Новокаледонский ворон

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Новокаледонская ворона»)
Перейти к: навигация, поиск
Новокаледонский ворон
CorvusMoneduloidesKeulemans.jpg
Научная классификация
Международное научное название

Corvus moneduloides Lesson, 1830

Охранный статус
Wikispecies-logo.svg
Систематика
на Викивидах
Commons-logo.svg
Изображения
на Викискладе
ITIS   559506
EOL   917360

Новокаледо́нский во́рон[1] (лат. Corvus moneduloides) — птица рода ворон (Corvidae). Длина тела такая же, как и у домовой вороны — около 40 см. Клюв, лапы и оперение — чёрные, оперение с розовым, тёмно-синим и зеленоватым отливом. Клюв — среднего размера и отличается тем, что нижняя его часть направлена вверх, что делает его чем-то похожим на долото.

Распространена на территории Новой Каледонии и близлежащих островов (в первую очередь — о. Маре), расположенных в Тихом океане. Обитает преимущественно в лесах. Гнездится в высоких деревьях и обычно откладывает только 2 яйца в сентябре—ноябре.

Согласно Красному списку IUCN, новокаледонская ворона является видом минимального риска (англ. least concern)[2].

[править] Интеллект

Новокаледонская ворона — один из немногих известных видов, способный не только к использованию, но и к изготовлению орудий труда[3]. Также это единственный, кроме человека и шимпанзе, биологический вид, способный самостоятельно изготавливать орудия труда из материалов, недоступных в привычной среде обитания.

До последнего времени было неизвестно, передаются ли эти навыки на генетическом или культурном уровне. Однако, вслед за исследованиями дельфинов афалин, показавших наличие у тех культурно обусловленной передачи навыков в создании орудий труда[источник не указан 945 дней], в октябре 2006 года оксфордские учёные доказали, что причина такого поведения кроется именно в наличии культуры изготовления приспособлений[4][5].

Новокаледонская ворона питается насекомыми (которых зачастую ловит в полёте) и другими беспозвоночными (например, улитками, которых птица предварительно сбрасывает с большой высоты на камни, тем самым разбивая твёрдый панцирь), а также яйцами и новорожденными птенцами, семенами и орехами. Эта ворона известна чрезвычайной изобретательностью при добывании пищи — из растительных материалов она делает крюкообразные или штыкообразные приспособления, с помощью которых достаёт из-под коры личинок. Изготовленные орудия ворона может забирать с собой, пользуясь ими в дальнейшем[6]. Ключевую роль в питании этих птиц играют личинки жуков Agrianome fairmairei, на добычу которых вороны тратят столько сил — даже небольшое их количество удовлетворяет дневную потребность этих птиц в энергии[7].

[править] Примечания

  1. Бёме Р. Л., Флинт В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Птицы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский. / под общей редакцией акад. В. Е. Соколова — М.: Рус. яз., «РУССО», 1994. — С. 469. — 2030 экз. — ISBN 5-200-00643-0.
  2. Corvus moneduloides в Красном списке IUCN
  3. Новости Scientific.ru: Ворона умелая? (19 сентября 2002 года)
  4. Новости LiveScience.com: Tool Time: Crows Share Tricks of the Trade (31 октября 2006 года).  (англ.)
  5. Membrana.ru: Во́роны учатся использованию инструментов друг у друга (1 ноября 2006 года).  (рус.)
  6. Svobodanews.ru: Вороны тоже умеют считать (18 апреля 2006)  (рус.)
  7. Membrana.ru: Орудия труда оказались для воронов незаменимы (22 сентября 2010)  (рус.)

[править] Ссылки

Личные инструменты
Пространства имён
Варианты
Действия
Навигация
Участие
Печать/экспорт
Инструменты
На других языках