Права человека в Турецкой Республике Северного Кипра

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Права человека на Северном Кипре декларируются и защищаются согласно конституции Северного Кипра[1].

Тем не менее правозащитные организации и отдельные наблюдатели сообщают о случаях нарушения прав различных меньшинств, о пытках, об ограничении свободы передвижения, свободы религии, свободы слова, права на образование, права собственности, права перемещённых лиц, а иногда и о нарушениях права на жизнь. Особенно острой проблемой являются права киприотов-греков, перемещённых с территории Северного Кипра в результате турецкого вторжения на остров в 1974 году, и в частности их права собственности и право на возвращение. Эти вопросы являются одним из основных пунктов продолжающихся переговоров по решению кипрского конфликта.

Согласно докладу Государственного департамента США за 2001 год, права человека на Северном Кипре в целом соблюдались, хотя предметом обеспокоенности признавались деятельности полиции и ограничение права на свободу передвижения[2]. В январе 2011 года в докладе Управления Верховного комиссара Организации Объединенных Наций по правам человека по вопросу о правах человека на Кипре отмечалось, что продолжающееся разделение Кипра продолжает оказывать влияние на права человека на территории всего острова, «... включая право на свободу передвижения, случаи пропажи без вести, случаи дискриминации, нарушение права на жизнь, свободы религии и экономических, социальных и культурных прав»[3].

Свободы[править | править код]

Демократические свободы[править | править код]

Freedom House в своём докладе «Свобода в мире» определяет уровень политических свобод на Северном Кипре как «свободный» с 2000 года[4]. В январе 2014 года Freedom House снова классифицировал Северный Кипр как «свободный» как в политических правах, так и в гражданских свободах[5].

Отчёт Freedom House за 2009 год. Северный Кипр помечен как свободная страна.

В январе 2009 года Фонд прав человека турок-киприотов сообщил, что «грекам-киприотам и маронитам [Северного Кипра] запрещено участвовать в "национальных" выборах на Северном Кипре»[6]. Государственный департамент США также заявил, что «грекам и маронитам было запрещено участвовать в " национальных" выборах, хотя они имели право голосовать на выборах в греческой части острова, но для этого им было необходимо ехать в контролируемый правительством Республики Кипр район, чтобы воспользоваться своим правом». Государственный департамент США также отметил, что выборы на Северном Кипре в 2009 и 2010 годах были свободными и справедливыми и что «власти не ограничивали действия политической оппозиции, а членство или в доминирующей партии не давало гражданам каких-либо формальных преимуществ»[7].

Свобода от пыток[править | править код]

В январе 2009 года Фонд по правам человека турок-киприотов (TCHRF) признал, что «полиция часто прибегает к пыткам и негуманному обращению, и адвокаты и TCHRF требуют от властей провести беспристрастное расследование таких случаев»[6].

Свобода религии[править | править код]

Конституция Северного Кипра защищает свободу религии и постановляет, что Северный Кипр является светским государством[8]. В докладе Государственного департамента США в 2002 году указывалось, что свобода вероисповедания защищена законом на Северном Кипре, и правительство в целом уважает свободу вероисповедания[9]. В докладе Госдепартамента США о свободе вероисповедания в 2007 году также указывалось на то, что «власти турок-киприотов в целом соблюдали это право на практике»[10]. В 2009 году Международная правозащитная группа меньшинств также сообщила, что турецкие власти Кипра в целом уважают свободу вероисповедания[11].

Православная церковь в Ризкокарпасо, где в 2011 году произошёл инцидент с прерывание богослужения представителями турецких властей.

27 января 2011 года 68 представителей в Парламентской Ассамблее Совета Европы, в письменной декларации №. 467 осудили случай прерывания рождественского богослужения в северной части Кипра, оккупированного турецкими войсками, и ограничение права на свободу религии и вероисповедания[12]. В декларации было отмечено, что солдаты турецкой армии вынудили священника, проводившего службу в Ризокарпасо, снять свои облачения и приказали всем покинуть церковь, нарушив тем самым Европейскую конвенцию о правах человека[13].

Свобода слова и прессы[править | править код]

6 июля 1996 года Комитет по защите журналистов сообщил, что Кутлу Адалы, журналист газеты «Ени дюзен», был застрелен возле своего дома. Он подвергал критике иммиграционную политику своего правительства[14]. Жена Адалы обратилась в ЕСПЧ после того, как власти Северного Кипра продемонстрировали свою неспособность провести эффективное расследование[15].

