Обрист, Герман

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Герман Обрист
нем. Hermann Obrist
Дата рождения 23 мая 1862(1862-05-23)[1]
Место рождения
Дата смерти 26 февраля 1927(1927-02-26)[2][3][…] (64 года)
Место смерти
Страна
Учёба
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Герман Обрист (нем. Hermann Obrist, 23 мая 1862, Кильхберг, близ Цюриха — 26 февраля 1927, Мюнхен) — один из наиболее известных художников-декораторов европейского модерна.

Родился в Швейцарии в семье доктора Карла Каспара Обриста из Цюриха и Алисы Джейн Грант Дафф, сестры британского политика. Герман Обрист изучал медицину, ботанику и естественные науки в Гейдельберге[6]. Но стремление к искусству взяло верх, и в 1886 году Обрист бросил всё, уехал в Париж, а затем во Флоренцию, где стал заниматься керамикой и скульптурой.

В 1888 году Обрист поступил в Школу художественных ремёсел в Карлсруэ. На Всемирной выставке 1889 года в Париже за изделия из керамики и проекты мебели он получил награду. В 1890 году Герман Обрист стал заниматься в классе скульптуры Академии Жюлиана в Париже. В следующем году переехал в Берлин, через два года снова уехал во Флоренцию, где открыл мастерскую декоративной вышивки и ковроткачества. Он долго не мог найти своё призвание. В 1894 году уехал в Мюнхен, куда перевёл свою мастерскую. Декоративные вышивки и скульптуры этой мастерской пользовались успехом в Германии[7].

Цикламен.1895

Герман Обрист занимался скульптурой, проектировал малые формы архитектуры, декоративные сооружения, фонтаны, надгробия. Но наибольшую известность ему принесла вышивка с изображением петлеобразно изогнутого стебля цикламена (1895, Мюнхен, Городской музей). Критики назвали эту напряжённо изогнутую линию «ударом бича» (нем. Peitschenhieb), её подхватили многие художники и вскоре она стала одним из символов искусства ар-нуво, в Германии — югендстиля (Jugendstil). Флоральные вышивки Обриста репродуцировали в художественном журнале «Пан».

В 1897 году Обрист вместе с Рихардом Римершмидом, Бруно Паулем и Бернхардом Панкоком был организатором «Объединения мастерских искусства и ремесла» (Vereinigte Werkstätten für Kunst im Handwerk). В том же году он экспонировал свои вышивки, а также образцы мебели, изделия из металла, проекты фонтанов на «Седьмой международной художественной выставке» в мюнхенском Стеклянном дворце.

В 1900 году Обрист и Вильгельм фон Дебшиц основали в Мюнхене «Учебно-экспериментальную студию прикладного и свободного искусства» (Lehr- und Versuchsatelier für angewandte und freikunst). В качестве журналиста Обрист выступал за единение художников разных стран в поисках нового, современного стиля. Он поручил своему другу, немецкому архитектору Августу Энделю спроектировать свою студию в Мюнхене. Она была построена в 1897 году, но разрушена в 1944 году во время Второй мировой войны. Свой дом он проектировал сам, пригласив для оформления интерьеров Р. Римершмида и Б. Панкока. В 1903 году Герман Обрист опубликовал книгу «Новые возможности в формировании искусства».

Примечания[править | править код]

  1. Архив изобразительного искусства — 2003.
  2. Hermann Obrist (нидерл.)
  3. Hermann Obrist — 2006.
  4. Obrist, Hermann // SIKART — 2006.
  5. Union List of Artist Names (англ.) — 2016.
  6. Neues allgemeines Künstler-Lexicon; oder Nachrichten von dem Leben und den Werken der Maler, Bildhauer, Baumeister, Kupferstecher etc. Bearb. von Dr. G. K. Nagler. München, E.A. Fleischmann, 1835—1852
  7. Власов, Виктор Георгиевич|Власов В. Г.. Стили в искусстве. В 3-х т. — СПб.: Кольна. Т. 3. — Словарь имен, 1997. — С. 116