Радио Ultra

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ultra
ЗАО «Ультра Продакшн»
Изображение логотипа
Город Москва
Страна Флаг России Россия
Слоган Альтернатива радио
Формат музыкальная радиостанция[d]
Музыкальный формат альтернативный метал и современный рок[d]
Частота

100,5 МГц (2000—2004)
70,19 МГц (2000—2004, 2005—2010)
Москва


Московская область
Дата начала вещания 7 ноября 2000 — 7 ноября 2004
1 сентября 2005 — 30 сентября 2010
23 сентября 2011 - декабрь 2013
Заменил Радио России «Ностальжи»
Заменён Best FM (затем — Жара FM)
Основатель Михаил Козырев
Владелец Мультимедиа Холдинг
Сайт radioultra.ru
Онлайн-трансляция radioultra.ru

Ultra — московская музыкальная радиостанция, первая столичная станция, посвящённая альтернативной и прогрессивной молодёжной музыке. Основу эфира составляли представители зарубежного рока и альтернативного металла, такие как Metallica, Linkin Park, KoRn и другие, а также некоторых иных жанров. Основателем Ultra выступил продюсер Михаил Козырев, который также основал «Наше радио».

С 7 ноября 2000 по 7 ноября 2004 года Ultra вещала в FM-диапазоне на частоте 100,5 МГц (ныне на ней Жара-FM). С 1 сентября 2005 по 30 сентября 2010 года вещала в УКВ-диапазоне на частоте 70,19 МГц. На данный[какой?] момент Ultra вещает в Интернете на сайте и через приложения App Store и Google Play.

Радиостанция входит в состав радиохолдинга ЗАО «Мультимедиа холдинг», принадлежащий Виталию Богданову. До 2010 года принадлежала американской транснациональной корпорации News Corporation[1][2].

История станции[править | править код]

Станция начала вещание 7 ноября 2000 года, сменив на этой частоте Радио России Nostalgie, которая на тот момент занимала 16-е место в радиорейтингах исследовательской компании КОМКОН и не имела финансовых проблем[3]. В первый год вещания на 100.5 FM звучала заставка «Вы слушаете музыкальный проект Ultra на волне Радио России Nostalgie» — данный слоган был напрямую связан с особенностями владения лицензией на эту частоту. «Радио Ultra» делали те же люди, что и «Наше радио».

Эфир радиостанции начался с многократной передачи песни Мэрилина Мэнсона «Rock Is Dead» вперемежку со слоганом «Радио кончилось — началась Ultra»[4]. Открывая ULTRA, её генеральный продюсер Михаил Козырев полагал, что скоро широкоформатные поп-проекты исчезнут из эфира, уступив место небольшим, «нишевым» радиостанциям, транслирующим музыку какого-нибудь одного стиля и ориентирующимся на небольшую, но чётко очерченную аудиторию[5]. Алексей Крижевский отмечал: «открытие „Ультры“ казалось прорывом: пассионарий рок-вещания Михаил Козырев уговорил инвесторов вдобавок к успешному „Нашему“ открыть <…> рок-радиостанцию, которая могла бы удовлетворять интересы любителей альтернативного рока, нестандартного брит-попа, а также некоторых форм панка. Все тогда было за успех этой затеи — музыкальная субкультура „альтернативы“ пугающе быстро прирастала всё новыми адептами, и социологические опросы на все голоса говорили о новом мощном веянии и новом поколении, знаменем которого могла бы стать радиостанция»[6].

Первый эфирный джингловый пакет радиостанции был создан продюсером Андреем Лаупером. Позднее к проекту оформления были приглашены известные сессионные музыканты и вокалисты.[источник не указан 136 дней]

В 2002—2003 годах вокалист группы Наив — Александр «Чача» Иванов сотрудничал с радио Ultra, а именно вёл передачу «За гранью». Она выходила ровно в полночь, а в её эфире играли композиции более тяжёлых групп, которые не подходили радио по формату. Также Александр «Чача» Иванов представлял радиостанцию в телепередаче «Земля-воздух».[источник не указан 136 дней]

Зимой 2004 года появилось неофициальное интернет-радио ULTRA, которое делали некоторые бывшие сотрудники Радио ULTRA.[источник не указан 136 дней]

7 ноября 2004 года, в последний день вещания радиостанции Ultra, на 100,5 МГц постоянно крутилась отбивка «Ультра кончилась… началось радио. Прощай, Ультра! Сто и пять», потом отданы «Почёты героям» и под отбивку «Герои Ультры прощаются с нами. Rock is dead!» весь день напролёт звучала песня «Rock Is Dead» Мэрилина Мэнсона[7]. А уже 8 ноября с песни «Simply The Best» на 100,5 началось вещание нового и первого «широкоформатного» радио команды Михаила Козырева — Best FM, не рассчитанного на узкую радиоаудиторию. Основным контентом Best FM является поп-музыка, при этом проект не предусматривает раскрутки новых имен[4]. Как написал Станислав Бирюлин: «По иронии судьбы, как и „Открытое радио“, ставшее „Попсой“, ULTRA превратилось в свою противоположность»[5].

