Экваториальная Гвинея

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Республика Экваториальная Гвинея
исп. República de Guinea Ecuatorial
фр. République de la Guinée Équatoriale
порт. República da Guiné Equatorial
Флаг Герб
Флаг Герб
Девиз: «Unidad, Paz, Justicia»
«Единство, Мир, Справедливость»
Гимн: «Caminemos pisando las sendas»
Экваториальная Гвинея на карте мира
Экваториальная Гвинея на карте мира
Дата независимости 12 октября 1968 года (от Испании)
Официальные языки испанский, французский и португальский[1]
Столица Малабо
Крупнейший город Малабо, Бата
Форма правления президентская республика[2] в условиях авторитарной диктатуры
Президент Теодоро Обианг Нгема Мбасого
Вице-президент Теодор Нгема Обианг Мангу
Премьер-министр Мануэла Рока Ботей
Территория
 • Всего 28 051 км² (146-я в мире)
Население
 • Оценка (2020) 1 403 000[3] чел. (164-е)
 • Плотность 29,8 чел./км²
ВВП (ППС)
 • Итого (2023) 28,583 млрд[4] долл. (147-й)
 • На душу населения 18 510[4] долл. (89-й)
ВВП (номинал)
 • Итого (2023) 15,099 млрд[4] долл. (142-й)
 • На душу населения 9 778[4] долл. (78-й)
ИЧР (2021) 0,596[5] (средний; 145-е место)
Валюта франк КФА BEAC
Интернет-домен .gq
Код ISO GQ
Код МОК GEQ
Телефонный код +240
Часовой пояс UTC+1:00[6]
Автомобильное движение справа[7]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Экваториа́льная Гвине́я (исп. Guinea Ecuatorial [ɣiˈne.a ekwatoˈɾjal], фр. Guinée équatoriale, порт. Guiné Equatorial), официальное название — Респу́блика Экваториа́льная Гвине́я (исп. República de Guinea Ecuatorial [reˈpuβlika ðe ɣiˈne.a ekwatoˈɾjal], фр. République de Guinée équatoriale, порт. República da Guiné Equatorial) — государство в Центральной Африке. Граничит с Камеруном и Габоном. Омывается Гвинейским заливом.

Экваториальная Гвинея состоит из двух частей: материковой (Рио-Муни — 26 тыс. км²) и островной (острова Биоко — 2 тыс. км², Кориско, Аннобон, Большой Элобей, Малый Элобей и др.). Столица — в настоящее время город Малабо на острове Биоко, на континенте строится новая столица Сьюдад-де-ла-Пас. Население страны по переписи 2015 года (по предварительным данным) составило 1 222 442 человека[1][8][9]. Это единственное суверенное государство Африки, официальным языком которого является испанский (наряду с французским и португальским).

Нефтяные месторождения и иностранные инвестиции помогли сделать Экваториальную Гвинею одним из самых богатых и стабильных государств Африки с 14-м по величине ИЧР, третьим по величине ВВП на душу населения (номинал) в Африке (после Республики Сейшельские Острова и Республики Маврикий) и шестым по величине ВВП на душу населения (ППС) в Африке (после Республики Сейшельские Острова, Республики Маврикий, Ливии, Ботсваны и Габона).[4] Начиная с 1990-х годов государство стало крупным экспортёром нефти, за счёт чего его ВВП на душу населения поднялся на первые позиции в континентальной Африке. Однако доходы от нефти распределяются крайне неравномерно: значительная часть населения не имеет даже постоянного доступа к чистой воде, а детская смертность в стране остаётся на высоком уровне: до 20 % детей умирают, не дожив до пяти лет[10]. По индексу человеческого развития находится на 145-м месте в мире (2021).

Этимология[править | править код]

В колониальный период территорию страны занимала Испанская Гвинея. В 1959 году испанские владения в Гвинейском заливе получили статус заморских территорий Испании под названием «Экваториальный регион Испании» и были разделены на провинции Фернандо-По и Рио-Муни. В декабре 1963 года они были объединены в «Экваториальную Гвинею», которой была предоставлена ограниченная автономия. В 1968 году Испания предоставила Экваториальной Гвинее независимость. Название было принято в силу расположения страны в географической области Нижняя Гвинея и её близости к экватору[11].

История[править | править код]

Ранняя история страны изучена достаточно слабо. К моменту начала европейской колонизации основными обитателями этой территории были племена пигмеев, фанг и буби (языковая семья банту).

