Невилл, Джордж, герцог Бедфорд

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Джордж Невилл
англ. George Neville
5 января 1470 — март 1478
Предшественник титул создан
Преемник титул конфискован

Рождение 1461(1461)
Смерть 4 мая 1483(1483-05-04)
Род Невиллы
Отец Джон Невилл, 1-й маркиз Монтегю
Мать Изабелла Ингольдесторп

Джордж Невилл (англ. George Neville; 1461 — 4 мая 1483) — английский аристократ, 1-й и единственный герцог Бедфорд (в 1470—1478 годах), сын Джона Невилла, 1-го маркиза Монтегю. Некоторое время считался женихом дочери Эдуарда IV Елизаветы Йоркской. После гибели в 1471 году отца, выступившего против Йорков, не получил наследство и позже был лишён титула. Умер бездетным.

Биография[править | править код]

Джордж Невилл был единственным сыном Джона Невилла, с 1464 года графа Нортумберленда, а с 1470 года — маркиза Монтегю. Его мать Изабелла Ингольдесторп была дочерью и единственной наследницей сэра Эдмунда Ингольдесторпа и Джоан Типтофт[1]. Джордж принадлежал к одной из самых могущественных и богатых семей Англии и в перспективе должен был получить огромное наследство: владения отца, земли Ингольдесторпов, третью часть земель Типтофтов, принадлежавших его бездетному двоюродному деду Джону Типтофту, 1-му графу Вустеру, а также обширные владения дяди по отцу Ричарда Невилла, 16-го графа Уорик, не имевшего сыновей. Все эти земли давали в совокпуности примерно четыре тысячи фунтов годового дохода, что было сопоставимо с доходами крупнейшего магната Англии Джорджа Кларенса, младшего брата короля Эдуарда IV (4500 фунтов).

5 января 1470 года Джордж получил титул герцога Бедфорда, не использовавшийся с 1435 года, когда умер предыдущий его носитель — Джон Ланкастерский; таким образом король готовил Невилла к браку со своей старшей дочерью Елизаветой[2]. Однако в том же году маркиз Монтегю и граф Уорик подняли мятеж и заключили союз с Ланкастерами. Год спустя они потерпели поражение и погибли. Против Невиллов не был издан ни один акт о конфискации земель и титулов, но Джордж не получил после них наследство. Парламентский акт 1475 года передал земли Невиллов на севере Англии Ричарду, герцогу Глостеру, ещё одному брату короля и мужу одной из дочерей Уорика. Джорджу досталась только доля в поместьях деда и бабки по материнской линии, сэра Эдмунда Ингольдесторпа и Джоан Типтофт. В 1478 году, незадолго до своего совершеннолетия, он был лишён герцогского титула согласно специальному акту парламента. Официальной причиной стало отсутствие у Невилла средств на поддержание герцогского достоинства[3]. Вскоре этот титул был присвоен юному принцу Джорджу, третьему сыну Эдуарда IV.

Джордж Невилл умер 4 мая 1483 года холостым и бездетным[2][4]. Его похоронили в Шериф-Хаттоне в Йоркшире[5].

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Burke’s Peerage, Baronetage & Knightage / Edited by C. Mosley. — 106th Edition. — L.: Burke’s Peerage (Genealogical Books) Limited, 1999.
  • Ross C. D. Richard III. — L.: Yale University Press, 1981. — (Yale English Monarchs). — ISBN 978-0-300-22974-5.
  • Cokayne, G. The Complete Peerage of England, Scotland, Ireland, Great Britain and the United Kingdom: Extant, Extinct, or Dormant. — London : St Catherine Press, 2000.