Орля-Ошменец, Фердинанд Францевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Фердинанд Францевич Орля-Ошменец
польск. Ferdynand Orla-Oszmieniec
Дата рождения 1775(1775)
Место рождения Новогрудское воеводство, Речь Посполитая
Дата смерти 1847(1847)
Место смерти Житомир, Волынская губерния, Российская империя
Гражданство (подданство)  Российская империя
Образование
Род деятельности педагог, публицист, издатель
Жанр публицистика
Язык произведений русский, польский

Фердинанд Францевич Орля-Ошменец (польск. Ferdynand Orla-Oszmieniec; 1775, Новогрудское воеводство, Речь Посполитая1847, Житомир, Волынская губерния, Российская империя) — российский педагог, русский и польский писатель, директор Курской мужской гимназии (1810—1813), издатель первого орловского журнала «Друг россиян».

Биография[править | править код]

Фердинанд Францевич Орля-Ошменец происходил из небогатой шляхетской семьи из деревни Ошмянцы. Отец Франц (Францишек) Ошменец герба Орля, волковысский конюший, один из подписавших акт об избрании Станислава Августа польским королём.

По окончании курса в Полоцком иезуитском коллегиуме вступил в службу Русской императорской армии, откуда ушёл в отставку в 1796 году. Был учителем сначала в Динабургском уездном училище, затем в Витебском и Оршанском. Работал секретарём у графа А. И. Илинского, а с 1 августа 1808 года стал профессором в Романовском институте глухонемых. В 1800 году он перешёл учителем в Полоцкое училище[be], в следующем — в Рогачёвское, в 1805 году — в Каменецкое, откуда в 1808 году — в Курскую гимназию, где в 1810—1813 годах также являлся директором, а в 1813 году — в Орёл, где преподавал статистику, историю, географию, древности, мифологию и «учёность римско-латинского языка».

В Орле Фердинанд Францевич составил «Историческое описание города Орла и всей Орловской губернии», но труд остался в виде рукописи. Здесь же были составлены два периодических издания, которые печатались в Москве: «Друг россиян и их единоплеменников обоего пола или Орловский журнал на 1816 год» (вышло 6 книг) и «Отечественный памятник, посвящений дружелюбному соединению российских и польских народов» (вышло три книжки в 1817—1818 годах). Оба издания имели своею целью «утвердить в вечном союзе непоколебимого дружества умы и сердца славяно-российских и польских народов чрез посредство их просвещения и добродетели»; для достижения этой цели издатель наполнял свои издания собственными сочинениями (большей частью речами) и «приятно-сокращенными сочинениями разных славнейших авторов». Однако широкая программа сводилась к тому, что оба издания представляли по преимуществу перепечатки соответствующих духу журнала отрывков в стихах и прозе, в большинстве случаев малосодержательных, из разных русских, польских и других писателей. Большинство сочинений Орля-Ошменца, подробно перечисленных в первой книге «Отечественного памятника», не видело света.

«Друг россиян» стал первым орловским периодическим изданием, которое (как и «Отечественный памятник») было обязано своему появлению финансовой поддержке графа С. М. Каменского. С переездом в Могилёв Орля-Ошменец лишился этой поддержки и в 1818 году издание журналов прекратилось.

В августе 1817 года переехал из Орла в Могилёв, где состоял недолго преподавателем гимназии по предмету польской, латинской словесности, а в 1818 году был переведён учителем истории, права, латинского и русского языков в Молодечненское училище. В 1819 году, посещая Фердинанда Францевича, О. П. Твардовский заявил, что, хотя Орля-Ошменец уделял слишком много внимания методам запоминания, он «превосходно преподавал» русский язык, а также, что обладал «особыми навыками» преподавания польской и русской литературы. В 1821 году стал учителем словесности, права и истории в Житомирском уездном училище, где проработал до 1827 года, а затем вышел в отставку. После чего работал библиотекарем в Житомирской публичной библиотеке.

Семья[править | править код]

Фердинанд Францевич Орля-Ошменец был женат на Екатерине Ивановне Спеваковской. В их браке родились: Клементина (род. 1808), Эмилия (род. 1810) и Валериан (род. 1817).

Литература[править | править код]

  • Остафьевский архив князей Вяземских. — СПб.: Типография М. М. Стасюлевича, 1899. — Т. I. — С. 450—453.
  • Орля-Ошменец Фердинанд Францевич // Деятели книжной культуры Орловского края: Биобиблиографический указатель. — Орёл: Издательский дом «Орлик», 2003. — С. 97—99.
  • Oszmieniec Ferdynand h. Orla // Polski Słownik Biograficzny. — 1979. — Т. 24. — С. 606.