Обгон (фильм)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Обгон
итал. Il Sorpasso
Постер фильма
Жанры комедия
роуд-муви
Режиссёр Дино Ризи
Продюсер Марио Чекки Гори
Авторы
сценария
Дино Ризи
Этторе Скола
Руджеро Маккари
В главных
ролях
Витторио Гассман
Жан-Луи Трентиньян
Оператор Альфио Контини
Композитор Риц Ортолани
Художник-постановщик Уго Периколи[d]
Кинокомпании Incei Film, Sancro Film, Fair Film
Длительность 108 мин
Страна  Италия
Язык итальянский
Год 1962
IMDb ID 0056512
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Обгон» (итал. Il Sorpasso) — итальянский комедийный фильм 1962 года, снятый режиссёром Дино Ризи. В международный прокат картина выходила под названием «Лёгкая жизнь» (англ. The Easy Life). Фильм повествует о путешествии двух совершенно разных героев — застенчивого студента Роберто и эксцентричного афериста Бруно — на спортивном автомобиле по дорогам Италии. В главных ролях снялись Витторио Гассман и Жан-Луи Трентиньян.

Сюжет[править | править код]

Студент права Роберто должен готовиться к экзамену, но совершенно случайно и против своей воли он оказывается пассажиром в спортивной машине эксцентричного афериста и плейбоя Бруно Кортоны, живущего одним днём и склонного пустить пыль в глаза[1]. Новый знакомый застенчивого и трудолюбивого Роберто — его полная противоположность: капризный мужчина-ребёнок, импульсивный и эгоистичный. По прихоти Бруно они отправляются в странное путешествие по Риму и Тоскане от одной случайной встречи к другой, навещают свои семьи. Путешествие длится всего два дня, но за это время Роберто переосмысливает некоторые моменты своей жизни и неожиданно понимает, что жизнь Бруно на самом деле не так беззаботна, как он пытается показать. В неожиданном финале машина Бруно на большой скорости совершает роковой обгон и вылетает с дороги в пропасть. Бруно чудом выскакивает и остаётся жив, но Роберто погибает.

В ролях[править | править код]

Вокруг фильма[править | править код]

Кадр из финала картины

«Обгон» — классический пример комедии по-итальянски, где в ироничной манере режиссёр демонстрирует и анализирует Италию 1960-х, переживающую экономический подъём[2]. По мнению Жака Лурселя, наряду с другой картиной Дино Ризи «Чудовища» этот фильм «знаменует собой рождение „итальянской комедии“»[3]. Как указывает французский критик, хронологически картина представляет собой первый шедевр итальянской комедии 60-х годов: «Это в равной степени комедия нравов и исследование характеров»[4]. Также Лурсель отмечая, что это «блистательный, горький, абсолютно классический фильм, где за иронией скрываются серьёзные мысли, где превосходно уживаются импровизация и строгость» писал, что при этом она представляет собой глубоко личную картину режиссёра — «Очевидно, что Ризи вложил немалую частицу себя в обоих персонажей»[4]. Обосновывая свой комментарий фильма, французский киновед приводит цитату из интервью Дино Ризи, в котором он характеризует фильм и образ Бруно следующим образом:

В этом фильме Гассман разрушает всё вокруг, поскольку не умеет созидать; это типичный итальянец — поверхностный, с фашистскими наклонностями. Он беспомощен, слабоволен, вся его сила — в физической фактуре, в шоковом эффекте, за которым нет ни глубины, ни моральной стойкости… Обгон родился из реальной истории; в персонаже Гассмана я объединил 2–3 человек, с которыми был лично знаком и пережил нечто похожее, причем мне выпала роль Трентиньяна… Персонаж Гассмана — это человек, всегда заполняющий собою пустоту, но боящийся жизни; за его вечной бодростью скрывается страх перед самим собой[4].

По мнению советского критика А. Асаркана, в этой картине Гассман мастерски воплотил на экране образ говорящего на характерном уличном разговорном языке «типичного римского гуляки»: «нахального и обаятельного, пылкого и вульгарного — молодое здоровое животное, которому всяк злак на пользу. Сыграл с непередаваемым блеском, с абсолютной „узнаваемостью“. После „Обгона“ его популярность возросла невероятно — и персонаж Гассмана „пошёл в серию“»[5].

Финал картины, в котором по сценарию один из главных героев погибает, стал предметом спора между режиссёром и продюсером. Последний уверял, что, раз «Обгон» — это комедия, то у фильма должен быть счастливый конец. Ризи предложил поспорить: «Если завтра будет дождь, то я откажусь от трагичного конца», но дождь на следующий день не пошёл, и судьба героя осталась без изменений, что не помешало фильму стать успешным в прокате[6]. Франсуа Трюффо говорил про финалы картин «Современная история: Королева пчёл» режиссёра Марко Феррери и «Обгон», что это «фильмы, настолько живые, что, невзирая на их печальный конец, после просмотра возникает непреодолимое желание запеть под дождём»[7].

Хорошо принятый в Италии, фильм оказал влияние и на голливудские ленты, среди которых «Беспечный ездок» и «На обочине»[8]. Роль Бруно принесла Витторио Гассману две главные итальянские кинопремии — «Давид ди Донателло» и «Серебряную ленту», Дино Ризи получил приз за лучшую режиссуру на Кинофестивале в Мар-дель-Плата.

Примечания[править | править код]

  1. Во французском прокате фильм получил «говорящее» название — «Фанфарон» (Le Fanfaron)
  2. Moccagatta, Rocco. Directory of World Cinema: Italy / Bayman, Louis.. — Intellect Ltd, 2011. — P. 119—121. — ISBN 978-1841504001.
  3. Лурселль Ж. I mostri / Чудовища // Авторская энциклопедия фильмов. В 2-х томах. — СПб.-М: Rosebud Publishing, 2009. — Т. II. — С. 143.
  4. 1 2 3 Лурселль Ж. Il sorpasso / Обгон // Авторская энциклопедия фильмов. В 2-х томах. — СПб.-М.: Rosebud Publishing, 2009. — Т. II. — С. 609.
  5. Витторио Гассман // Актёры зарубежного кино. — Выпуск 3-й / Сост. А. И. Брагинский. — Л.: Искусство, 1966. — С. 36—53.
  6. Lane, John Francis. Obituary: Dino Risi (англ.). The Guardian (9 июня 2008). Дата обращения: 16 декабря 2015. Архивировано 8 декабря 2015 года.
  7. Трюффо, Ф. Трюффо о Трюффо. — М.: Радуга, 1987. — С. 179. — 456 с.
  8. Powers, John. Two Italys Take A Road Trip In 'Il Sorpasso' (англ.). NPR (8 мая 2014). Дата обращения: 16 декабря 2015. Архивировано 26 октября 2015 года.