Оммеганк, Бальтазар-Паювель

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Бальтазар-Паювель Оммеганк
фр. Balthasar Paul Ommeganck
Дата рождения 26 декабря 1755(1755-12-26)[1][2][…]
Место рождения
Дата смерти 18 января 1826(1826-01-18)[3][4][…] (70 лет)
Место смерти
Жанр пейзаж
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Бальтазар-Паювель (Поль) Оммеганк (фр. Balthasar Paul Ommeganck; 26 декабря 1755, Антверпен, Фландрия — 18 января 1826, там же) — фламандский живописец-пейзажист, анималист, педагог, работавший в Антверпене. Основатель художественных учреждений, давший важный импульс к возрождению пейзажной живописи в Нидерландах. Член Нидерландской королевской академии наук и искусств. Член Антверпенской гильдии Святого Луки.

Биография[править | править код]

Корова
Бык

Ученик Х. Ж. Антониссена. Посещал занятия в Королевской академии изящных искусств в Антверпене, где получил вторую премию за рисунок в марте 1771 года.

Специализировался на пейзажах и изображении домашних животных, в частности, овец. Изображал животных среди солнечного пейзажа. Его картины отличаются прекрасной композицией, близостью к природе, тщательною законченностью исполнения. Они рассеяны по разным общественным и частным собраниям. Лучше всего он представлен в Лувре («Пейзаж с овцами»), в Штеделевском институте во Франкфурте («Пейзаж с овцами и козами»), в Стаффорде, в Англии («Коровы в воде»), в антверпенской, брюссельской, амстердамской, кассельской, азербайджанской, калужской галереях. Оставил также немало рисунков и созданных из воска фигурок животных.

Оказал влияние на творчество ряда художников, в частности, Симона Дени, Жан Батист де Йонге,

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]

  • Оммеганк, Бальтазар-Паювель // Новый энциклопедический словарь: В 48 томах (вышло 29 томов). — СПб., Пг., 1911—1916.
  • Balthasar Paul Ommeganck