Ограбление Госбанка в Гельсингфорсе

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ограбление отделения Государственного банка Российской империи в Гельсингфорсе (фин. Venäjän valtionpankin Helsingin-konttorin ryöstö) — террористическая акция боевой группы латышских социал-демократов во главе с Янисом Лутером с целью получения денег для покупки оружия и финансирования революционной деятельности, проведённая 13 февраля 1906 года. Одна из первых экспроприаций, организованных главой боевой технической группы РСДРП Леонидом Красиным, отвечавшим за финансирование партии, прежде всего ее левого крыла — большевиков, в ходе и после революции 1905 года. Нападения совершали подконтрольные РСДРП боевые группы, целью которых были банки, ломбарды, почтовые отделения, транспорт и питейные заведения[1].

Дом № 7 по Северной Эспланаде в Хельсинки, в 1906 году в нём располагался филиал Государственного банка (в настоящее время — Посольство Швеции в Финляндии).

Ограбление[править | править код]

Филиал Государственного банка Российской империи в столице Великого Княжества Финляндского Гельсингфорсе был открыт в августе 1905 г. Он размещался в доме № 7 по Северной Эспланадной улице.

Ограбление было поручено латышским боевикам, уже участвовавшим ранее в столкновениях с армией и полицией и имевшим боевой опыт, а трое из них вдобавок были родными братьями, что обеспечивало тайну запланированной экспроприации.

13 февраля 1906 г. восемь участников налета заняли позиции на лестнице банка — у входа и на площадках этажей. Телефонные провода были перерезаны. Четверо боевиков в два часа дня вошли в операционный зал с просьбой обменять деньги. На всех прилегающих улицах несли дежурство члены финской Красной гвардии, готовые по команде перекрыть подходы к банку[1].

По команде налётчики выхватили оружие: пистолеты систем браунинг и маузер и ножи. Один из нападавших выстрелил вверх и крикнул «Именем революционного исполнительного комитета объявляю всех арестованными! Руки вверх! Иначе все будете перебиты!». Испуганный и невооруженный состав чиновников банка подчинился.

Преступники направились в кабинет управляющего отделением Н. Выковского и, связав его, приставили караул. Бросившийся на помощь управляющему привратник Баландин был застрелен и заколот кинжалами.

Заперев служащих банка в коридоре, преступники похитили 170 743 рубля наличными и 46 временных свидетельств Волжско-Камского банка в счет займа 1905 г., номинальной стоимостью по 100 рублей, и спокойно покинули помещение, разойдясь в разные стороны.

О происшествии стало известно лишь после того, как жена одного из служащих банка стала волноваться, почему её муж не пришел домой обедать.

Аресты[править | править код]

Боевики рассчитывали, что финская полиция не будет слишком рьяно разыскивать грабителей государственного банка Российской империи. Однако бессмысленное и жестокое убийство банковского сторожа возмутило финнов. На следующий день, 14 февраля 1906 г., кассир на станции Керава в 20 км от Гельсингфорса заметил, что у одного из пассажиров, покупавшего билеты для себя и четырех своих товарищей, слишком толстый бумажник, и сообщил об этом полиции.

При задержании боевиков на следующей станции они убили станционного жандармского унтер-офицера Михайлова, ранили полицейского и попытались бежать в лес по снегу, однако вскоре были арестованы. У преступников были отобраны 22 532 рублей и 30 432 марки.

16 и 17 февраля 1906 г. в Таммерфорсе в редакции газеты боевики оставили на время узелок. Газетчики вызвали полицию. Одного из боевиков задержали без особых проблем, а второго, не обыскав, повели в полицейский участок. Выхватив спрятанный нож, он убил комиссара Балкевича, констебля Гренфельда, а затем, захватив оружие, несколько часов держал оборону и сдался лишь после того, как расстрелял все патроны, ранив ещё 9 человек[1].

Все задержанные грабители были молодыми латышами, состоявшими в Латвийской социал-демократической рабочей партии.

Впоследствии было арестовано ещё 6 человек, подозреваемых в соучастии в ограблении банка. Среди них был телеграфный чиновник из Санкт-Петербурга Вячеслав Чучанов, разыскивавшийся за мошенничество с получением денег по подложным телеграфным переводам.

Другим арестованным был Карл Густав Конрад Нюман (K.G.K. Nyman), редактор газеты Arbetaren («Рабочий») Финской социал-демократической партии. Нюман выдавал грабителям рекомендательные письма от имени правления социал-демократической партии. Ещё до ограбления банка Нюман был привлечен к ответственности за хранение 70 кг динамита, похищенного в октябре 1905 г. со склада в Тавастгусе.

Судебные процессы[править | править код]

Дело об ограблении банка рассматривалось в июне 1906 г. Гельсингфорским ратгаузским судом, затем второй инстанцией — Императорским Абосским надворным судом, пересмотревшим некоторые приговоры, а затем и Императорским Финляндским Сенатом. При этом, поскольку в Княжестве финляндском действовали отличные от остальной империи законы, никого из налетчиков не казнили.

Участники ограбления[править | править код]

Арестованные[править | править код]

  • Янис Чокке (Jānis Čoke) — приговорён к 9 годам 5 месяцам лишения свободы, затем в Абосском надворном суде срок увеличен до пожизненного. Отдельно судился за убийство.
  • Карл Чокке — приговорён к 9 годам 5 месяцам лишения свободы, затем в Абосском надворном суде срок увеличен до 15 лет.
  • Густав Чокке — приговорён к 9 годам 5 месяцам лишения свободы, затем в Абосском надворном суде срок увеличен до 10 лет.
  • Христиан Трейман — приговорён к 9 годам 5 месяцам лишения свободы, затем в Абосском надворном суде срок увеличен до 10 лет.
  • Петр Салынь — приговорён к 9 годам 5 месяцам лишения свободы, затем в Абосском надворном судем срок уменьшен до 2 лет, после пересмотра дела в Сенате приговорён к 10 годам.

Скрывшиеся[править | править код]

Сообщники[править | править код]

  • Эмма Гайлис — за укрывательство краденого приговорена к 2 годам тюремного заключения, но во второй инстанции освобождена от ответственности.
  • Олави Петр Саволайнен — приговорён к 3 месяцам тюрьмы за способствование побегу преступников.
  • Карл Эллис Феррин — приговорён к 3 месяцам тюрьмы за способствование побегу преступников.
  • Карл Нюман — оправдан по эпизоду ограбления банка, но за укрывательство краденого динамита приговорен к 2 годам.
  • Вячеслав Чучанов — оправдан по эпизоду ограбления банка, как совершивший ранее мошенничество в Петербурге отправлен в Петербург.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Евгений Жирнов. Грабеж ва-банк. Коммерсантъ Деньги, №31. www.kommersant.ru (10 августа 2009). Дата обращения: 1 марта 2020. Архивировано 1 марта 2020 года.
  2. Андрей Татарчук. В Риге вспомнили революцию: как товарищи Бобис и Епис сделали Латвию социалистической (амер. англ.). Sputnik Латвия (13 января 2020). Дата обращения: 1 марта 2020. Архивировано 1 марта 2020 года.

Литература[править | править код]

  • Голубев C. А., Татаринов C. В. «Экс» в Гельсингфорсе. Почти документальная история. — РОССПЭН, 2012. — 191 с. — ISBN 978-5-8243-1697-1.

Ссылки[править | править код]