Непристойные жесты

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску


Непристойный и оскорбительный жест — это движение или положение тела, особенно рук или кистей рук, которое считается чрезвычайно оскорбительным или вульгарным в некоторых определённых культурах. Такие жесты часто носят сексуальный подтекст.

Средний палец[править | править код]

Средний палец

Хотя «средний палец» был назван «универсальным знаком неуважения»[1], на самом деле он не является универсальным. Например, в японском языке жестов, когда ладонь обращена наружу, она распознаётся как иероглиф せ (яп. ("se")). В некоторых частях света в дополнение к среднему пальцу могут использоваться и другие жесты. В некоторых странах «средний палец» вообще не имеет никакого значения.

В Индии, Пакистане и Шри-Ланке социальные круги знакомые с западной культурой используют «средний палец» в том же смысле, в каком он используется в этих культурах. То же самое верно и для большинства стран Южной Азии.

В Португалии этот жест также называют «Пирете» или «Мангито».


Показывая средний палец, люди выражают чувство неуважения "засунь это себе в задницу" или "иди нафиг." Используется как вызов на драку.

Знак V[править | править код]

Певец Робби Уильямс использует знак V

В странах Содружества Наций (кроме Канады), жест в виде поднятых среднего и указательного пальца означает то же, что и средний палец. Знак V с обращённой наружу ладонью используется для обозначения победы[2] или как знак мира.[3]

Кукиш[править | править код]

Жест дуля или фига.

Кукиш (также известный как фига, дуля или шиш), чаще встречающийся на постсоветском пространстве, используется для отказа в просьбе о помощи или выражения несогласия. Обычно показывается при отказе в материальной или физической помощи. Жест состоит из кулака с просунутым между указательным и средним большим пальцем. Этот жест также используется аналогичным образом в Индонезии, Турции, Корее, Китае, Монголии, Венгрии (называется «фитииш»), южнославянских странах (шипак) и Румынии («фига»). В некоторых частях Соединенных Штатов шиш часто используется после того, как человек схватил маленького ребёнка за нос, чтобы пошутить, что у ребёнка «оторвали нос» и он находится в кулаке оторвавшего. Часто сопровождается фразой: «У меня твой нос».

Корна[править | править код]

Жест в виде рогов (от итальянского «corna» — рога), представляет собой жест с различными значениями в зависимости от культуры, контекста, расположения или движения жеста. Особенно распространён в Италии и Средиземноморском регионе, где это жест обычно принимает два разных значения в зависимости от контекста и положения руки. Первый, более безобидный вариант жеста в Италии и Средиземноморье используется в апотропических или суеверных целях, как способ отпугнуть неудачу или сглаз. В данном контексте жест может использоваться при столкновении с неприятными событиями или даже при упоминании таких событий. В такой ситуации обычно выполняется пальцами, направленными вниз (или просто не направленными на кого-либо), чтобы отличить от непристойного значения, при котором пальцы направлены вверх.

Непристойное использование жеста также встречается в Италии и других странах Средиземноморья и Латинской Америки (включая Аргентину, Бразилию, Колумбию, Кубу, Францию, Грецию, Португалию, Испанию и Уругвай)[4][5][6][7]. Непристойный вариант выполняется двумя пальцами, направленными вверх, при этом жест направлен на кого-то и сопровождается вращением руки взад и вперёд. Такое использование жеста подразумевает измену в человеке, на которого он направлен. При демонстрации жеста в итальянском, греческом и испанском языках используются слова cornuto, κερατάς (keratas) и cornudo соответственно, (буквально -«рогатый»).[8]

Мундза[править | править код]

Мундза одной ладонью
Двойная мундза

В Греции пять широко растопыренных пальцев известны как жест мундза. Может использоваться другая разновидность, где все пальцы, кроме среднего, широко расставлены, при этом рука движется вперёд-назад по оси, проходящей через средний палец. В этом варианте большой палец иногда касается среднего пальца. Эта разновидность равносильна среднему пальцу

В иранской культуре подобный жест используется для обозначения часто используемого словесного оскорбления, предполагающего смерть получателя.

В некоторых странах Африки и Карибского бассейна аналогичным непристойным жестом является вытягивание всех пяти пальцев ладонью вперёд, что означает, что у получателя пять отцов.[9]

В иракской и ассирийской культуре резкое рукопожатие с кем-то означает неуважение к человеку.

Пальцы, поднятые вверх[править | править код]

В некоторых арабских странах этот жест служит той же цели и значению, что и средний палец.

