Нарцисс (Караваджо)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Караваджо
Нарцисс. 1597
Национальная галерея старинного искусства
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Нарцисс» (итал. Narciso) — картина итальянского художника Караваджо, написанная им в 1597—1599 годах. Ныне она хранится в Национальной галерее старинного искусства в Риме.

Изначально картину атрибутировал Караваджо Роберто Лонги в 1916 году[1]. Известны всего две работы художника на сюжеты из классической мифологии, хотя это связано скорее с вопросами сохранности, чем с направленностью его творчества. Нарцисс, согласно легенде, изложенной в «Метаморфозах» Овидия, — красивый юноша, влюбившийся в своё собственное отражение. Не в силах оторваться от него, он умер от своей страсти и, даже пересекая Стикс, продолжал смотреть на своё отражение[2].

История Нарцисса часто упоминалась или пересказывалась в литературе, например, Данте Алигьери и Франческо Петраркой[2]. Она была хорошо известна и в кругах коллекционеров, в которых Караваджо вращался в тот период, таких как кардинал Франческо Мария дель Монте и банкир Винченцо Джустиниани. Друг Караваджо, поэт Джамбаттиста Марино, создал описание Нарцисса[2].

История Нарцисса была особенно привлекательна для художников. По словам теоретика Возрождения Леона Баттисты Альберти: «изобретателем живописи … был Нарцисс … Что такое живопись, если не возможность, посредством искусства, заключить в объятия ту самую водную гладь?»[3].

Караваджо изобразил юношу-пажа в элегантном парчовом камзоле, склонившегося обеими руками над водой и глядящего на своё искажённое отражение[2]. Картина передаёт атмосферу задумчивой меланхолии: фигура Нарцисса, вместе со своим отражением, находится в замкнутом круге, за пределами которого — тьма, так что он составляет единственную реальность в этой картине.

Примечания[править | править код]

  1. Metropolitan Museum of Art. The Age of Caravaggio (неопр.). — New York, N.Y.: Metropolitan Museum of Art, 1985. — С. 265. — ISBN 9780870993800.
  2. 1 2 3 4 Posèq, Avigdor. The Allegorical Content of Caravaggio's "Narcissus" (неопр.) // Notes in the History of Art. — 1991. — Т. 10, № 3. — С. 21—31. — JSTOR 23203015.
  3. Saslow, James M. The Desiring Eye: Gender, Sexuality, and the Visual Arts // A Companion to Renaissance and Baroque Art (неопр.) / Bohn, Babette; Saslow, James M.. — Wiley-Blackwell, 2012.

Ссылки[править | править код]

  • Narcissus (англ.). Страница картины на сайте галереи.