным и светским примирением[2].

В 2003 году он, как один из основателей ЗАКА, зажёг факел на церемонии зажжения факелаruen на горе Герцля. Люди в общине харедим критиковали его за это, в частности за то, что он объявил церемонию «славой Государства Израиль».

Меши-Захав с сыном на церемонии Армии обороны Израиля

Трое его сыновей зачислены в Армию обороны Израиля[3], двое из них на боевую службу, в Голаниruen и в десантники. Во время Второй ливанской войны он основал движение «Израиль вместе», в котором работали добровольцы, помогавшие жителям северных общин. Во время операции «Нерушимая скала» он раскритиковал руководство харедим за то, что оно не присутствовало на похоронах солдат ЦАХАЛа и не утешало семьи погибших.

В 2018 году он вместе с Кармит Наими и другой организацией «Эшет Лапидот» основал женскую организацию в нескольких странах мира, которая занимается оказанием помощи населению. Организация организует курсы реанимации для женщин, заботится о нуждающихся соседях, поддерживает солдат-харедим, которые не могут вернуться домой, и многое другое.

Меши-Захав был членом комитетов по содействию вербовке евреев-харедим в Армию обороны Израиля и их интеграции на рынок труда. Он также участвовал в общественном комитете, созданном начальником генштаба Авивом Кохави в декабре 2019 года для проверки фальсификации числа харедим, зачисленных в Армию обороны Израиля в последние годы.

Награды[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 https://fr.timesofisrael.com/meshi-zahav-meurt-1-an-apres-sa-tentative-de-suicide-suite-a-des-accusations-de-viols/
  2. Biography ( (ивр.)). Дата обращения: 22 апреля 2023. Архивировано из оригинала 23 апреля 2021 года.
  3. Heller, Moshe (2012-09-23). "ZAKA chairman's son joins IDF". Ynetnews (англ.). Архивировано из оригинала 30 апреля 2021. Дата обращения: 15 мая 2021.
  4. Top 100 People Positively Influencing Jewish Life, 2018. Algemeiner Journalruen. Дата обращения: 22 апреля 2023. Архивировано 10 апреля 2020 года.
  5. ZAKA's Meshi-Zahav Wins Israel Prize (англ.). Hamodia.com (2 марта 2021). Дата обращения: 15 мая 2021. Архивировано 30 апреля 2021 года.
  6. T. O. I. staff. ZAKA founder steps down, gives up Israel Prize as police probe sex abuse claims (англ.). www.timesofisrael.com (12 марта 2021). Дата обращения: 22 апреля 2023. Архивировано 29 апреля 2021 года.

Ссылки[править | править код]