В Иране и Ираке большой палец, выставленный вверх используется вместо среднего пальца, чтобы выразить чувство неуважения, примерно эквивалентное по значению "засунь это себе в задницу ", или «иди нафиг».[10]

В некоторых арабских странах, особенно в Египте, используется жест, в котором средний палец опущен к ладони и направлен на кого-то, в то время как все остальные пальцы остаются прямыми. По внешнему виду этот жест можно назвать обратным классическому среднему пальцу, но он не отличается, то есть похож по значению. 

Кусание большого пальца[править | править код]

Во средние века в Англии этот жест выполнялся помещением кончика большого пальца между передними зубами. Этот жест был эквивалентен среднему пальцу. Мог использоваться как вызов на драку. Его все ещё можно встретить в некоторых странах.[11]

В пьесе Уильяма Шекспира «Ромео и Джульетта» слуга Капулетти Сэмпсон затевает драку, показав такой жест Абраму, слуге Монтегю.

Жест окей[править | править код]

В некоторых арабских странах этот жест имеет негативное, вульгарное или оскорбительное значение.

В отличие от остальных стран, где жест «ОК» используется для выражения согласия, в некоторых частях Ближнего Востока и Средиземноморья он этот жест несёт негативные, вульгарные или оскорбительные значения.[12] Во Франции, Бельгии и Тунисе форма жеста «О» означает «ноль», что означает «ничего не стоящий». В Японии это наоборот означает «богатство»[13][14]

Во многих средиземноморских странах, таких как Турция, Тунис и Греция, а также на Ближнем Востоке, в некоторых частях Германии и в нескольких странах Южной Америки этот жест может быть означать человеческий анус, либо оскорбление («Ты мудак»), либо как оскорбительное упоминание гомосексуальности и акта содомии. В Бразилии этот жест может быть эквивалентен среднему пальцу.[15][16]

В арабском мире этот знак символизирует сглаз и используется как проклятие[17].

Примечания[править | править код]

  1. E.g., Echard v. Kraft, 159 Md. App. 110, 115; 858 A.2d 1018, 1021 (2004).
  2. "C is for Courtesy". Safety Review. United States Office of Industrial Relations. 1959–01.{{cite news}}: Википедия:Обслуживание CS1 (формат даты) (ссылка)
  3. Sheehy, Gail (1969-09-01). "The End of the Drinking Generation". New York Magazine.
  4. Rude hand gestures of the world. Telegraph.co.uk. Дата обращения: 13 декабря 2017. Архивировано 27 декабря 2015 года.
  5. International field guide to rude hand gestures. Theloop.ca. Дата обращения: 13 декабря 2017. Архивировано из оригинала 14 декабря 2013 года.
  6. Hand Gestures in Different Cultures. Buzzle.com. Дата обращения: 13 декабря 2017. Архивировано из оригинала 27 апреля 2017 года.
  7. Ошибка: не задан параметр |заглавие = в шаблоне {{публикация}}. — ISBN 978-0811878074.
  8. Hand Gestures Part Two — The Cuckold Gesture. Reading-Body-Language.co.uk. Дата обращения: 11 декабря 2016. Архивировано из оригинала 19 апреля 2012 года.
  9. "What's A-O.K. in the U.S.A. Is Lewd and Worthless Beyond". The New York Times. 1996-08-18. Архивировано из оригинала 11 декабря 2008. Дата обращения: 11 апреля 2008.
  10. Gestures: The Do's and Taboos of Body Language Around the World. — ISBN 978-0471183426.
  11. "Excerpt – 'How to Behave Badly in Elizabethan England' by Ruth Goodman". Архивировано из оригинала 19 марта 2022. Дата обращения: 8 апреля 2022.
  12. Dangerous Body Language Abroad Архивная копия от 25 апреля 2017 на Wayback Machine, by Matthew Link. Posted Jul 26th 2010 01:00 PM. Retrieved on July 26, 2017
  13. "What's A-O.K. in the U.S.A. Is Lewd and Worthless Beyond". New York Times (англ.). 1996-08-18. Архивировано из оригинала 31 октября 2021. Дата обращения: 15 ноября 2018.
  14. Merritt. 10 common gestures easily misunderstood abroad. Matador Network (22 сентября 2010). Дата обращения: 17 сентября 2018. Архивировано 30 октября 2021 года.
  15. Cameron, Tim (2008-06-04). "7 Innocent Gestures That Can Get You Killed Overseas". Cracked.com (англ.). Архивировано из оригинала 3 ноября 2021. Дата обращения: 15 ноября 2018.
  16. Freny (2016-07-05). "4 weird unspoken laws in foreign lands! | Chill Feel". ChillFeel. Архивировано из оригинала 15 ноября 2018. Дата обращения: 15 ноября 2018.
  17. Gestures, Arab Culture. Дата обращения: 8 апреля 2022. Архивировано 5 ноября 2021 года.. GlobalSecurity.org