Потапов, Дмитрий Сергеевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дмитрий Сергеевич Потапов
Дата рождения 5 октября 1924(1924-10-05)
Место рождения Новая Деревня, Юхновский уезд, Калужская губерния, РСФСР, СССР
Дата смерти 30 марта 1945(1945-03-30) (20 лет)
Место смерти у деревни Утруй-Флоц, Комаромский комитат, Венгрия
Принадлежность  СССР
Род войск стрелковые войска
Годы службы 1942—1945
Звание
Лейтенант
Часть  · 224-й гвардейский стрелковый полк 72-й гвардейской стрелковой дивизии
 · Партизанский отряд имени Дзержинского
 · 585-й стрелковый полк 213-й стрелковой дивизии
 · 932-й стрелковый полк 252-й стрелковой дивизии
Сражения/войны Великая Отечественная война
Награды и премии
Герой Советского Союза
Орден Ленина Орден Красного Знамени Орден Красной Звезды Медаль «За отвагу» (СССР)

Дмитрий Сергеевич Потапов (1924—1945) — советский военный. Участник Великой Отечественной войны. Герой Советского Союза (1946, посмертно). Лейтенант.

Биография[править | править код]

Дмитрий Сергеевич Потапов родился 5 октября 1924 года в деревне Новая Юхновского уезда Калужской губернии[1] в семье крестьянина Сергея Фёдоровича Потапова. Русский. В конце 20-х годов С. Ф. Потапов уехал на заработки в Москву. Осенью 1930 года он забрал к себе шестилетнего сына и устроил его в школу. В 1937 году Д. С. Потапов окончил семилетку. Затем учился в ремесленном училище № 25. До лета 1941 года работал слесарем на заводе «Красный пролетарий». В первые дни Великой Отечественной войны Дмитрий Сергеевич пришёл в Москворецкий районный военкомат, но вместо фронта его направили на строительство оборонительных укреплений под Москвой. Когда он вернулся в Москву, его завод уже был эвакуирован. Ехать на Урал Потапов отказался и в феврале 1942 года его направили в 1-е Московское пехотное училище имени Верховного Совета РСФСР, которое он окончил 6 февраля 1943 года.

В действующей армии младший лейтенант Д. С. Потапов с 25 февраля 1943 года в должности командира стрелкового взвода 224-го гвардейского стрелкового полка 72-й гвардейской стрелковой дивизии, формирование которой заканчивалось в Московском военном округе. В марте 1943 года дивизия была включена в состав 64-й армии Воронежского фронта. Боевое крещение Д. С. Потапов принял 19 марта 1943 года в оборонительных боях на Северском Донце. В апреле 1943 года 72-я гвардейская стрелковая дивизия была передана в состав 7-й гвардейской армии и заняла оборону на южном фасе Курской дуги на корочинском направлении. 5 июля 1943 года в первый день Курской битвы младший лейтенант Д. С. Потапов был контужен и попал в плен. В сентябре 1943 года ему удалось совершить побег из лагеря для военнопленных. До декабря 1943 года Дмитрий Сергеевич воевал в партизанском отряде имени Дзержинского, после чего с группой партизан пересёк линию фронта.

После двухмесячной проверки в органах НКВД Д. С. Потапов в звании лейтенанта был вновь направлен в действующую армию. 26 февраля 1944 года он принял под командование стрелковый взвод в 585-м стрелковом полку 213-й стрелковой дивизии 7-й гвардейской армии 2-го Украинского фронта. Участвовал в Уманско-Ботошанской операции. В марте 1944 года был ранен в бою за село Хмелевое Кировоградской области Украинской ССР. 18 мая 1944 года лейтенант Д. С. Потапов вернулся в свой полк и был назначен командиром взвода противотанковых ружей. Но уже 30 мая он был переведён на аналогичную должность во 2-й стрелковый батальон 932-го стрелкового полка 252-й стрелковой дивизии 52-й армии 2-го Украинского фронта[2]. До августа 1944 года взвод Потапова участвовал в оборонительных боях за господствующие высоты севернее Ясс. Перед началом Ясско-Кишинёской операции 252-я стрелковая дивизия была передана 4-й гвардейской армии и участвовала в окружении и ликвидации группировки немецко-румынских войск восточнее Кишинёва. Взвод противотанковых ружей лейтенанта Потапова на своём участке отразил попытку прорыва группы противника силой до 6 бронетранспортёров и 30 автоматчиков. Дмитрий Сергеевич в бою лично подбил один бронетранспортёр, за что был награждён орденом Красной Звезды. 4 сентября 1944 года 252-я стрелковая дивизия была выведена в резерв Ставки Верховного Главнокомандующего для отдыха и пополнения.

3 ноября 1944 года 252-я стрелковая дивизия была вновь брошена в бой в составе 4-й гвардейской армии 3-го Украинского фронта в ходе Будапештской стратегической операции. Лейтенант Д. С. Потапов со своим взводом прошёл с боями путь от Дуная до озера Балатон, в составе своего подразделения освобождал город Секешфехервар. В конце февраля 1945 года дивизия, в которой воевал Дмитрий Сергеевич, вошла в состав 46-й армии 2-го Украинского фронта и вела бои северо-западнее Будапешта. В ходе начавшейся 16 марта 1945 года Венской наступательной операции подразделения 46-й армии разгромили противостоявшие ей немецкие и венгерские войска и 28 марта овладели правобережной частью Комарома. Перед 252-й стрелковой дивизией командующим армией была поставлена боевая задача: форсировать Дунай и при поддержке 30-й артиллерийской дивизии прорыва очистить от противника левобережную часть города[3]. Поросший лесом остров Сентпаль в русле Дуная затруднял противнику обзор и позволял незаметно сконцентрировать в выбранном для переправы месте силы десанта и переправочные средства. Впоследствии командующий 23-м стрелковым корпусом С. А. Андрющенко вспоминал:

Группировку противника, оборонявшего левый берег Дуная, а также систему его огня удалось разведать только в общих чертах. Поэтому мы решили форсирование реки начать мелкими разведывательными группами. Днём они вели наблюдение за действиями гитлеровцев, изучали противоположный берег, расположение огневых точек в обороне врага, а с наступлением темноты должны были начать переправу

Андрющенко С. А. Начинали мы на Славутиче… — М.: Воениздат, 1979.

