Наш общий друг (фильм)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Наш общий друг
Жанры драма, экранизация
Режиссёр Иван Пырьев
На основе повести Виктора Логинова «На то она и любовь…»
Авторы
сценария
Виктор Логинов,
Иван Пырьев
Оператор Валентин Павлов
Композитор Юрий Левитин
Художник-постановщик Феликс Ясюкевич
Кинокомпания «Мосфильм»
Длительность 122 мин.
Страна  СССР
Год 1961
IMDb ID 0174057

«Наш общий друг» — советский фильм 1961 года режиссёра Ивана Пырьева по повести Виктора Логинова «На то она и любовь…».

Сюжет[править | править код]

В Кубанском колхозе доярка Лиза Горлова — бесподобно красивая — натура энергичная, лукавая, сиротским детством наученная свободолюбию и независимости. Вокруг нее стаями вьются ухажёры. Из-за ревности одного из них — молоковоза Володи Лукьянюка, который наплёл журналисту местной газеты, что она якобы моет молоком лицо, и заметка ооб этом попала на страницы районной газеты. Так Лиза по навету становится изгоем общества. Честная и трудолюбивая девушка находит защиту у парторга Прохора Корнийца, и за его чутковсть и смелость полюбила его. Но парторг женат, имеет сына. И роман доярки и парторга не скрыть в колхозе, и любовь Лизы становится предметом пересуд и вмешательства окружающих. Её чувство обречено. Она вынуждена отказаться от любви и уехать из колхоза.

В фильме «Наш общий друг» режиссер с полемическим задором хочет защищать любовь, которую растоптали люди своим грубым вмешательством. Эта тема раскрыта по-пырьевски обнажённо. Её уговаривают покинуть село (Прохор уехал на кратковременные курсы), доказывают и убеждают девушку добровольно отказаться от любви. Она молча слушает то одного руководителя (председателя колхоза), то другого (секретаря райкома) . Они хотят ей добра, они пекутся о семье Прохора. Слёзы навертываются на ее глазах, но что может поделать простая доярка когда так убедительны слова людей, которых она привыкла уважать! Видно, не её счастье. И Лиза уезжает, куда неизвестно. Вернулся Прохор и не нашел своей любви… Это жестоко. Но это — правда. Художник не «разводил» влюблённых, он стремился быть достоверным и объективным, когда снимал драму не отвергнутой, а погубленной любви…

Искусство открывает мир: статьи о литературе, драматургии, кино / Владимир Фролов. — М.: Советский писатель, 1965. — 285 с. — с. 264

В ролях[править | править код]

Прокат[править | править код]

В советском кинопрокате 1961 года фильм посмотрели 22,4 млн зрителей: он занял 27-е место в общем прокате, 15-е место среди фильмов СССР того года, и занимает 642-е место среди всех советских фильмов[1].

Литература[править | править код]

  • Вартанов А. — Пырьев против Пырьева (О худож. фильме «Наш общий друг») // Искусство кино, 1962, № 4. — с. 13-17
  • Кречетова О. — «Наш общий друг» (О худож. фильме) // Кубань, 1961, № 3. — с. 74-77
  • Наш общий друг // Советские художественные фильмы: 1958—1963.- М.: Искусство, 1968. — с. 396
  • Наш общий друг // Домашняя синематека: отечественное кино 1918—1996. — М.: Дубль-Д, 1996. — 520 с. — с. 272

Примечания[править | править код]

  1. Своё кино / Сергей Кудрявцев. — М.: Дубль-Д, 1998. — 492 с. — с. 437

Ссылки[править | править код]