Пустыня Тартари (фильм)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пустыня Тартари
итал. Il Deserto dei Tartari
Постер фильма
Жанр драма
Режиссёр Валерио Дзурлини
Продюсеры Мишель де Брока
Жак Перрен
Джорджо Сильваньи
Энцо Джулиоли
Марио Галло
Бахман Фарманара
На основе Татарская пустыня
Авторы
сценария
Жан-Луи Бертуччелли
Андре Брюнелен
Валерио Дзурлини
Дино Буццати (роман)
В главных
ролях
Жак Перрен
Джулиано Джемма
Хельмут Грим
Витторио Гассман
Оператор Лучано Товоли
Композитор Эннио Морриконе
Художник-постановщик Джанкарло Бартолини Салимбени[d]
Кинокомпании Cinema Due, Fildebroc, Les Films de l'Astrophore, France 3 Cinéma, Reggane Films, FIDCI, Corona Filmproduktion
Дистрибьютор Filmverlag der Autoren[d]
Длительность 140 мин
Страны  Италия
 Франция
Федеративная Республика Германии (1949—1990) ФРГ
Язык итальянский
Год 1976
IMDb ID 0074400

«Тата́рская пусты́ня» (в российском прокате — «Пустыня Тартари», итал. Il Deserto dei Tartari, в старых советских источниках иногда «Пустыня татар») — кинофильм итальянского режиссёра Валерио Дзурлини, вышедший на экраны в 1976 году. Экранизация одноимённого романа Дино Буццати.

Сюжет[править | править код]

1907 год. Окончив военную академию, младший лейтенант Джованни Дрого получает своё первое назначение в отдалённый гарнизон — крепость Бастиано, расположенную в пустынных предгорьях на самой границе империи. Гарнизон живёт в неопределённом ожидании нападения — не то со стороны могущественной державы, находящейся за горами, не то со стороны обитающих в пустыне кочевников. Вся жизнь Дрого проходит в крепости. Наконец, вражеская армия подступает к стенам крепости — но к этому времени постаревший Дрого тяжело болен и вынужден вместо участия в сражении покинуть крепость.

Смысл[править | править код]

Фильм читается как аллегория земного бытия человека в ожидании жизни вечной. С другой стороны, в описании жизненного уклада гарнизона просматривается антимилитаристский и антитоталитарный пафос.

Роман и фильм[править | править код]

Выпущенный в 1940 году роман Буццати оканчивался смертью главного героя, режиссёр же оставляет зрителю некоторую надежду. В этом смысле влияние глубоко пессимистической прозы Франца Кафки, от которого Буццати всячески открещивался, но которое очевидно в его романе, в фильме выглядит ослабленным.

Звёздный состав[править | править код]

Фильм «Татарская пустыня» принадлежит к наиболее «звёздным» проектам в истории кино: даже небольшие роли здесь исполняют знаменитые актёры, в основном итальянские и французские. Сама идея экранизации романа Буццати исходила от «вечного мальчика» французского кино, актёра Жака Перрена, с его приятной внешностью и непосредственностью. Ранее Дзурлини снял два фильма с его участием. Перрен стал одним из продюсеров картины; неудивительно, что именно ему и была доверена главная роль. К наиболее удачным актёрским работам фильма принято относить роль деспотичного майора в исполнении резко сменившего амплуа Джулиано Джеммы.

Локация[править | править код]

Фильм снят в персидской крепости Арг-е Бам (Иран), которая была сильно разрушена землетрясением через десятилетия после съёмок.

В ролях[править | править код]

Награды[править | править код]

Ссылки[править | править код]