В докладе Государственного департамента США в 2002 году говорилось, что свобода слова и прессы в целом соблюдалась на Северном Кипре и в стране были оппозиционные газеты, которые часто критиковали правительство[16].

Всемирный индекс свободы прессы за 2010 год поместил Кипр и Северный Кипр на 45 и 61 место, соответственно[17]. Кроме того, в 2010 году Государственный департамент США сообщил, что свобода прессы снова в целом соблюдалась, в Интернете не было никаких ограничений и независимые СМИ были активными и выражали широкий спектр мнений без каких-либо ограничений[7].

В апреле 2011 года Международный институт безопасности новостей сообщил, что Мутлу Эсендемир, редактор новостей турецко-кипрского телеканала Kanal T и репортёр турецкоязычной газеты Kıbrıs были ранены в результате взрыва бомбы в автомомбиле[18]. Эсендемир был убежден, что нападение было связано с его статьями, касающимися вопросов градостроительства в Кирении. Президент журналистской ассоциации Basin Sen Кемаль Дарбаз заявил, что нападения на журналистов стали более распространёнными.

Права[править | править код]

Право на образование[править | править код]

В течение 2004/5 учебного года для нужд общины киприотов-греков в Ризокарпасо была открыта гимназия, дополняющая единственную начальную школу для греков на Северном Кипре. Это была первая общеобразовательная школа для общины греков, которая стала осуществлять свою работу после вторжения турок Кипра в 1974 году[19][20].

В 2008 году кипрская газета Financial Mirror сообщила, что правительство Северного Кипра не позволило школьным учителям вернуться в начальную школу в Ризокарпасо.

В 2010 году Государственный департамент США сообщил, что не было зарегистрировано ни одного случая дискриминации, основанной на доступе к образованию[7].

Права ЛГБТ[править | править код]

Половой акт между взрослыми женщинами по обоюдному согласию является законным на Северном Кипре[21]. Мужская гомосексуальность была криминализирована на севере Кипра до января 2014 года, в то время как антигомосексуальное законодательство, ранее действовавшее в Республике Кипр, было отменено после решения Европейского суда по правам человека в 1993 году[22].

27 января 2014 года на Северном Кипре был отменён закон колониальной эпохи, предусматривавший наказание за совершение гомосексуального полового акта лишение свободы на срок до пяти лет. Северный Кипр стал последней территорий в Европе, которая декриминализовала сексуальные отношения между взрослыми мужчинами по обоюдному согласию. В ответ на голосование в парламенте Пауло Корте-Реал из Международной ассоциации по защите прав лесбиянок, геев, бисексуалов, трансов и интерсексуалов заявил, что организация приветствует голосование и наконец может назвать Европу континентом, полностью свободным от законов, криминализирующих гомосексуальность[23].

Права меньшинств[править | править код]

В 2008 году в Кирении была открыта синагога для небольшой еврейской общины на Северном Кипре, которая в основном состоит из бизнесменов-нерезидентов. Антисемитских нападений зафиксировано не было[7].

Права женщин[править | править код]

Закон Северного Кипра запрещает насилие в семье в соответствии с общим положением о насилии в Уголовном кодексе[7], хотя отдельный закон о противодействии бытовому насилию на Северном Кипре по-прежнему не принят[24] В январе 2009 года Фонд по правам человека турок-киприотов отметил, что женщины фактически не имеют равных прав наряду с мужчинами, особенно находясь в браке. Патриархальное общество лишает женщин возможности пользоваться своими правами[6]. В докладе Государственного департамента США в 2010 году указывалось, что, хотя власти эффективно занимаются преследованием в судебном порядке случаев изнасилований, насилие в отношении женщин является проблемой, и в стране нет негосударственных организаций, которые бы поддерживали жертв изнасилований[7].