Вечером 8 ноября у ворот бизнес-центра на Бауманской улице собралось около сотни молодых людей с транспарантами с логотипом Ultra и лозунгами типа «Попса must die», а в адрес генерального продюсера радиостанции Михаила Козырева пришло несколько писем от разгневанных слушателей[4].

9 ноября у здания редакции на ул. Бауманская возник стихийный митинг поклонников радиостанции, на который пришло несколько сотен человек, в основном подростков 15—17 лет, требовавших объяснения закрытия радиостанции[8].

В эфире радиостанции «Эхо Москвы» ведущий радиостанции Ultra Сергей Вострецов рассказал, что изменение формата вещания связано с намерением руководства радиостанции сменить целевую аудиторию, переориентировав эфир на людей более старшего возраста[8]. Сам Козырев объяснил смену формата изменениями на рынке: «Музыка, которую крутило 'Радио Ultra' и которую лично я очень люблю, стала менее востребована на рынке, на котором погоду делает поп-музыка». Согласно Козыреву, Радио Ultra не выдерживала конкуренции со стороны массовой музыкальной культуры и существовала за счёт донорских вливаний «Нашего радио»[4].

31 мая 2005 года на частоте 70,19 МГц началось техническое вещание радио «Ultra» (прекратившееся в ночь с 1 на 2 июня). После прекращения вещани радиостанция продолжала существовать в интернете, также её поклонники проводили митинги в её поддержку, а рекламодатели так и не нашли других игроков в данной музыкальной нише[7]. 1 сентября 2005 года началось 12-часовое вещание, эфир начался с чтения Раисой Шабановой «Апокалипсиса[7]». В эфире также звучали вставки «Обломитесь, я жива!». В тот период (с 2005) можно было услышать слоган «ULTRAкороткие волны».

1 сентября 2006 года Радио ULTRA отметила свой первый День рождения на частоте 70,19 МГц. К офису радиостанции пришло около сотни поклонников. Они скандировали «Ультра, Ультра!». Через некоторое время к ним вышли сотрудники радиостанции с подарками в знак благодарности и преданности любимому радио. ULTRA-фанам были вручены флаги и лицензионные компакт-диски исполнителей, составляющих эфир Радио ULTRA.

Радио ULTRA на частоте 70,19 fm полностью прекратила своё вещание в московском радиоэфире. Передатчик на частоте 70,19 fm был выключен ровно в полночь на 1 октября 2010 года. Однако, на радость любителей рок-музыки, сам бренд со столь уникальным музыкальным форматом не замораживается — Радио ULTRA будет вещать онлайн, www.radioultra.ru. Радио ULTRA продолжает радовать слушателей последними новинками западной альтернативной музыки и проверенными рок-хитами. При информационной поддержке радио прошли многие концерты зарубежных рок-групп и ряд мероприятий, в том числе Российская Альтернативная Музыкальная Премия РАМП’2006, на которую Радио ULTRA так же разыгрывала билеты. На Радио ULTRA с завидной периодичностью проходят презентации новых альбомов героев мировой альтернативной сцены[9].

3 июня 2011 года в 12:11 мск радиостанция ULTRA возобновила вещание на частоте 70.19 FM джинглом «Восставшая из сети», но спустя 24 часа вещание на этой частоте снова было остановлено (так называемые сутки вещания). Такое происходило и 23 сентября того же года. Возможны новые возобновления вещания на 24 часа.

С сентября 2011 года по декабрь 2013 года на Радио ULTRA вещало в спутниковом пакете Триколор Радио. Поймать сигнал можно было практически на любом ресивере, настроенном на спутник Eutelsat W7 (W4). Параметры вещания были следующими: несущая частота: 11920 Мгц. Поляризация: Левая. Символьная скорость: 27500 Кc/с. Код коррекции ошибок (FEC): 3/4.

С января 2012 года в эфире Радио ULTRA зазвучала рубрика лучших концертных записей в конце каждого часа.

В июле 2012 года состоялось возвращение рубрики За Гранью, посвященной различным экстремальным музыкальным направлениям[10].

Также с лета 2012 года в эфире Радио ULTRA открылась рубрика ULTRA-fresh — самые свежие и оперативные новинки альтернативных групп, звучащие в день их появления.

