Петрик, Дэниел

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дэниел Петрик
англ. Daniel Petric
Дата рождения 24 августа 1991(1991-08-24) (32 года)
Гражданство  США
Отец Марк Петрик
Мать Сьюзан Петрик
Убийства
Количество жертв 1
Количество выживших 1
Период 20 октября 2007 года
Основной регион Веллингтон  (англ.), штат Огайо
Оружие Taurus PT92
Мотив Желание поиграть в компьютерную игру
Дата ареста 20 октября 2007 года
Наказание Пожизненное лишение свободы с возможностью условно-досрочного освобождения через 23 года

Дэниел Петрик (англ. Daniel Petric; род. 24 августа 1991) — убийца из Веллингтона  (англ.), штат Огайо, осуждённый за убийство матери и покушение на жизнь отца. В возрасте 16 лет Петрик выстрелил в обоих своих родителей из-за разногласий по поводу видеоигр. Его мать умерла, а отец, несмотря на тяжёлое ранение, выжил[1].

Предпосылки[править | править код]

Споры между Дэниелом и его родителями начались после того, когда они помешали Дэниелу купить игру Halo 3 на Xbox 360. Сестра Петрика, Хайди Петрик, которая выступала свидетелем в суде, сказала, что Дэниел никогда не играл в эту игру, пока он не слёг из-за стафилококковой инфекции[2]. Петрик заинтересовался франшизой Halo после пребывания в доме своих друзей, Джонсонов, что привело его к желанию приобрести экземпляр игры[3]. Его отец, Марк Петрик, был священником в евангелистской церкви New Life Assembly of God в Веллингтоне[2]. Оба родителя были против того, чтобы их сын играл в эту игру. В Too Young To Kill Марк утверждал, что он предупредил Дэниела о том, что если тот купит Halo 3, он уничтожит её. Марк сказал, что Дэниел регулярно уходил из дома в ночное время и играл в игры Halo, в том числе в Halo 3, которая досталась ему незадолго до релиза[2]. Если Дэниел не выходил из дома, то играл в эту игру в течение 18 часов без перерыва[3]. Сьюзен в конце концов утащила игру у сына и отдала её Марку. Марк запер игру в сейфе, в котором также хранился его девятимиллиметровый пистолет Taurus PT-92[2].

Стрельба[править | править код]

Пистолет Taurus PT92

20 октября 2007 года, примерно через неделю после того, как игра была забрана, Дэниел использовал ключ своего отца и разблокировал сейф, вернув свою игру. Дэниел также забрал пистолет отца. Отчёт суда гласит, что Дэниел подошёл сзади своих родителей, когда они отдыхали на своём диване в гостиной, и сказал: «Закройте глаза, у меня для вас сюрприз». Затем он поочерёдно выстрелил в своих родителей[3]. Как впоследствии сказал Марк, он почувствовал, что его голова онемела, и увидел кровь, льющуюся из своего черепа[2]. Дэниел выстрелил в свою мать, ранив её в голову, руки и грудь, после чего она умерла. В суде его отец засвидетельствовал, что после того, как Дэниел выстрелил в обоих своих родителей, он попытался сделать событие похожим на убийство-самоубийство, помещая пистолет в руку своего отца, и говоря ему: «Эй папа, вот твой пистолет. Возьми его»[2]. Через несколько минут пришла его сестра Хейди со своим мужем Эндрю Арчером, которые планировали вместе с семьёй посмотреть бейсбольный матч. Дэниел сказал им, что они не должны входить в дом, потому что его родители подрались. Затем они услышали стоны и вошли внутрь, увидев последствия стрельбы. Хайди вызвала полицию. Затем Дэниел попытался уехать на фургоне семьи. Дэниел отъехал не очень далеко от дома: полиция остановила его, заблокировав дорогу. В то время, как полиция надевала на Дэниела наручники, он крикнул: «Мой папа застрелил мою маму!»[2].

Суд[править | править код]

Суд над Дэниелом состоялся 15 декабря 2008 года в суде общей юрисдикции округа Лорейн перед судьёй Джеймсом Бурже[3]. Ни один присяжный не присутствовал на суде. Адвокат Дэниела, Джеймс Керси, утверждал, что из-за сильного стресса, усугубившегося тяжелой стафилококковой инфекцией, его подзащитный был гораздо более восприимчив к влиянию игры[3]. Он утверждал, что Дэниел был не в своём уме, чтобы понять необратимость убийства своих родителей. Он не понимал тот факт, что смерть была реальной. Прокурор не согласился с этими доводами и сказал, что Дэниел ничуть не раскаялся за свои действия, и что он пытался скрыть совершённое преступление путём инсценировки самоубийства, помещая оружие в руку своего отца[3]. Суд признал Дэниела виновным.

Судья приговорил его к пожизненному заключению с возможностью условно-досрочного освобождения после 23 лет, которые являются минимальным наказанием. Максимальное наказание для Дэниела было бы пожизненное лишение свободы без права досрочного освобождения, которое требовал для него прокурор[2].

Последствия[править | править код]

Дело освещалось в докладах и статьях, касающихся зависимости от видеоигр и жестокости в видеоиграх[4]. Корпорация Microsoft, издатель Halo 3, отказалась комментировать произошедшее, заявив: «Мы осведомлены о ситуации, и это трагический случай»[5].

Примечания[править | править код]

  1. Peckham, Matt (March 2009). «Games No Murder Defense». PC World. 27 (3): 16.
  2. 1 2 3 4 5 6 7 8 Caniglia, John (2009-06-17). «Wellington teen Daniel Petric gets 23 years for killing mom, shooting dad» Архивировано 7 июня 2011 года.. Plain Dealer Reporter
  3. 1 2 3 4 5 6 Turner, Karl (2008-12-16). «17-year-old accused of killing mother over Halo 3 video game may get verdict soon». The Plain Dealer
  4. Newel, David, "The Negatives of Video Games on Society" Архивная копия от 27 сентября 2011 на Wayback Machine (PDF), in Clemens, Tyler, Ethics Project, Rogaway
  5. "Teen killed mother in Halo 3 row" Архивная копия от 30 августа 2017 на Wayback Machine. BBC News