Победа (дирижабль)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Победа — советский дирижабль мягкого типа. Споектирован и построен в 1944 году в Долгопрудном. Служба корабля продолжалась три года.

«Победа»
Характеристики
Тип мягкий
Год постройки 1944
Объём, м³ 5000
Полезная нагрузка, кг 1500
Макс. скорость, км/ч 70

Описание и эксплуатация[править | править код]

Успешное применение дирижабля СССР В-12 показало необходимость постройки новых воздушных кораблей. «Победу» спроектировали и построили за 6 месяцев. Это было сделано силами 1- го ОВД ВДВ РККА.

Дирижабль применялся для снабжения Воздушно-десантных частей водородом для аэростатов. А на Черноморском флоте был организован специальный воздухоплавательный отряд для поиска мин и затонувших кораблей. Поэтому, в сентябре 1945 года дирижабль «Победа» перелетел в Севастополь. А 26 сентября корабль совершил свой первый полёт для ознакомления. В этом же полете на небольшой глубине была обнаружена мина, которая, впоследствии, была обезврежена. Полет продолжался 4 часа 20 минут.

Дирижабль проводил научно-исследовательские полёты, разведку мин. Так же проводились аэрофотосъёмка минных полей и эксперименты по обнаружению подводных лодок и косяков рыбы. Базирование на Чёрном море продолжалось 40 дней и совершил 20 полётов общей продолжительностью 113 часов. Службу «Победы» можно назвать вполне удачной.

Гибель корабля[править | править код]

29 января 1947 года при полете на небольшой высоте дирижабль зацепился за линии электропередач. Провода обмотали винты и блокировали движение лопастей. А. И. Рощин приказал сбросить балласт. Дирижабль начал подниматься настолько быстро, что пропускная способность клапанов оказалась недостаточной. По мере набора высоты давление газа оказалось максимальным, и дирижабль разрушился.

Погибли 3 человека:

  • командир дирижабля Рощин Алексей Иванович (15.02.1915);
  • пилот Мутовкин Федор Иванович (17.02.1918);

Экипаж похоронен в колумбарии Новодевичьего кладбища (участок 99).

Ссылки[править | править код]