Колониальный период[править | править код]

В 1472 году португальская экспедиция под командованием капитана Фернандо По открыла остров в Гвинейском заливе, названный Фернандо-По (ныне — остров Биоко). Колонизация острова португальцами началась с 1592 года. В 1642—1648 годах островом пыталась овладеть Голландия.

В 1778 году по договору Эль-Пардо Португалия передала остров и территорию Рио-Муни на континенте Испании. Однако испанская экспедиция, посланная в Рио-Муни, была уничтожена местными племенами буби.

В начале XIX века (1827 год) остров Фернандо-По захватили англичане, основав там город Кларенс-Таун (ныне — столица Экваториальной Гвинеи город Малабо). В 1843 году испанцы отвоевали остров Фернандо-По, а в 1856 завоевали территорию Рио-Муни. Племена буби были оттеснены в горы.

Племя буби пыталось уничтожить испанских колонизаторов в 1898 году, в Рио-Муни, а затем, в 1906 году, на острове Фернандо-По. Оба восстания были подавлены испанцами.

В 1926 была создана Испанская Гвинея путём объединения в единую структуру колоний Рио-Муни, Биоко и Элобей, Аннобон и Кориско. Испания не была заинтересована в развитии инфраструктуры колонии, но заложила большие плантации какао на острове Биоко, куда были завезены тысячи рабочих из Нигерии.

В 1959 году Фернандо-По и Рио-Муни были объявлены заморскими провинциями Испании под названием «Экваториальный регион Испании». В декабре 1963 года Испанской Гвинее предоставлена ограниченная внутренняя автономия.

Период независимости[править | править код]

Под давлением освободительного движения и Организации Объединённых Наций в марте 1968 года Испания согласилась начать процесс деколонизации; независимая республика была провозглашена 12 октября. 1 августа 1968 года в стране был проведён референдум, по итогам которого 63 % избирателей проголосовало за новую конституцию. Первым президентом стал Франсиско Масиас Нгема Бийого.

В июле 1970 года президентским декретом распущены все партии и организации и создана Единая национальная партия трудящихся, в которую было включено всё взрослое население страны. Во внешней политике Нгема пытался лавировать между Западом и СССР, но в итоге порвал отношения с Испанией и США (в 1970 году) и частично переориентировался на социалистические страны. В 1972 году он был провозглашён пожизненным президентом страны. В рамках кампании «подлинности» (замены испанских колониальных названий географических объектов на африканские) столицу Санта-Исабель переименовали в Малабо, а остров Фернандо-По в 1973 году переименован в остров Масиас-Нгема-Бийого. Под руководством президента, в поведении которого к концу 70-х начали проявляться признаки слабоумия, страна пришла к политическому и экономическому коллапсу.

3 августа 1979 года в стране произошёл военный переворот под предводительством племянника диктатора, Теодоро Обианга Нгемы Мбасого, бывшего заместителя министра обороны страны. Масиасу Нгеме было предъявлено обвинение в 80 тысячах убийств; он был признан виновным в 500 убийствах и приговорён к расстрелу. Так как население Экваториальной Гвинеи верило, что Масиас является колдуном и обладает сверхъестественными силами, ни один из солдат не согласился принять участие в расстреле — для совершения казни пришлось специально вызывать взвод марокканских наёмников.

Остров Масиас-Нгема-Бийого ещё раз был переименован, в остров Биоко.

В октябре 1979 года значительная часть национализированной собственности (плантации, предприятия, магазины и т. п.) возвращена прежним владельцам. В ноябре 1979 года провозглашена свобода частного предпринимательства. Вскоре были восстановлены отношения с Испанией и США. В 1982 году принята новая конституция, декларировавшая политические свободы; на шельфе в 1991 году началась добыча нефти.

Однако в 1990-х годах проводились массовые аресты деятелей оппозиции, многие были убиты, установлена фактически однопартийная диктатура, в которой президент неизменно переизбирается на несвободных выборах с показателями, близкими к 100 % голосов (самый низкий результат — в 2016 году: 93 %). Процветает непотизм и коррупция; «Форбс» оценивает состояние главы государства в 600 миллионов долларов США. Президенту, как в своё время и свергнутому им предшественнику, воздаются божественные почести.

В 2000-х годах имели место по крайней мере две попытки государственного переворота в Экваториальной Гвинее[источник не указан 1480 дней].

