Хуту

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Хуту
Численность 18.5 миллионов
Расселение  Руанда
 Бурунди
 Демократическая Республика Конго
Язык рунди, руанда
Религия католицизм, протестантизм, суннизм, местные верования.
Входит в руанда и рунди
Родственные народы тутси, тва
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ху́ту (также упоминаются как бху́тту[источник не указан 93 дня] или бахуту) — этническая или социальная группа в центральной Африке, основное население Руанды и Бурунди. Согласно данным Центрального разведывательного управления США, 84 % населения Руанды и 85 % населения Бурунди являются хуту. Исторически основным занятием хуту было земледелие, говорят в основном на языках группы банту, доминирующая ныне религия — католицизм.

История[править | править код]

Хуту переселились в район Великих Африканских озёр в I веке с севера, вытесняя пигмеев тва, которые занимали к тому времени доминирующее положение в области.

В XV веке хуту были покорены тутси. Власть тутси над хуту поддерживалась Бельгией до 1962 года, пока регион не был поделён на Руанду и Бурунди, получив независимость.

Конфликты с тутси[править | править код]

Ко времени геноцида в Руанде деление на хуту и тутси носило больше социальный характер, между этими этническими группами уже не было языковых и культурных различий, а физические различия во многом стёрлись из-за межэтнических браков, хотя до сих пор распространено представление, что хуту ниже ростом, и что их кожа темнее[1]. Со времён бельгийского колониального правительства национальность была записана в идентификационной карточке руандийца, при этом запись о национальности ребёнка соответствовала записи о национальности его отца. То есть, если отец был записан как хуту, то все его дети считались хуту, даже если их мать была из тутси[1].

После обретения Бурунди независимости в 1962 году хуту получили преимущество во власти Руанде, в последующие десятилетия в стране произошли два геноцида. В 1972 году произошли массовые убийства хуту армией тутси (общее число жертв оценивается от 15 000 по официальным данным до сотен тысяч по данным хуту и исследователей)[2], а в 1994 году — массовые убийства тутси со стороны хуту. 800 000 были убиты[3], суммарно в результате конфликта погибло около миллиона человек (14 % населения Руанды)[4]. Оба геноцида описаны в заключительном докладе Международной комиссии по расследованиям в Бурунди и представлены Совету Безопасности Организации Объединённых Наций в 2002 году[5].

Из-за конфликтов между хуту и тутси обстановка в регионе Великих Африканских озёр остаётся напряжённой.

Ссылки[править | править код]

  1. 1 2 Carl H. Wilkens, I’m not leaving, 2011. ISBN 978-1-4507-8080-3
  2. См.:
  3. "How the genocide happened". BBC News. 2004-04-01. Архивировано из оригинала 21 февраля 2009. Дата обращения: 15 сентября 2007.
  4. "Minorities Under Siege: Pygmies today in Africa". UN Office for the Coordination of Humanitarian Affairs. 2006. Архивировано из оригинала 1 декабря 2006. Дата обращения: 15 сентября 2007.
  5. International Commission of Inquiry for Burundi (2002). Paragraphs 85,496.

См. также[править | править код]