Онофри, Крешенцио

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Онофри, Крещенцо»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Крешенцио Онофри
итал. Crescenzio Onofri
Избиение детей Ниобы холст, масло 93.4 × 135 см англ. Галерея Далвич, Лондон
Избиение детей Ниобы
холст, масло 93.4 × 135 см
англ. 
Галерея Далвич, Лондон
Дата рождения 1632[1][2][…] или 23 мая 1634(1634-05-23)
Место рождения Рим
Дата смерти 1698[1][3] или 1712
Место смерти Флоренция
Страна
Жанр Пейзаж
Учёба
Стиль Классицизм
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Креше́нцио Оно́фри (итал. Crescenzio Onofri / Crescenzio Onofri‏j / Crescentio Onofri; 1632, Рим — 1713, Флоренция) — итальянский художник-пейзажист, живописец-монументалист и рисовальщик второй половины XVII — начала XVIII века.

Биография[править | править код]

Онофри учился в Риме у Гаспара Дюге и был одним из самых сильных его учеников. Дюге, родственник и почитатель Пуссена, своим ученикам прививал любовь к особого рода «идеальному пейзажу», изобретённому в Риме в конце XVI века Аннибале Карраччи, преклонявшимся перед Рафаэлем.

«Идеальный пейзаж» получил развитие на протяжении двух столетий и стал определённым стандартом для композиций многочисленных итальянских и приехавших в Италию из северных стран художников. Успех и распространение этого вида живописи связаны, отчасти, с рынком и переменами вкуса в Европе Нового времени. Тон здесь задавали великие мастера, такие как Пьетро да Кортона, Никола Пуссен, Клод Лоррен и, не в последнюю очередь, Гаспар Дюге, наставник Онофри.

Крешенцио Онофри работал в городах папской области в течение первых двадцати лет своей деятельности, участвуя в оформлении резиденций знатных семей, таких как Паллавичини, Колонна и Памфили, часто работая совместно с учителем, Гаспаром Дюге.

Фрески апартаментов во дворце Палаццо Колонна (завершены после 1664) были созданы совместными усилиями Крешенцио Онофри, Гаспаром Дюге и Питером Мулиром.

Онофри упоминается под 1675 г. как член престижной Академии Святого Луки в Риме.

В 1696 году Крешенцио Онофри поселился во Флоренции, при дворе Великого герцога Козимо III Медичи. Здесь он работал вплоть до своей смерти в сотрудничестве с различными художниками, в том числе с Ливио Мехусом и Франческо Петруччи (Petrucci, 1660—1719), которых он допускал к участию в исполнении своих пейзажей. Поскольку 1712-м годом датирована запись о пересылке самим Онофри двух его картин, умер художник позже этого времени.

Изображения в сети[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 https://rkd.nl/explore/artists/60603
  2. Crescenzio Onofri // Art UK painters database (англ.)
  3. RKDartists (нидерл.)
  4. Влияние Дюге и Клода Лоррена в рисунке из Музея Метрополитен можно заметить по тщательной сбалансированности элементов и по гармоничному распределению света.
  5. Композиция относится к видам природы с развитой пространственной глубиной. Этот тип очень характерен для мастеров французского происхождения, работавших в середине XVII века в Италии. Деревня, защищенная крепкими башнями, силуэт горы с видом на долину Тибра к северу от Рима, извилистые берега реки, обрывающиеся водопадом. Небольшие фигуры (пастух со стадом, сидящий персонаж в шляпе на переднем плане, пара путешественников на дороге), возможно, выполнены одним из учеников и соавторов художника, флорентийцем Франческо Петруччи (Petrucci, 1660—1719).

    Цуккари, Алессандро Crescenzio Onofri, Paesaggio con pastori e armenti (итал.). Collezionere d'arte della Banca d'Italia. Дата обращения: 2014-15-12. Архивировано 15 декабря 2014 года.

Литература[править | править код]

  • Margaretha Rossholm Lagerlöf. Annibale Carracci; Nicolas Poussin; Claude Lorrain. — New Haven: Yale University Press, 1990. — VIII, 247 p. — ISBN 0300047630.

Ссылки[править | править код]