С 2013 года зазвучала рубрика «Открытия Радио ULTRA», посвященная тем группам, которые Радио ULTRA представила первой из столичных радиостанций (Linkin Park, 30 Seconds To Mars, и др.), а также менее известным командам.

В 2013 году при официальной поддержке Радио ULTRA в России состоялись релизы новых альбомов групп KoRn[11], Alice In Chains, Skillet[12], Nine Inch Nails[13], Avenged Sevenfold.

С января 2014 года состоялось широко разрекламированное в эфире возвращение известной программы «Сказка На Ночь»[14]. Премьера возрожденной программы прошла 31 декабря 2013 года. Программу можно услышать каждую субботу и воскресенье. Как и прежде, «Сказка На Ночь» выходит в эфир в 22:00.

В августе 2015 Радио ULTRA впервые с 2007 года выпустила собственный официальный музыкальный сборник. Диск получил название «ULTRA-звук 6.0», продолжая известную серию сборников, выпускавшихся станцией ранее[15]. В сборник вошли лучшие представители альтернативной музыки, такие как System of a Down, Three Days Grace, Guano Apes, Bullet For My Valentine и многие другие.

7 ноября 2015 года Радио ULTRA исполнилось 15 лет. К своему юбилею станция приготовила массу акций и событий. Радиостанцию с юбилеем поздравили лидер Limp Bizkit Фред Дерст, вокалистка Garbage Ширли Мэнсон, а также Megadeth, Trivium, Marmozets[16]. В специальной программе Радио ULTRA разыграло билеты на московский концерт Garbage и личную встречу с вокалисткой Ширли Мэнсон[16].

На данный момент Радио ULTRA делает редакция радиостанции Rock FM 95.2.

1 апреля 2019 года радиостанция была перезапущена в новом музыкальном оформлении, бренд-войсом станции стал интеллектуальный голосовой помощник Ультра. ULTRA стала первой в России радиостанцией, в оформлении которого использовался голос «искусственного интеллекта».

На 20-летие Нашествия в 2019 году готовится сцена Ультра, где будут выступать российские альтернативные артисты.

Сотрудники[править | править код]

Первые DJ`s[править | править код]

Ведущие[править | править код]

Имя Передача
Шабанова, Раиса Ивановна Шоу-тайм
[MISTA GR] комментатор (Ультра-Новое)

Бывшие ведущие на 100,5[править | править код]

Имя Передача
Александр «Чача» Иванов За Гранью
Сергей Вострецов Ускоритель, За Гранью в 2004г

Бывшие ведущие на 70,19[править | править код]

Имя Передача
Евгения "Женя Жесть" Кузнецова Смерть Замечательных Людей

Руководство, технические и обслуживающие сотрудники[править | править код]

Также над Радио «ULTRA» в разное время работали:

Передачи[править | править код]

Основную часть эфира составляет музыка. Однако, есть несколько рубрик и программ:

В феврале 2020 года на радио Ультра запустилось полностью посвященное музыке шоу «Альтернативно одаренные», которое выходит три раза в неделю — в понедельник, среду и пятницу с 14:00 до 16:00. Ведущие — Макс Белов и Галя Имбер.

Также ежедневно по будням выходит новостная программа в формате социальных сетей — короткие новости «Ультра-твиттер».

Список прежних рубрик и программ:

  • Сказка На Ночь (советские виниловые сказки из детства, перемежающие композициями репертуара Радио ULTRA, подставленные по смыслу и настроению сюжета)
  • Телетайп (краткие музыкальные новости, выходит каждый день ежечасно)
  • Ультра-Новое (лучшие новинки из мира альтернативной музыки с предварительным анонсом)
  • Реаниматор (аналог Воскрешения на старой частоте. В этой рубрике звучат кавер-версии популярных хитов)
  • Цитата (наиболее примечательные слова знаменитых музыкантов)
  • Саундтрек (сопровождающие песни к культовым и примечательным фильмам 1990-х и 2000-х)
  • 5 минут живого ULTRA-звука (лучшие живые выступления исполнителей ULTRA-формата, выходит в конце каждого часа)
  • Открытия Радио ULTRA (песни, ставшие известными российскому любителю рок-музыки в разное время благодаря ротации на Радио ULTRA. Песни идут с предварительным анонсом)
  • За Гранью (рубрика экстремальных музыкальных направлений, выходит каждую полночь)
  • Новое имя на ULTRA (рубрика новых имен, не звучавших прежде на станции, забытых или неизвестных публике исполнителей, о которых можно узнать только на ULTRA)

Прежние передачи на 70,19[править | править код]

