Посторонняя женщина

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Посторонняя женщина
Постер фильма
Жанр сатирическая комедия
Режиссёр Иван Пырьев
Авторы
сценария
Николай Эрдман
Анатолий Мариенгоф
В главных
ролях
Константин Градополов
Ольга Жизнева
Георгий Музалевский
Евлалия Ольгина
Оператор Владимир Солодовников
Кинокомпания Совкино
Страна  СССР
Год 1929
IMDb ID 0174131

«Посторонняя женщина» — советский немой художественный фильм 1929 года, снятый режиссёром Иваном Пырьевым на киностудии Совкино.

Премьера фильма состоялась 24 сентября 1929 года. Другие названия — «Сплетня», «Баба», «Ревность». Фильм считается утраченным[1].

Сюжет[править | править код]

Жена прокурора Казаринова отстала от поезда. Она вынуждена воспользоваться гостеприимством комсомольца Павла Кудряшова. Павел недавно проводил беременную жену в деревню.

В дружеском отношении Павла к посторонней женщине мещане увидели предосудительную связь. Некоторые из них заявили о недостойном поведении Павла в комсомольскую ячейку и написали письмо прокурору Казаринову. Узел сплетен и кривотолков распутывается только с приездом прокурора Казаринова и жены Павла. Сплетни прекратились. Однако прокурор стал с недоверием относиться к жене.

В ролях[править | править код]

Кадр из фильма «Посторонняя женщина» (актёры К. Градополов и О. Жизнева)

Съёмочная группа[править | править код]

Критика[править | править код]

Фильм был благосклонно принят критикой в год выхода картины. В газете «Известия» было написано: «...Пырьевым удачно заострён эксцентрический показ мещанского уездного быта»[2]. В ленинградской газете «Кино» утверждалось: «Изображение мещанской стихии сделано очень сочно, с выдумкой и остроумием, в манере, переходящей иногда в яркий гротеск»[3]. В журнале «Советский экран» В. Гейман написал: «Среди всех комедийных положений фильма сквозит авторская издевка над тем, что должно быть бито и уничтожено в нашем быту»[4].

Критик Хрисанф Херсонский в своей рецензии обращал внимание на то, что главный герой лишь на словах «громит мещанское отношение к женщине, ревность, неверие, издевательство», а на самом деле «не избавлен от такого отношения к своей жене». При этом он утверждал: «И автор, и актёр Музалевский не выявили своего отношения к этому “герою”»[5].

Искусствовед Борис Алперс писал, что работа режиссёра Пырьева «обнаруживает в нём крупного и интересного по индивидуальности художника, обладающего уже незаурядным мастерством»[6].

Историк кино Николай Лебедев так оценивал фильм: «Пырьев неплохо справился с задачей, создав средствами эксцентрики галерею ярких гротесковых масок людишек, отравляющих жизнь советского человека ядовитыми миазмами сплетни. Намного бледнее получились положительные персонажи, изображённые поверхностно и однотонно»[7].

Кинокритик Анна Ковалова считала, что «“Посторонняя женщина” прекрасно характеризует и своё время, и своё пространство»[8].

Киновед Ирина Гращенкова отмечала: «В сценарии и фильме, соответственно жанру сатирической комедии, было немало выразительных, смешных, нелепых деталей, приобретающих звучание социальных метафор»[9].

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Волков Н. Советские фильмы (кинообзор) // Известия. — 1929. — № 268. — С. 5.
  • «Посторонняя женщина» // Ленинградская газета кино. — 1929. — № 36. — С. 5.
  • Гейман В. Перед новым сезоном // Советский экран. — 1929. — № 42. — С. 3—4.
  • Херсонский Х. «Посторонняя женщина» // Кино (М.). — 1929. — № 39. — С. 5.
  • Лебедев Н.А. Расцвет немого кино (1926—1930). Режиссёрские кадры РСФСР // Очерк истории кино СССР. Немое кино (1918 – 1934 годы). — М.: Искусство, 1965. — С. 440—441. — 584 с.
  • Посторонняя женщина // Советские художественные фильмы. Аннотированный каталог. Немые фильмы (1918—1935) / Сост. Н.А.Глаголева, М.Х. Зак, А.В. Мачерет и др .; под ред. А. В. Мачерета. — М.: Искусство, 1961. — Т. 1. — С. 338. — 528 с.
  • Ковалова А.О. Поэтика ранних кинокомедий Н.Р. Эрдмана // Вестник ТГПУ. — 2011. — № 7 (109). — С. 34—40.
  • Гращенкова И. Киноантропология XX/20. — М.: Человек, 2014. — С. 37—38. — 314 с.