В 2010-х годах правительство страны начало строительство новой столицы на месте города Ойяла. Новую столицу назвали Сьюдад-де-ла-Пас.

Природные условия[править | править код]

Рельеф Экваториальной Гвинеи

Материковая часть Экваториальной Гвинеи — Рио-Муни — нагорье высотой 600—900 м, вдоль побережья Атлантического океана — низменная равнина. Вулканический остров Биоко относится к Камерунской линии, высшая точка — гора Пико-Басиле (3011 м).

Климат экваториальный, постоянно влажный. Средние месячные температуры — +24…+28 °C. Осадки — более 2000 мм в год.

Речная сеть густая и полноводная. Реки порожисты, судоходны только в низовьях.

Растительность — влажные экваториальные леса. Произрастают свыше 150 ценных пород деревьев — масличная и кокосовая пальмы, хлебное дерево, железное дерево, окуме и др.

Животный мир богат и разнообразен — различные виды обезьян, слоны, леопарды, антилопы, газели и др. Много змей, птиц, насекомых, паукообразных.

Государственное устройство[править | править код]

Республика. Глава государства — президент; избирается населением на 7-летний срок, количество сроков не ограничено. Очередные выборы прошли 24 апреля 2016 года, Теодоро Обианг Нгема Мбасого, правящий страной непрерывно с 1979 года, вновь объявлен победителем (с 93,7 % голосов).

Парламент — однопалатная Палата народных представителей из 100 депутатов, избираемых на 5 лет.

Политические партии (по итогам выборов в мае 2008-го и мае 2013-го):

Ряд партий действует в подполье.

Вооружённые силы[править | править код]

Национальная гвардия — является основой вооружённых сил армии Экваториальной Гвинеи. В её рядах насчитывается около 1,3 тысяч человек (1100 человек — сухопутные войска, 100 человек — военно-воздушные силы).

На вооружении: БРДМ-2 — 6 штук, БТР-152 — 10 штук. Имеется 4 Су-25 и транспортный самолёт Ан-72[12].

Транспортные самолёты и вертолёты: Як-40 — 1 штук, CASA C-212 — 3 штуки, Cessna-337 — 1 штука, SA-316 Alouette III — 2 штуки.

Военный бюджет Экваториальной Гвинеи — 0,1 % от ВВП.

Внешняя политика[править | править код]

Административное деление[править | править код]

Территория Экваториальной Гвинеи разделена на 7 провинций, из них 2 расположены на острове Биоко, 1 на острове Аннобон и 4 в пределах континентальной части страны (Мбини).

В свою очередь, провинции входят в два региона: Островной и Континентальный (Мбини или Рио-Муни).

Номер Регион Административный центр ISO 3166-2 Площадь,
км²
Население,[1][8][9]
чел. (2015)
Плотность,
чел./км²
1 Островной Малабо GQ-I 2034 339 695 167,01
2 Континентальный (Мбини) Бата GQ-C 26 017 882 747 33,93
Всего 28 051 1 222 442 43,58
Административное деление Экваториальной Гвинеи на провинции
Провинции Экваториальной Гвинеипровинция Ке-Нтемпровинция АннобонАтлантический океанпровинция Северный БиокоМалабопровинция Южный Биокоостров Биоко (Островной регион Экваториальной Гвинеи)Мбини (контенинтальный регион Экваториальной Гвинеи)остров Аннобон (Островной регион Экваториальной Гвинеи)Биафрский заливБиафрский заливГвинейский заливАтлантический океанпровинция Центро-Сурпровинция Литоралпровинция Литорал (остров Кориско)провинция Литорал (остров Большой Элобей)провинция Веле-НзасГабонКамерунГвинейский залив
Провинции Экваториальной Гвинеи
Провинция Административный центр ISO 3166-2 Регион Площадь,
км²
Население,[1][8][9]
чел. (2015)
Плотность,
чел./км²
1 Аннобон Сан-Антонио-де-Пале GQ-AN Островной 17 5232 307,76
2 Северный Биоко Малабо GQ-BN Островной 776 299 836 386,39
3 Южный Биоко Луба GQ-BS Островной 1241 34 627 27,90
4 Центро-Сур Эвинайонг GQ-CS Континентальный (Мбини) 9931 141 903 14,29
5 Ке-Нтем Эбебьин GQ-KN Континентальный (Мбини) 3943 183 331 46,50
6 Литорал Бата GQ-LI Континентальный (Мбини) 6665 366 130 54,93
7 Веле-Нзас Монгомо GQ-WN Континентальный (Мбини) 5478 191 383 34,94
Всего 28 051 1 222 442 43,58

Население[править | править код]

Возрастно-половая пирамида населения Экваториальной Гвинеи на 2020 год

Население страны по переписи 2015 года (по предварительным данным) составляло 1 222 442 человека[1][8][9].

