12°00′41″ с. ш. 61°45′39″ з. д.HGЯO

Миссионерский приход Георгия Победоносца (Сент-Джорджес)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Достопримечательность
Миссионерский приход святого великомученика Георгия Победоносца
12°00′41″ с. ш. 61°45′39″ з. д.HGЯO
Страна Гренада
Город Сент-Джорджес
Местоположение Гора Хартман, Гранд-Энс-Вэлли-Роуд, Сент-Джорджес
Конфессия Русская православная церковь заграницей
Епархия Восточно-Американская епархия
Статус Действует
Сайт facebook.com/grenadaorth…

Миссионерский приход святого великомученика Георгия Победоносца — религиозная организация Восточно-американской епархии Русской православной церкви заграницей (РПЦЗ) в столице Гренады городе Сент-Джорджес. Первый и единственный храм РПЦЗ в стране[1].

История[править | править код]

Обращение от православных христиан Гренады о создании в стране прихода поступило на имя митрополита митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона (Капрала) 10 февраля 2019 года[2]. 19 мая того же года в Нью-Йорке в Синодальном Знаменском соборе митрополит Иларион рукоположил иеродиакона Амвросия (Ситало), выпускника Коломенской духовной семинарии[3], в иереи для развития миссии, которая уже существовала в стране[4]. Ее основал ранее руководитель Миссионерского движения в честь святого пророка Даниила священник Георгий Максимов[4].

Богослужения в приходе проводятся на английском и арабском (для мигрантов из Сирии) языках[4]. По оценке епархии, православное население острова насчитывает около 100 человек, первые из которых были приехавшими в 1970-е годы сирийскии эмигрантами, а также русских, греков, украинцев и крещеных в православии местных жителей.

Примечания[править | править код]

  1. Храмы. ru.eadiocese.org. Дата обращения: 23 февраля 2021. Архивировано 24 апреля 2018 года.
  2. "Гренада моя" ‒ Часть І ‒ Из дневника иеромонаха Амвросия (Ситало). ru.eadiocese.org. Дата обращения: 23 февраля 2021.
  3. Нью-Йорк: Архиерейское богослужение в Синодальном соборе и юбилейный банкет. ru.eadiocese.org. Дата обращения: 23 февраля 2021.
  4. 1 2 3 С.-Джорджес: Православная община в Гренаде откроет новый миссионерский приход. ru.eadiocese.org. Дата обращения: 23 февраля 2021.