Трюффо, Франсуа

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Перейти к: навигация, поиск
Франсуа Трюффо
François Roland Truffaut
Фото
Трюффо во время съемок фильма «451° по Фаренгейту»
Дата рождения:

6 февраля 1932

Место рождения:

Париж

Дата смерти:

21 октября 1984

Место смерти:

Нейи-сюр-Сен Франция

Гражданство:

Франция Франция

Профессия:

кинорежиссёр, кинокритик

IMDb:

ID 0000076

Франсуа́ Рола́н Трюффо́ (фр. François Roland Truffaut; 19321984) — известнейший французский режиссёр, киноактёр, сценарист, один из основоположников французской новой волны. Участвовал в качестве писателя, актёра, директора и продюсера в более чем тридцати фильмах.

Содержание

[править] Биография

Франсуа Трюффо родился 6 февраля 1932 года в Париже. Будучи внебрачным ребёнком, он не знал своего настоящего отца. Его растила мать и усыновивший его Роланд Трюффо. Будущий режиссёр бросил школу в 14 лет. Большое влияние на Франсуа оказал писатель и кинокритик Андре Базен, прививший ему любовь к кино. Вместе с другим будущим режиссёром, Жан-Люком Годаром, Трюффо пишет статьи для журнала Базена «Cahiers du Cinema». Впоследствии Трюффо будет работать с Годаром над сценариями фильмов «На последнем дыхании» и «История воды».

В 1957 году Трюффо женился на Мадлен Моргенштерн, которая родила ему двух девочек (в 1959 и 1961). Тесть Франсуа, продюсер и кинопрокатчик, помог молодому человеку начать карьеру в кино.

В 1965 году Трюффо развёлся с Мадлен.

Заметное место в творчестве Трюффо занимает своеобразный цикл фильмов, объединенных одним героем, Антуаном Дуанелем. Цикл начинается полуавтобиографическим фильмом «Четыреста ударов» (Les Quatre cents coups, 1959, Гран-при на Каннском фестивале) и продолжается в таких фильмах, как «Антуан и Колетт» (Antoine et Colette, новелла в фильме «Любовь в 20 лет», 1962), «Украденные поцелуи» (Baisers volés, 1968, c Жан-Пьером Лео, Клод Жад), «Семейный очаг» (Domicile conjugale, 1970, Жан-Пьер Лео, Клод Жад), «Сбежавшая любовь» (L’amoure en fuite, 1979, c Жан-Пьером Лео, Клод Жад).

Фильм Трюффо «Американская ночь» (1973) получил премию «Оскар» в номинации «за лучший иностранный фильм».

Самая известная роль Трюффо — в фильме Стивена Спилберга «Близкие контакты третьей степени» (1977).

В 1981 году он снял в своём фильме «Соседка» актрису Фанни Ардан и с этого времени она стала его подругой и родила ему дочь.

Трюффо умер от рака мозга 21 октября 1984 в парижском пригороде Нейи-сюр-Сен.

[править] Фильмография

[править] Режиссёрские работы

[править] Актёрские работы

[править] Литература

Трюффо о Трюффо. М.: Радуга, 1987 — 456 с.

Трюффо, Франсуа. Хичкок \ Трюффо / Перевод, фильмография, примечания М. Ямпольского и Н. Цыркун. М.: Эйзенштейновский центр исследований кинокультуры" («Киноведческие записки»), 1996 [1].

[править] Ссылки