  • Дослушай до конца (название композиции прозвучит после его окончания)
  • Ультра-Сканер (программа по заявкам)
  • Жесткий диск («Мои электронные книги»)
  • Шоу-тайм (оригинальная форма подачи новостей из мира музыки и кино)
  • Голоса (документальные аудиозаписи голосов исторических деятелей, музыкантов, мультипликационных героев, и других известных персонажей)
  • Смерть замечательных людей (краткие биографические справки о различных исторических лицах)
  • Среда обитания (прогноз погоды)

Прежние передачи на 100,5[править | править код]

До перерыва в вещании также были следующие программы:

  • Ускоритель (танцевальные треки и электронные ремиксы на песни ULTRA-формата)
  • Шоу-тайм (музыкальные новости мира шоу-бизнеса и альтернативной рок-сцены, в оригинальном исполнении, ведущая Раиса Ивановна)
  • Ежи и Петруччо (философско-сюрреалистичные эпизоды жизни двух необычных персонажей)
  • Эволюция («…но человек пошел дальше»)
  • Супер-5 (хит-парад наиболее востребованных композиций, составлявшийся по заявкам в разделе «ULTRA-Scanner»
  • Воскрешение (кавер-версии популярных хитов)
  • Диджейский блок — 10 минут электронной музыки (танцевальные ремиксы, выходила в конце каждого часа с марта 2004 по сентябрь 2004 года)

Награды[править | править код]

  • 30 мая 2014 года, по результатам голосования рунета, ULTRA получила всероссийскую премию Radiostation Awards, одержав победу в номинации «Лучшая рок-радиостанция 2014»[17][18][19].

Интересные факты[править | править код]

  • 3 ноября радиостанция ULTRA объявила о том, что стала генеральным информационным партнёром Независимой Федерации Реслинга России (НФР).
  • в 2015 году, при официальной поддержке ULTRA, в России выходили альбомы:
    • The Prodigy «The Day Is My Enemy»
    • Marilyn Manson «The Pale Emperor»
    • Faith No More «Sol Invictus»
    • Bring Me The Horizon «That’s The Spirit»
    • Disturbed «Immortalized»
    • Bullet For My Valentine «Venom»

Примечания[править | править код]

  1. «Наше Радио» купил сенатор Богданов Евровидение 2011 Микс NEWSmusic.ru Архивировано 7 ноября 2012 года.
  2. Наше Радио, Ультра и Best Fm: продано! Дата обращения: 10 марта 2011. Архивировано из оригинала 23 мая 2010 года.
  3. Яроцкий, 2000.
  4. 1 2 3 4 Барабанов, 2004.
  5. 1 2 РАДИО — Rock Is Dead — Звуки. Ру. Дата обращения: 5 апреля 2018. Архивировано 6 апреля 2018 года.
  6. Радио «Ультра» закрыли за нерентабельность — Российская газета. Дата обращения: 5 апреля 2018. Архивировано 5 апреля 2018 года.
  7. 1 2 3 Ольга Фокина. "Ультрас". Rolling Stone 016, октябрь 2005 года. p. 21.
  8. 1 2 На Бауманской прошел стихийный митинг поклонников Радио ULTRA. Поклонники Радио ULTRA штурмовали в Москве трамваи, но комментариев от Михаила Козырева так и не дождались. OnAir.ru (9 ноября 2004). Дата обращения: 29 ноября 2023.
  9. Радио ULTRA: О нас. Дата обращения: 14 января 2015. Архивировано из оригинала 15 января 2015 года.
  10. За Гранью - один год после возрождения. Дата обращения: 14 января 2015. Архивировано из оригинала 3 августа 2014 года.
  11. ULTRA-премьера: новый альбом KoRn. Дата обращения: 14 января 2015. Архивировано 18 июля 2014 года.
  12. Skillet: официальная презентация на Радио ULTRA. Дата обращения: 14 января 2015. Архивировано 17 марта 2015 года.
  13. Официальная презентация нового диска Nine Inch Nails. Дата обращения: 14 января 2015. Архивировано 1 октября 2015 года.
  14. "Сказка на Ночь" на Радио ULTRA. Дата обращения: 14 января 2015. Архивировано 15 января 2015 года.
  15. Радио ULTRA выпускает музыкальный сборник. Дата обращения: 30 сентября 2015. Архивировано 13 сентября 2015 года.
  16. 1 2 Радио ULTRA 15 лет! С юбилеем поздравят лидеры Garbage и Limp Bizkit — OnAir.ru. Дата обращения: 9 ноября 2015. Архивировано 4 марта 2016 года.
  17. Radiostation Awards. (недоступная ссылка)
  18. Итоги премии Radiostation Awards. Дата обращения: 14 января 2015. Архивировано из оригинала 15 января 2015 года.
  19. В трех номинациях RADIO STATION AWARDS победило «Наше радио». Дата обращения: 14 января 2015. Архивировано 9 июля 2014 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]