Согласно оценочным данным, на 2020 год население страны составляет 836 178 человек[3].

Годовой прирост — 2,35 % (фертильность — 4,11 рождения на женщину; младенческая смертность — 59,7 на 1000)[3].

Средняя продолжительность жизни — 65,7 года.

Заражённость вирусом иммунодефицита (ВИЧ) — 7,1 % (оценка 2018 года).

Городское население — 73,1 %.

Наиболее крупные этнические группы — фанг (86 %) и буби (7 %), незначительная часть населения (менее 1 %) — европейцы (в основном испанцы).

Языки — испанский (владеет 90 % населения, практически все жители владеют как вторым языком), из-за соседства с франкоязычными странами французский (менее 1/3 населения), португальский — официальные; местные языки — фанг и буби.

Религии — номинально католики, однако практикующие языческие обряды.

Грамотность — 97,4 % мужчин и 93 % женщин (оценка 2015 года)[3].

Экономика[править | править код]

Природные ресурсы — нефть, газ, лес, золото, бокситы, алмазы, тантал.

За счёт введённых в эксплуатацию нефтяных месторождений Экваториальная Гвинея за последние годы резко увеличила свои доходы, и в расчёте ВВП на душу населения (36,6 тыс. долл в 2009 году) стоит на первом месте в Чёрной Африке и на 30-м месте в мире.

Строящиеся пригороды Малабо

Структура ВВП (в 2009 году):

В сельском хозяйстве культивируются кофе, какао, рис, ямс, кассава (тапиока), бананы, кокосы; разводится скот.

Промышленность — добыча нефти (в 2013 году — 14,6 млн тонн[13]) и газа. Экваториальная Гвинея — производитель и экспортёр сжиженного природного газа (СПГ). Главный рынок сбыта — США. Мощность завода, запущенного в рамках проекта Equatorial Guinea LNG в 2007 году, составляет 3,72 млн тонн. Завод работает на сырье офшорных месторождений Альба и Зафиро[14].

Десятки тысяч рабочих из других стран Африки каждый год прибывают в Экваториальную Гвинею в поисках лучшей жизни. При этом вопросы снижения уровня бедности и достижения устойчивости экономики по-прежнему остаются достаточно острыми[15]. Почти половина населения страны продолжает находиться за чертой бедности[16]. По состоянию на 2019 год минимальный размер оплаты труда составляет 129 035 франков (222,99 $) в месяц[17].

Внешняя торговля[править | править код]

Экспорт в 2017 году — 6,118 млрд долл. — нефть, газ, древесина, какао, кофе.

Основные покупатели — Китай (28 %), Индия (11,8 %), Южная Корея (10,3 %), Португалия (8,7 %), США (6,9 %), Испания (4,9 %)[3].

Импорт в 2017 году — 2,577 млрд долл. — оборудование для нефтедобычи, промышленные товары, продовольствие.

Основные поставщики — Испания (20,5 %), Китай (19,4 %), США (13 %), Кот д’Ивуар (6,2 %), Нидерланды (4,7 %)[3].

Входит в число стран АКТ.

Газовая промышленность[править | править код]

На начало 2018 года доказанные запасы природного газа — 145 млрд кубометров[18]. Основная часть сосредоточена в шельфовом месторождении Alba. Это основное месторождение, за счет которого обеспечивается большая часть товарной добычи.

Товарная добыча газа, млрд куб. м[18]
2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2019
6,9 7,7 7,2 6,9 7,2 7,1 6,7 6,9 7,5 6,8

В стране функционируют ГПЗ Alba Plant LLC и завод по производству СПГ EG LNG.

Экваториальная Гвинея осуществляет экспорт газа только в виде СПГ.

Основные направления экспорта: Индия (23,5 % в 2018 году), Китай (19,4 %), Чили (15,1 %), Пакистан (9,0 %), Сингапур (7,8 %)[18].

