Поход руси против Византии (1024)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Поход руси против Византии 1024 года — морской набег русской вольницы на византийские владения в Эгейском море в конце царствования императора Василия II Болгаробойцы.

Поход известен только по сообщению византийского историка Иоанна Скилицы:

«Когда умерла на Руси сестра императора, — а ещё раньше её муж Владимир, то Хрисохир, какой-то сородич умершего, привлекши к себе 800 человек и посадив их на суда, пришел в Константинополь, как будто желая поступить на военную службу. Но когда император потребовал, чтобы он сложил оружие и только в таком виде явился на свидание, то он не захотел этого и ушел через Пропонтиду [Мраморное море].

Прибыв в Абидос и столкнувшись со стратигом [фемы Пропонтида], он легко его одолел и спустился к Лемносу. Здесь [он и его спутники] были обмануты притворными обещаниями, данными начальником флота Кивирреотом и Давидом из Охриды, стратигом Самоса, да Никифором Кавасилой, дукой Солунским, и все были перебиты.»

Этот русско-византийский конфликт произошёл примерно в 1024 году. Время набега оценивается исходя из привязки к следующим фактам: конец правления византийского императора Василия II и после смерти великого киевского князя Владимира Святославича, хотя сообщение о смерти его жены Анны после смерти Владимира противоречит древнерусским летописям.

Конфликт не был отражён в древнерусских источниках. Вероятный перевод прозвища военачальника русов Хрисохира — «Золотая рука»[1].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]