Огрызко, Иосафат Петрович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Иосафат Петрович Огрызко
Дата рождения 1826
Место рождения
Дата смерти 1890
Место смерти
Страна
Род деятельности журналист, политический заключённый, издатель, юрист, государственный служащий

Иосафа́т Петро́вич Огры́зко (известен также как Юзефат Огрызко; 1826 Минская губерния—1890, Иркутск) — видный деятель польского освободительного движения 1860-х гг., белорусский дворянин, издатель польской газеты «Слово» («Slowo») в Петербурге.

Биография[править | править код]

Окончил Лепельское уездное училище, минскую гимназию (1844), петербургский университет со степенью кандидата права (1849).

Был чиновником Министерства финансов. В 1858 году организовал типографию и издание польской газеты «Слово», издатель восьми томов „Volumina legum“ (Собрания законов старой Польши).

В революционное движение включился в студенческие годы, примыкал к кружку С. Сераковского, к польской революционной организации в Петербурге. Пользовался большим авторитетом в русских революционных кругах, поддерживал отношения с партией «Земля и воля». Был близко знаком с Н. Г. Чернышевским.

С февраля 1863 года назначен главным представителем Варшавского повстанческого правительства в Петербурге. В 1864 году был арестован, в 1865 году — приговорён к смертной казни, заменённой после раскаяния и выдачи сообщников двадцатью годами сибирской каторги (на этапе в Тобольске в феврале 1866 года заболел и задержался на неделю).

В 1866 году за участие в протесте заключенных против жестоких условий Акатуйского тюремного режима был отправлен с Ю. Дворжачеком в ссылку в Якутскую область. Организаторы русско-польского восстания ссыльных планировали ввести его в руководство сибирской республики Свободославия. 4 года он содержался в полном одиночестве в специально построенном остроге в Вилюйске, без фамилии (под № 11), а с 1871 года был в ссылке в Якутске. Там он занимался сельским хозяйством, разводил скот, учил якутов земледелию, снискал любовь местных жителей.

Затем с 1874 года Огрызко отбывал ссылку в Верхоленске и Иркутске, где пытался добывать золото, а также занимался адвокатурой среди золотопромышленников.

Пребывание Ю.П. Огрызко в Иркутске запечатлелось в одном местном названии. Некоторое время он владел заимкой в Пивоварихе, в окрестностях города, где пробовал наладить ферму. Из-за болезни глаз на прогулки выходил лишь ночью, отчего заимку называли «Дачей лунного короля».

Умер в Иркутске в 1890 году, похоронен на Иерусалимском кладбище, могила утрачена.

Литература[править | править код]

  • Баренбаум И. Е. Иосафат Огрызко. — М., 1964.
  • Якутия. Хроника. Факты. События. 1632—1917 гг. А. А. Калашников. — Якутск, Бичик, 2000. — 480 с. ISBN 5-7696-1200-2

Ссылки[править | править код]