Экспорт СПГ, млрд куб. м[18]
2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018
4,7 5,2 5,3 4,9 5,1 5,0 5,0 4,3 4,8 4,7

Культура и образование[править | править код]

В колониальный период образование можно было получить лишь в католических школах, правительство метрополии вело образование на испанском языке. Экваториальная Гвинея имела один из высочайших уровней грамотности на континенте — около 90 %.

Школьное образование бесплатное и является обязательным до 14 лет. Уровень грамотности — 95,12 % (2015), уровень грамотности среди молодёжи — 98 %.

Главный ВУЗ страны — Национальный университет Экваториальной Гвинеи (основан в 1995 г.). Состоит из следующих факультетов: факультеты сельского хозяйства, факультет рыбного хозяйства и медицинский, факультет бизнеса, образования, инженерный факультет. Более полумиллиона студентов получили стипендии на обучение в университете.

СМИ[править | править код]

Государственная телерадиокомпания — RTVGE (Radio Televisión de Guinea Ecuatorial — «Радио и телевидение Экваториальной Гвинеи»), включает в себя телеканал TVGE (Televisión de Guinea Ecuatorial — «Телевидение Экваториальной Гвинеи»), запущенную TVE в 1968 году, и радиостанцию RNGE (Radio Nacional de Guinea Ecuatorial — «Национальное радио Экваториальной Гвинеи»), запущенную RNE в 1967 году.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 Перепись населения 2015 года (Census preliminary of Equatorial Guinea’s population. 2015 year). Дата обращения: 31 декабря 2016. Архивировано из оригинала 12 июня 2017 года.
  2. Атлас мира: Максимально подробная информация / Руководители проекта: А. Н. Бушнев, А. П. Притворов. — М.: АСТ, 2017. — С. 64. — 96 с. — ISBN 978-5-17-134721-5.
  3. 1 2 3 4 5 6 Equatorial Guinea :: People and Society (англ.). CIA. Дата обращения: 29 августа 2020. Архивировано из оригинала 31 августа 2020 года.
  4. 1 2 3 4 5 Report for Selected Countries and Subjects. Дата обращения: 23 апреля 2023. Архивировано 23 апреля 2023 года.
  5. Human Development Report 2021/2022 (англ.). United Nations Development Programme (8 сентября 2022). Дата обращения: 8 сентября 2022. Архивировано 8 сентября 2022 года.
  6. https://data.iana.org/time-zones/tzdb-2021e/africa
  7. http://chartsbin.com/view/edr
  8. 1 2 3 4 Перепись населения 2015 года (geohive. 2015 год). Архивировано 9 марта 2016 года.
  9. 1 2 3 4 Equatorial Guinea: Provinces, Major Cities & Localities - Population Statistics, Maps, Charts, Weather and Web Information. www.citypopulation.de. Дата обращения: 8 октября 2022. Архивировано 4 апреля 2023 года.
  10. Timeline Equatorial Guinea. www.timelines.ws. Дата обращения: 8 октября 2022. Архивировано из оригинала 8 августа 2016 года.
  11. Поспелов, 2002, с. 479.
  12. Stevenson2016-02-02T12:06:01+00:00, Beth Equatorial Guinea orders two C295 transports. Flight Global. Дата обращения: 8 октября 2022. Архивировано 12 июня 2021 года.
  13. Стратегии нефтегазовых ТНК в странах Африки южнее Сахары, С. 167. Дата обращения: 10 июля 2015. Архивировано 10 июля 2015 года.
  14. Максим Майорец, Константин Симонов. Сжиженный газ — будущее мировой энергетики. — М.: Альпина Паблишер, 2013. — 360 с. — ISBN 978-5-9614-4403-2.
  15. Экваториальная Гвинея: Вчера и сегодня. Дата обращения: 8 октября 2022. Архивировано из оригинала 28 сентября 2015 года.
  16. "Развивающаяся Экваториальная Гвинея": симпозиум в Малабо. euronews (5 февраля 2014). Дата обращения: 8 октября 2022. Архивировано 8 октября 2022 года.
  17. Country Reports on Human Rights Practices for 2017. State.gov. Дата обращения: 23 апреля 2018. Архивировано 26 января 2018 года.
  18. 1 2 3 4 ТЭК России | Газовая промышленность Экваториальной Гвинеи. www.cdu.ru. Дата обращения: 3 декабря 2019. Архивировано 3 декабря 2019 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]