Поташинский, Моисей Залманович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Моисей Залманович Поташинский
Дата рождения 1930(1930)
Место рождения Ленинград, СССР
Дата смерти неизвестно
Место смерти Израиль
Гражданство  СССР
Супруга Лидия Фреймовна Лесова
Графическая работа Павла Филонова "Мужчина и женщина", похищенная М. Поташинским при содействии Т. Король. Акварель, тушь, перо, кисть на бумаге. 31,0×23,3 см. 1912—1913. Русский музей

Поташи́нский Моисе́й За́лманович (Заха́рович) (1930 — ?) — коллекционер, антиквар, контрабандист.

Биография[править | править код]

Родился в 1930 году в Ленинграде. После службы в армии вернулся в родной город и женился. Некоторое время работал в Эрмитаже. В 1957 году был осуждён за махинации с двойной бухгалтерией. Поташинский проходил по делу как соучастник и был приговорён к четырём годам лишения свободы. В дальнейшем был неоднократно судим за кражи, крупные коллективные хищения, спекуляцию и контрабанду. Имел клички "Дядя Миша", "Переплётчик".

Обладал природным обаянием, легко вступал в контакт с людьми и пользовался успехом у женщин[1].

Был женат на Лидии Фреймовне Лесовой, дочери Эфраима Залмановича Лесова, художника школы Филонова. В 1997 году она при загадочных обстоятельствах пропала:

По сегодняшний день неизвестно, что с ней случилось. Она вышла из дома. У нее был с собой дорогой перстень и мешок золотых зубных коронок. Уезжал мой знакомый еврей-стоматолог в Израиль и продал мне полкилограмма зубных коронок. Это все она понесла продавать. Рассказала мне, что познакомилась с какой-то украинкой и договорилась о сделке. Куда она делась – неизвестно. Но не жива, это точно. Мы прожили вместе много лет. Она от меня бы не ушла[2].

В конце жизни Поташинский проживал в Израиле[3] .

Преступная деятельность[править | править код]

Поташинский был «легендой» криминального мира Ленинграда. Так, в 1970-е годы через знакомого таможенника он узнал, как ищется в пересылаемых за рубеж книгах контрабанда, и изобрёл оригинальный способ её транспортировки. Похищенные из музеев СССР картины помещал (при необходимости разрезая на части) в корочки купленных в книжных магазинах крупноформатных альбомов или в деревянные панно, которые отправлял бандеролями в Израиль своему тестю Эфраиму Лесову. Поташинский попытался переправить за границу коллекцию И. Осипова стоимостью около полутора миллионов советских рублей. 17 января 1978 года было возбуждено уголовное дело под названием "Бандероли в Иерусалим", закончившееся возвращением отправленного за границу и лагерным сроком для главного фигуранта.

Начиная с 1989 года, вышедший на свободу Поташинский через сообщницу, сотрудницу Русского музея Татьяну Николаевну Король организовал серию краж с подменой музейных работ, включая произведения известного художника-авангардиста Павла Филонова. После ареста выявилась информация о попытках Поташинского подобраться к другим работам Филонова через знакомство с Евдокией Николаевной Глебовой, сестрой художника, которая жила в ленинградском Доме ветеранов сцены и была владелицей большей части всего художественного наследия брата. 5 февраля 1997 года Петербургский городской суд признал Поташинского виновным в похищении музейных произведений искусства и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет в колонии строгого режима с конфискацией имущества. Сообщница Т.Н. Король получила шестилетний условный срок[1].

Последняя кража Поташинского предположительно произошла в 2001 году, когда была похищена картина Жан-Леона Жерома «Бассейн в гареме», но его участие в этом преступлении не было доказано[4].

По делу Поташинского было изъято из контрабандного оборота и возвращено в СССР множество произведений искусства. Среди них были картины «Голова старика» школы Антониса Ван Дейка, «У харчевни» Давида Тенирса Младшего, «Пейзаж с девушкой» (предположительно кисти Мейндерта Хоббемы), «Группа всадников» Алберта Кёйпа, «Любовная сцена» Яна Стена, «Водопад» Гюстава Моро, «Хутор» Джорджа Морланда, а также множество японских гравюр XVIII—XIX веков, рисунков, гравюр и акварелей западноевропейских и русских художников (включая гравюру Альбрехта Дюрера и офорт Жана Батиста Удри) и разрезанная Поташинским на части картина мастерской Лукаса Кранаха «Иисус Христос и Иоанн Креститель с детьми» [3].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 КРИМИНАЛЬНАЯ РОССИЯ «Поддельники» - YouTube. Дата обращения: 15 ноября 2021. Архивировано 15 ноября 2021 года.
  2. Русский без "Головы". Интервью с М. Поташинским. Дата обращения: 10 января 2022. Архивировано 10 января 2022 года.
  3. 1 2 А.Г. Мосякин. Страсти по Филонову: Сокровища, спасённые для России. Амфора, 2015.
  4. Раскрыта дерзкая кража из Эрмитажа: тайна «Бассейна в гареме». Дата обращения: 14 ноября 2021. Архивировано 9 января 2022 года.