Полонина

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Полонина Боржава

Полони́на, мн. полони́ны (укр. Полонина; польск. Połonina) — безлесный участок верхнего пояса Восточных Карпат, который используется как пастбище и для сенокоса. Флора похожа на флору нижнего яруса альпийских лугов. Местное население полониной называет пастбище выше верхней кромки леса в отличие от пастбищ в пределах лесной зоны.

Этимология[править | править код]

Субальпийские и альпийские луга называют полонинами в украинских Карпатах, в Польше это слово используют в составе оронимов для наименования горной местности. Слово полонина вероятно произошло от старославянского слова плонина. В большинстве южнославянских языков и некоторых западнославянских, слово планина (planina) означает хребты, плоскогорья и в целом гористую местность. Часто это слово является частью оронима, например, Полонина Боржава, Шар-Планина, Стара-Планина, Муранска Планина.[1][2]

Флора[править | править код]

Флора полонины подобна флоре субальпийских и альпийских лугов. Растут эдельвейс, фиалка, астра, лютик, мак, лапчатка, камнеломка. Изобилие луговых трав на пологих склонах делает полонину отличным пастбищем.

География[править | править код]

Полонина. Бескиды. Польша.

Помимо украинских Карпат полонины (субальпийские луга на вершинах хребтов) есть в румынских, польских и словацких Карпатах.

До некоторой степени на полонины похожи яйлы Крымских гор, но есть и существенные различия. Яйлы это преимущественно известняковые плато, а полонины — вершины пологих хребтов. На многих яйлах нет леса не в силу высотной зональности, а вследствие деятельности человека и особенностей геологического строения.[3]

В культуре[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Байцар А. Л. Полонини Українських Карпат / А.Байцар // Генеза, географія та екологія ґрунтів. Збірник наукових праць Міжнародної конференції (Львів, 16-18 вересня 1999 р.). Львів, 1999. — С. 107—109.
  2. Байцар А. Л. Полонини Українських Карпат: генезис, поширення та морфологія / А.Байцар // Вісник Львів. ун-ту. Серія географ. Вип. 29. — Львів, 2003. — С. 3-6.
  3. Часто на близлежащих склонах, возвышающихся над безлесными яйлами, лес отлично растёт.

Ссылки[править | править код]