Миграционный кризис в Техасе (2024)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Миграционный кризис в Техасе — конфликт между властями штата Техас (США) и нелегальными мигрантами. Является частью пограничного кризиса США и Мексики и пример обострения политической поляризации в США[en].

Ситуация в Техасе и причины кризиса[править | править код]

Техас, имеющий самую протяженную границу с Мексикой, оказался в центре миграционного кризиса. В 2023 финансовом году количество нелегальных пересечений границы достигло рекордных 2 млн 476 тыс. случаев. Декабрь 2023 года стал месяцем с самым высоким показателем прибытия мигрантов с юга — 225 тысяч человек, чего не наблюдалось с 2000 года.

Губернатор Техаса Грег Эбботт с 2021 года проводит многомиллиардную кампанию по введению жестких мер на границе для сдерживания мигрантов. Эти действия вызывают регулярные конфликты с федеральным центром.

С 2022 по январь 2023 года в рамках операции «Одинокая звезда» власти Техаса вывезли в другие штаты более 102 000 нелегальных мигрантов[1][2][3]. На реке Рио-Гранде по границе между Мексикой и США установлена колючая проволока и буи.

В октябре 2023 года президент США Д. Байден обратился к Конгрессу с призывом предоставить финансирование на охрану границы.

Конфликт вокруг Игл-Пасс[править | править код]

В январе 2024 года ситуация, вызванная несогласием властей штата Техас с администрацией Байдена по вопросу о контроле на границе между Мексикой и США обострилась. Федеральный суд США обязал власти штата Техас демонтировать проволочные заграждения на границе с Мексикой, но они отказались. Кроме этого, губернатор Грег Эбботт обвинил федеральные власти и лично президента Байдена в пособничестве активизации нелегальной иммиграции в США. Национальной гвардии Техаса был отдан приказ противодействовать федеральным силам в снятии проволочных заграждений.[источник не указан 86 дней]

27 января с аналогичным заявлением выступил профсоюз агентов и сотрудников пограничной службы США[4].

29 января генеральные прокуроры 26 штатов США выступили в поддержку права Техаса самостоятельно защищать участок границы с Мексикой[5].

На границе Техаса замечена увеличенная активность военной техники; согласно последним отчетам, войска развернуты для поддержки охраны границы и предотвращения нелегальных пересечений: войска осуществляют патрулирование на границе, используя современное военное оборудование, включая беспилотные летательные аппараты и военные транспортные средства. Это решительное военное присутствие призвано обеспечить дополнительную безопасность и координацию усилий в борьбе с растущим напряжением на границе.[источник не указан 58 дней]

Губернаторы половины американских штатов выразили поддержку техасским властям, направив туда войска в рамках конфликта с федеральным центром (см. Политическая поляризация в США[en]); это вызвало серьёзные напряжения между региональными и федеральными властями[источник не указан 58 дней]. Эксперты отмечают, что конфликты между штатовскими и федеральными властями, а также рост напряжённости в обществе, могут стать зародышем для серьёзных внутренних противоречий в США[6].

В первых числах марта и Байден и Трамп почти одновременно посетили, в рамках предвыборной кампании, штат Техас и мексиканскую границу (Трампа при этом сопровождал губернатор штата).

Мигранты на границе с Мексикой[править | править код]

Президент Соединённых Штатов Америки Джо Байден рассматривает[когда?] возможность принятия решительных мер по закрытию границы с Мексикой в ответ на разгоревшийся в Техасе кризис. Согласно законопроекту о защите границы, президент США будет наделен полномочиями по её закрытию в случае, если она станет «перегруженной». Президент Байден охарактеризовал предлагаемые меры как «самые жёсткие» в истории страны, но при этом подчеркнул их справедливость.[7]

«Если мне дадут эти полномочия, я воспользуюсь ими в день подписания законопроекта. Охрана границы в результате этих переговоров — это победа для Америки», — заявил Байден.

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]