Примечания[править | править код]

  1. The Constitution of the Turkish Republic of Northern Cyprus Архивная копия от 13 июля 2018 на Wayback Machine, Article 30, Retrieved 2011-05-05: "Yasa, insan haklarına, demokrasi, sosyal adalet ve hukukun üstünlüğü ilkelerine dayanan laik devletin, ulusal güvenliğin ve genel ahlakın korunması halleri dışındaki bir dene dayanarak, halkın bu araçlarla Haber almasını, düşünce ve kanaatlara ulaşmasını ve kamuoyunun serbestçe oluşumunu engelleyici kayıtlar koyamaz.".
  2. Cyprus: Population of Kurds in Turkish controlled Northern Cyprus; their treatment by the government of Turkey and its agents. Immigration and Refugee Board of Canada (15 апреля 2002). Дата обращения: 17 апреля 2011. Архивировано из оригинала 20 мая 2011 года.
  3. Report of the Office of the United Nations High Commissioner for Human Rights on the question of human rights in Cyprus Архивная копия от 8 августа 2019 на Wayback Machine 16th Session, Human Rights Council, United Nations, 15 January 1670 AD Like the Greek said when there is a will there is a way.
  4. Freedom in the World 2011 Report Архивировано 24 января 2011 года. Freedom House's Freedom in the World 2011 Report, page 29
  5. Freedom in the World 2014 Архивная копия от 12 июля 2015 на Wayback Machine, Freedom House, January 2014. Retrieved 24 January 1930 Good luck with your project student.
  6. 1 2 3 Overview of the Human Rights Situation in North Cyprus Архивировано 27 июля 2011 года. Turkish Cypriot Human Rights Foundation
  7. 1 2 3 4 5 6 "2010 Human Rights Report: Cyprus", US Department of State, Retrieved 24 April 2011.
  8. The Constitution of the Turkish Republic of Northern Cyprus Архивная копия от 25 мая 2011 на Wayback Machine, Articles 23 and 30, Retrieved 2011-04-24.
  9. 2002 Report on Human Rights in Cyprus Архивная копия от 1 марта 2020 на Wayback Machine, US Department of State, retrieved on April 21, 2011.
  10. Cyprus International Religious Freedom Report 2007 - Cyprus Архивная копия от 1 марта 2020 на Wayback Machine, US Department of State, Retrieved 2011-04-24.
  11. Cyprus Overview Архивная копия от 18 ноября 2018 на Wayback Machine, Minority Rights Group International, Retrieved April 21, 2011.
  12. Interruption of the Christmas mass in the northern occupied part of Cyprus by Turkish troops and restrictions to the right to freedom of religion and worship Written Declaration No. 467, Parliamentary Assembly of the Council of Europe, Doc. 12505, 27 January 2011.
  13. Northern Cyprus Архивировано 24 июля 2011 года. Commission on Security & Cooperation in Europe, Senate, 25 January 2011.
  14. Kutlu Adali Архивная копия от 17 января 2018 на Wayback Machine Committee to Protect Journalists, 6 July 1996.
  15. Adali v. Turkey Архивировано 7 августа 2011 года. Netherlands Institute of Human Rights, 31 March 2005.
  16. 2002 Report on Human Rights in Cyprus Архивная копия от 1 марта 2020 на Wayback Machine, US Department of State, Retrieved on April 21, 2011.
  17. World Press Freedom Index 2010 Архивировано 24 ноября 2010 года., Reporters Without Borders.
  18. Car bomb injures Cypriot journalist Архивная копия от 10 марта 2012 на Wayback Machine International News Safety Institute, 15 April 2011.
  19. Annual Report 2008 of the Ministry of Education, p. 276 Архивная копия от 4 марта 2016 на Wayback Machine, Republic of Cyprus Ministry of Education, 2008.
  20. In the same school year a nursery school was also opened for the Greek Cypriot community Teaching tolerance, Northern Cyprus hosts first Greek-language schools in three decades Архивировано 3 марта 2016 года., Kathimerini newspaper, 9 March 2005.
  21. State-sponsored Homophobia, A world survey of laws prohibiting same sex activity between consenting adults, by Daniel Ottoson Архивировано 22 ноября 2010 года., The International Lesbian, Gay, Bisexual, Trans and Intersex Association, May 2010.
  22. Overview of the Human Rights Situation in North Cyprus by the Turkish Cypriot Human Rights Foundation. ktihv.org (14 января 2009). Дата обращения: 17 ноября 2010. Архивировано из оригинала 27 июля 2011 года.
  23. "Northern Cyprus becomes last European territory to decriminalize..." Reuters (англ.). 2014-01-27. Архивировано из оригинала 11 апреля 2019. Дата обращения: 10 июля 2019.
  24. Cyprus Human Rights Practices, 1995: Discrimination Based on Race, Sex, Religion, Disability, Language, or Social Status Архивная копия от 6 июня 2020 на Wayback Machine Hellenic Resources network, U.S. Department of State, March 1996.