Могильщик-землекоп

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Могильщик-землекоп
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Без ранга:
Без ранга:
Надкласс:
Инфракласс:
Надотряд:
Надсемейство:
Семейство:
Подсемейство:
Вид:
Могильщик-землекоп
Международное научное название
Nicrophorus fossor Erichson, 1837

Могильщик-землекоп[1] (Nicrophorus fossor) — вид жуков-мертвоедов из подсемейства могильщиков.

Описание[править | править код]

Длина тела 13-20 мм. Булава усиков двухцветная. Переднеспинка имеет трапециевидную форму, и несколько расширенная кпереди. Передние углы переднеспинки покрыты редкими короткими жёлтыми волосками. Надкрылья чёрного цвета с двумя оранжево-желтыми перевязями, которые прерываются по шву надкрылий. Рисунок надкрылий сильно варьирует. Эпиплевры надкрылий жёлтого цвета с чёрным пятном. Плеча надкрылий покрыты жёлто-коричневыми волосками, а по боковому краю вблизи вершины имеются жёлтые волоски. Заднегрудь покрыта длинными жёлтыми волосками. Брюшные сегменты имеют короткие (по бокам и по заднему краю в длинных) жёлтые волоска. Задние голени прямые[2].

Ареал[править | править код]

Широко распространён в Евразии (Европа, Кавказ, Закавказье, Казахстан, Южная Сибирь, Монголия, север Китая), проникает в Северную Африку (Алжир)[2].

Биология[править | править код]

Часто встречается в сухих биотопах с засушливой растительностью в весенний период[2]. Является некрофагом: вид питается падалью как на стадии имаго, так и на личиночной стадии. Жуки закапывают трупы мелких животных в почву и проявляют развитую заботу о личинках, подготавливая для них питательный субстрат. Из отложенных яиц выходят личинки с 6 малоразвитыми ногами и группами из 6 глазков с каждой стороны. Хотя личинки способны питаться самостоятельно, родители растворяют пищеварительными ферментами ткани трупа, готовя для них питательный «бульон»[2].

Примечания[править | править код]

  1. Мамаев Б.М., Медведев Л.Н., Правдин Ф.Н. - Определитель насекомых европейской части СССР. М.: Изд-во Просвещение, 1976. - 304 с.
  2. 1 2 3 4 Пушкин С. В. Жуки-мертвоеды (Coleoptera, Silphidae) России. Атлас-определитель. М.-Берлин: Директ-Медиа, 2015. — 169 с.