Ншимиримана, Перпетю

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Перпетю Ншимиримана
рунди и фр. Perpétue Nshimirimana Gashaza
Полное имя Перпетю Ншимиримана Гашаза
Дата рождения февраль 1961[1] (63 года)
Место рождения Усумбура, Руанда-Урунди
Гражданство  Бурунди
Род деятельности прозаик
Годы творчества 2004—н. в.
Направление реализм
Жанр автобиография
Язык произведений французский
Дебют «Письмо Исидору» (2004)

Перпетю Ншимиримана Гашаза (рунди и фр. Perpétue Nshimirimana Gashaza; февраль 1961, Усумбура, Руанда-Урунди) — бурундийская журналистка, политический и общественный деятель, писательница.

Биография[править | править код]

Ранние годы и учёба[править | править код]

Перпетю Ншимиримана родилась в феврале 1961 года в бурундийском городе Усумбура (сейчас Бужумбура).

Училась в лицее Кларт Нотр-Дам в Бужумбуре, затем окончила в Алжире Национальный институт информационных и коммуникационных технологий по специальности журналиста[2].

Политическая и общественная деятельность[править | править код]

В 1984 году вернулась в Бурунди, работала на Национальном радио и телевидении. Входила в национальный совет по коммуникациям и национальную комиссию ЮНЕСКО. В 1991—1992 годах была членом конституционной комиссии, в 1993 году вошла в состав национальной избирательной комиссии[2].

После того как в июле 1993 года президентом Бурунди стал Мельхиор Ндадайе, была назначена постоянным представителем страны при ООН в Женеве. Однако в октябре Ндадайе был убит, и Ншимиримана покинула пост[2].

В 2005 году получила премию Femme exilée, Femme engage за работу с сиротами в Бурунди[2][3].

Живёт в Швейцарии[2].

Литературная деятельность[править | править код]

В 2004 году опубликовала в Швейцарии автобиографическую книгу «Письмо Исидору» (Lettre à Isidore), посвящённую её отцу Исидору Мугабонихере, который был убит в 1965 году бурундийской армией. Поскольку её семья происходила из хуту, им было запрещено видеть его тело, хоронить и даже оплакивать. Ншимиримана отмечает, что долгие годы страх и обет молчания, навязанный обществом, мешал ей поднять эту тему[2].

Примечания[править | править код]

  1. aflit
  2. 1 2 3 4 5 6 Perpétue Nshimirimana. aflit.arts.uwa.edu.au. Дата обращения: 26 июля 2020. Архивировано 26 июля 2020 года.
  3. José García. BURUNDI. Perpétue NSHIMIRIMANA lauréate du prix « Femme exilée, Femme engagée » – UMOYA (исп.). Дата обращения: 26 июля 2020. Архивировано 14 апреля 2021 года.