В состав одной из таких разведгрупп вошёл и взвод противотанковых ружей лейтенанта Д. С. Потапова.

В ночь на 30 марта 1945 года бронебойщики Потапова, расположившись на носу десантных лодок, в числе первых отчалили от правого берега Дуная. Противник обнаружил место переправы, когда до берега оставалось 100—150 метров, и открыл шквальный автоматный и пулемётный огонь. Ответным огнём из противотанковых ружей бойцы Потапова подавляли выявленные вражеские огневые точки. Высадившись на левом берегу, десантники вброд преодолели канал, текущий параллельно руслу реки, и атаковали немецкие позиции на дамбе в районе деревни Утруй-Флоц[4] в четырёх километрах к западу от Комарома. В короткой рукопашной схватке оборонявшие этот участок немецкие солдаты были уничтожены, и десантный отряд закрепился на завоёванном плацдарме. На рассвете 30 марта немцы перешли в контратаку крупными силами пехоты при поддержке 10 танков, 2 самоходных артиллерийских установок и 5 бронетранспортёров. Умело организовав огонь из противотанковых ружей, лейтенант Д. С. Потапов обеспечил отражение нескольких контратак превосходящих сил противника. При этом Д. С. Потапов проявил в бою исключительную смелость: постоянно меняя позицию, он со своим противотанковым ружьём всегда оказывался на самом трудном участке обороны и точным прицельным огнём вынуждал вражескую технику отступать. Пока шёл бой, на захваченный десантниками плацдарм уже переправлялись основные силы дивизии. Однако к моменту, когда подошло подкрепление, лейтенант Д. С. Потапов погиб. Похоронили его у дамбы на месте боя[5]. За образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 мая 1946 года лейтенанту Потапову Дмитрию Сергеевичу было присвоено звание Героя Советского Союза посмертно.

Награды[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Новая Деревня (см. на карте 1941 года Архивная копия от 22 сентября 2017 на Wayback Machine) находилась в 2 км юго-западнее Извольска, не сохранилась; ныне — территория сельского поселения «Село Извольск», Износковский район Калужской области.
  2. Перевод был связан с тем, что подразделения 52-й армии в мае 1944 года отражали контрнаступление немецких и румынских войск севернее Ясс и понесли большие потери.
  3. Венгерский город Комаром после распада Австро-Венгрии в 1918 году был разделён между Венгрией (Комаром) и Чехословакией (Комарно). В 1938 году по постановлению Первого Венского арбитража территории южной Словакии, в том числе и город Комарно, были возвращены Венгрии. После поражения стран Оси во Второй мировой войне территории к северу от Дуная были вновь переданы Чехословакии. Ныне Комарно в составе Словацкой Республики.
  4. Название населённого пункта указано в соответствии со списком безвозвратных потерь 932-го стрелкового полка.
  5. Ныне территория Словацкой Республики.

Литература[править | править код]

  • Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь / Пред. ред. коллегии И. Н. Шкадов. — М.: Воениздат, 1988. — Т. 2 /Любов — Ящук/. — 863 с. — 100 000 экз. — ISBN 5-203-00536-2.
  • Герои огненных лет: очерки о москвичах — Героях Советского Союза / Институт истории СССР АН СССР, Институт военной истории Министерства обороны СССР; ред-кол.: А. М. Синицын (отв. ред.) и др. — Книга 8. — М.: Московский рабочий, 1985. — С. 623—630. — 703 с.
  • Поленков К. А. Калужане — Герои Советского Союза / К. А. Поленков, Н. А. Хромиенков. — Калуга: Калужское книжное издательство, 1963. — С. 256—257. — 402 с. — 5000 экз.
  • Поленков К. А. Калужане — Герои Советского Союза, Герои России / К. А. Поленков, Т. В. Романова, Н. А. Хромиенков. — 2-е изд., доп. и перераб. — Калуга: Золотая аллея, 2000. — С. 303—304. — 478 с. — ISBN 5-7111-0320-2.

Документы[править | править код]

Представление к званию Героя Советского Союза. Дата обращения: 9 февраля 2013. Архивировано 14 февраля 2013 года.
Орден Красной Звезды (наградной лист и приказ о награждении). Дата обращения: 9 февраля 2013. Архивировано 14 февраля 2013 года.
Медаль «За отвагу» (наградной лист и приказ о награждении). Дата обращения: 9 февраля 2013. Архивировано 14 февраля 2013 года.
ЦАМО, ф. 33, оп. 11458, д. 769.
ЦАМО, ф. 33, оп. 11458, д. 658.
ЦАМО, ф. 58, оп. 18001, д. 306.
ЦАМО, ф. 33, оп. 11458, д. 269.
ЦАМО, ф. 33, оп. 11458, д. 52.

Ссылки[править | править код]