Обсерватория Роке-де-лос-Мучачос

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Обсерватория Роке де лос Мучачос»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Обсерватория Роке де лос Мучачос
исп. Observatorio del Roque de los Muchachos
часть инструментов обсерватории в июле 2001 года
часть инструментов обсерватории в июле 2001 года
Тип астрономическая обсерватория
Организация Канарский институт астрофизики
Код 950 (наблюдения)
Расположение Гарафия, Пальма, Канарские острова, Испания
Координаты 28°46′00″ с. ш. 17°53′00″ з. д.HGЯO
Высота 2396 м
Дата открытия 29 июня 1985 года
Сайт iac.es

Обсервато́рия Ро́ке-де-лос-Муча́чос (исп. Observatorio del Roque de los Muchachos) — астрономическая обсерватория, основанная в 1985 году в муниципалитете Гарафия, на острове Пальма, Канарские острова, Испания; находится на горе Роке-де-лос-Мучачос (букв. «Скала парней») на высоте около 2,4 км над уровнем моря. Обсерватория принадлежит Канарскому институту астрофизики, который входит в состав Северной европейской обсерватории (англ.) и расположен в соседнем городе Тенерифе.

История обсерватории[править | править код]

Обсерватория началась с телескопа им. Исаака Ньютона, который был перенесен на Пальму в 1979 году из Королевской обсерватории в Гринвиче, расположенной в графстве Суссекс, Англия.

Обсерватория была основана в Санта-Крус-де-ла-Пальма представителями Испании, Швеции, Дании и Великобритании. Остальные страны-участники присоединились позднее, среди них Германия, Италия, Норвегия, Нидерланды, Финляндия, Исландия и США. Обсерватория была официально открыта 29 июня 1985 года в присутствии испанской королевской семьи и шести глав европейских государств. Специально для данного мероприятия были построены семь вертолётных посадочных площадок.

Место расположения обсерватории обладает вторым в мире по качеству астроклиматом (по показателю полуширины видимого диска) после Обсерватории Мауна-Кеа, Гавайи. В обсерватории есть несколько уникальных инструментов, таких как 1-м Шведский солнечный телескоп с адаптивной оптикой, который дает самое высокое разрешение изображения поверхности Солнца, а также Большой Канарский телескоп — 10,4-м рефлектор, с самым большим составным зеркалом в мире (с июля 2009 года по сей момент, февраль 2011 года).

Инструменты обсерватории[править | править код]

Направления исследований[править | править код]

Основные достижения[править | править код]

  • Открытие транснептуновых объектов
  • Открытие S Ori 70  (англ.)

Известные сотрудники[править | править код]

Интересные факты[править | править код]

  • Перенос 2,5-м телескопа им. Ньютона из Англии на Канарские острова обошелся дороже, чем постройка нового инструмента аналогичного размера на Канарских островах.

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Публикации наблюдений в Центре малых планет:

Публикации в базе данных NASA ADS:

Наблюдения комет и спутников планет после 1870 года: