Мёртвые души (фильм, 1984)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мёртвые души
Постер фильма
Жанр сатирическая трагикомедия
Режиссёр Михаил Швейцер
На основе Мёртвые души
Автор
сценария
Михаил Швейцер
В главных
ролях
Александр Калягин
Александр Трофимов
Юрий Богатырёв
Композитор Альфред Шнитке
Кинокомпании Киностудия «Мосфильм»
Творческое объединение телевизионных фильмов
Длительность 385 минут (5 серий)
Страна  СССР
Язык русский
Год 1984
IMDb ID 0168084

«Мёртвые души» — советский пятисерийный художественный фильм 1984 года, снятый режиссёром Михаилом Швейцером по первому тому одноимённой поэмы Николая Васильевича Гоголя. Натурные съёмки проходили в Суздале. Телевизионная премьера состоялась 19-24 ноября 1984 года по Первой программе Центрального телевидения.

Сюжет[править | править код]

Авантюрист Павел Иванович Чичиков скупает «мёртвые души», то есть уже умерших крепостных, но всё ещё учтённых в качестве живых при последней ревизии в так называемых «ревизских сказках», чтобы потом совершить ряд махинаций и сказочно обогатиться. Помещики хоть и удивлены такому предложению, но рады избавиться от уплаты налогов за крестьян как за живых.

В ролях[править | править код]

В эпизодах[править | править код]

Съёмочная группа[править | править код]

Особенности экранизации[править | править код]

Натурные съёмки проходили в Суздале. Художественное училище превратилось с фасада в дом губернатора, а сбоку — это уже двор Ноздрёва. Согласно установленной вывеске, Суздальская районная библиотека превратилась в «Питейный дом». У Ильинской церкви была построена «городская застава». Фрагменты 5 серии снимались и на Торговой площади.

Другой важной особенностью было участие в фильме самого Гоголя — в исполнении Александра Трофимова. Автор поэмы как бы появлялся сам в длинных интермедиях в начале каждой серии и имел свои вставки в их середине, читая монологи и размышления Гоголя в поэме.

Ссылки[править | править код]