Отель без персонала

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Отель без персоналаотель, функционирующий при помощи автоматических устройств, без непосредственного контакта гостя и обслуживающего персонала.

Отель без персонала представляет собой новый вариант гостиничных услуг.

Укрепление позиций отеля без персонала произошло в 2009 году под влиянием экономического кризиса после многочисленных пробных проектов. Целью его создания была необходимость предложить туристам или людям, находящимся в командировке, более бюджетный вариант для ночлега, не снижая при этом качество оформления комнат. Нишей для экономии в данном случае представлялись услуги персонала. В основу идеи входил принцип отказа от того, кто будет открывать дверь и заносить багаж в комнату. Отказаться от предоставления завтрака, полупансиона или полного пансиона можно было только в тех районах, где по соседству было достаточно ресторанов и кафе.[1]

В январе 2010 года в Лейпциге на Аугустусплац стартовал проект Vasano-Hotel, в котором 18 пятизвёздочных номеров предлагались по цене четырёхзвёздочных. Зайти в здание можно с помощью автомата на входе. После оплаты кредитной картой или чеком открывается дверь. Также в здании отеля находится ресторан. Свежие булочки к завтраку и газеты доставляются каждое утро к двери, а приготовленный завтрак стоит в холодильнике. По электронной почте можно заказать билеты в театр или столик в ресторане. В аварийной ситуации можно воспользоваться экстренной видеосвязью. В апреле 2011 года по причине защиты товарных знаков отель переименовали в Abito Suites.

В Финляндии можно найти 8 домов финской гостиничной сети «Оменахотелли» (фин. Omenahotelli), два из которых расположены в Хельсинки. Гостиничная сеть предлагает просто обставленные комнаты для заселения не более четырёх человек. Комнаты с нишей для плиты и чайником можно забронировать и оплатить онлайн. Код для входа гость получает по смс или электронной почте. Бывшие отели этой сети в Стокгольме и Копенгагене закрыты. В феврале 2015 года владелец отеля в Стокгольме обанкротился.[2]

Следующий отель похожего типа с 14 комнатами был открыт в 2009 году в Вальдкирх в Швейцарии. Отель функционирует при помощи автомата, который выдает код для входа после оплаты. По такому же типу в автоматах в комнате можно купить напитки и еду.

Примечания[править | править код]

  1. Helga Schnehagen Maschine ersetzt Mensch (нем.) (16 октября 2010). Дата обращения: 31 января 2015. Folge 41
  2. Kauppalehti, 26.02.2015. Дата обращения: 27 февраля 2017. Архивировано 14 сентября 2016 года.