Онгене, Марселино Нгема

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Марселино Нгема Онгене
Marcelino Nguema Onguene
Место рождения Экваториальная Гвинея
Гражданство Флаг Экваториальной Гвинеи Экваториальная Гвинея
Род деятельности министр иностранных дел Экваториальной Гвинеи

Марселино Нгема Онгене (исп. Marcelino Nguema Onguene[1]; род. в Экваториальной Гвинее) — омбудсмен в Экваториальной Гвинее[2], занимал должность государственного министра по иностранным делам и сотрудничеству в Республике Экваториальная Гвинея[3].

Биография[править | править код]

Марселино Нгема Онгене родился в Экваториальной Гвинее. Приехал в СССР, чтобы получить высшее образование и поступил в Университет дружбы народов им. Патриса Лумумбы на медицинский факультет, выбрав направлением — «Лечебное дело». Завершил обучение и стал выпускником университета в 1979 году[4].

После окончания обучения уехал обратно в Экваториальную Гвинею. Занимал пост государственного министра по иностранным делам и сотрудничеству[3].

Выступал за развитие советско-экватогвинейских отношений и укреплению дружбы между двумя странами[5].

В октябре 2013 года Марселино Нгема Онгене попал в автомобильную аварию в Монгомо и был доставлен в больницу[2]. Осенью 2013 года ушел с должности министра иностранных дел, которую занимал много лет в правительстве Теодоро Обианг Нгема Мбасого и получил назначение на должность второго генерального секретаря, который отвечает за вопросы финансов и экономики[6].

В 2014 году получил назначение на должность омбудсмена Экваториальной Гвинеи, как человек, который лучше всего подходит для защиты прав и свобод граждан страны[7]. Он принял присягу во время церемонии закрытия второй сессии парламента в том же году[8].

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Вестник Министерства иностранных дел СССР. — "Международные отношения", 1989.
  • Л.В. Пономаренко, Е.Г. Зуева. РУДН и Африка. — Москва: Российский университет дружбы народов, 2009. — 152 с. — ISBN 978-5-209-03190-1.