Оливейра Маркеш, Антониу Энрике ди

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Антониу Энрике ди Оливейра Маркеш
Дата рождения 23 августа 1933(1933-08-23)
Место рождения
Дата смерти 23 января 2007(2007-01-23)[1] (73 года)
Место смерти
Страна
Место работы
Альма-матер
Награды и премии
Большой крест ордена Свободы

Антониу Энрике Родриго ди Оливейра Маркеш (порт. António Henrique Rodrigo de Oliveira Marques; 23 августа 1933 — 23 января 2007) — португальский историк.

Биография[править | править код]

Оливейра Маркеш родился в фрегезии Сан-Жуан-ду-Эшторил, Кашкайш.

Изучал историю и философию. Окончил Лиссабонский университет в 1956 году, защитив диссертацию на тему «Португальское общество в XII—XIV веках» (A Sociedade em Portugal nos Séculos XII a XIV). После учёбы в Вюрцбургском университете (ФРГ) он начал преподавать в Лиссабонском университете и в 1960 году получил докторскую степень за диссертацию «Ганзейский союз и Португалия в средние века» (Hansa e Portugal na Idade Média).

В 1962 году его уволили из университета за участие в студенческих забастовках против правоавторитарного режима Оливейры Салазара. Оливейра Маркеш эмигрировал в Соединенные Штаты, где в 1965—1970 годах преподавал историю в ряде университетов (Обернском, Флоридском, Колумбийском, Миннесотском и Чикагском).

Оливейра Маркеш вернулся в Португалию во время ограниченной либерализации («Марселистской весны») в 1970 году, но возобновил преподавание в португальских университетах только в 1974 году, когда Революция гвоздик положила конец почти пяти десятилетиям диктатуры «Нового государства».

С октября 1974 года по апрель 1976 года он был директором Национальной библиотеки Лиссабона. Профессор Нового Лиссабонского университета с 1976 года, он был председателем учредительного комитета факультета социальных и гуманитарных наук университета (1977—1980) и председателем научного совета этого факультета (1981—1983, 1984—1984, 1986). В 1980 году основал Центр исторических исследований в Новом Лиссабонском университете.

В 1998 году он был награждён Большим крестом Ордена Свободы президентом Жорже Сампайю.

Труды[править | править код]

Считающийся одним из ведущих знатоков португальской средневековой истории Оливейра Маркеш написал более 60 книг и множество статей. Одна из его самых известных работ, трёхтомная «История Португалии», переведена на несколько языков (английский, французский, японский, польский, испанский, каталанский).

Некоторые из его работ включают:

  • Sociedade em Portugal nos Séculos XII и XIV
  • Hansa e Portugal na Idade Média
  • Introdução à História da Agricultura em Portugal
  • A Sociedade Medieval Portuguesa: аспекты повседневной жизни
  • Guia do Estudante de História Medieval Portuguesa
  • História de Portugal
  • Nova História de Portugal и Nova História da Expansão Portuguesa (координатор с Жуэлем Серраном)
  • História dos Portugals no Extremo Oriente (главный редактор)
  • História da Maçonaria em Portugal

Литература[править | править код]

  • Joao Pedro Ferro, ed., A. H. de Oliveira Marques: o homem e o historiador (Lisbon, 1994)
  1. Bibliothèque nationale de France António Henrique de Oliveira Marques // Autorités BnF (фр.): платформа открытых данных — 2011.