Раевский, Александр Сергеевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Раевский Александр Сергеевич
Дата рождения 23 января (4 февраля) 1872(1872-02-04)
Место рождения Харьков, Российская империя
Дата смерти 23 июня 1924(1924-06-23) (52 года)
Место смерти Москва, РСФСР, СССР
Гражданство  СССР
Подданство  Российская империя
Род деятельности конструктор паровозов
Отец Сергей Александрович Раевский
Мать Мария Дмитриевна Раевская-Иванова
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Александр Сергеевич Рае́вский (23 января (4 февраля1872, Харьков — 23 июня 1924, Москва) — российский и советский инженер, учёный, конструктор паровозов[1]; сын педагога С. А. Раевского и художницы М. Д. Раевской-Ивановой.

Биография[править | править код]

В 1895 году Раевский окончил технологический институт в Харькове. По окончании института работал в техническом отделе службы движения Московско-Курской железной дороги. С 1900 года работал конструктором на Харьковском паровозостроительном заводе, в 1910 году при разработке Раевским детальных чертежей танк-паровоза проекта Ъх в конструкцию было внесено столько изменений, что паровоз вышел перетяжёленным почти в полтора раза от допустимого. Проект пришлось переделывать в полутанк (перенеся резервуары с водой в тендер), завод понёс большие убытки, и инженера вынудили уволиться. Поэтому с 1910 года Раевский перешёл работать на Путиловский завод в Петроград на должность руководителя паровозно-технической конторы завода.

С участием или под руководством А. С. Раевского были разработаны рабочие проекты ряда серийных паровозов: Щ|, Щп, Ъч, Уу, Лп, М[2]. Совместно с инженером Я. М. Гаккелем в 1921—1923 гг. работал над проектом одного из первых в мире магистральных тепловозов, имевших практическое хозяйственное применение (не просто теоретическое или экспериментальное) — тепловозом Щэл1, для которого разработал кузов и ходовую (экипажную) часть[1][3].

С 1920 года Александр Сергеевич Раевский (одновременно с основной работой на Путиловском заводе) являлся профессором и преподавал в Петроградском политехническом институте. Он был автором ряда графоаналитических методов расчётов по уравновешиванию паровозов, в том числе противовесов паровой машины, головок шатунов, пальцев кривошипов, осей колёсных пар и так далее[1]; состоял членом многих научно-технических советов и комитетов по паровозостроению. Как специалист по динамике паровозов, Раевский всегда считал, что их перспективное развитие будет неизбежно сопровождаться общим усложнением конструкции, в частности, за счёт применения многоцилиндровой паровой машины, которая даёт полное уравновешивание движущего механизма и позволяет отказаться от применения противовесов.

Трагически погиб 23 июня 1924 года при испытаниях: во время проверки прочности Лихоборского железнодорожного моста близ станции Ховрино (ОктЖД, г. Москва) он был сбит испытательным паровозом. 26 июля 1924 года путиловские рабочие и делегации от Политехнического и других институтов проводили в последний путь Александра Сергеевича. Его тело доставили из Москвы специальным поездом. Александр Сергеевич Раевский похоронен на Красненьком кладбище в Ленинграде, неподалёку от Путиловского завода, где начиналась его трудовая деятельность в городе на Неве[4][5].

Память[править | править код]

С целью увековечения памяти инженера-конструктора, талантливого паровозостроителя, профессора Александра Сергеевича Раевского, 10 апреля 1925 года проспект Сегаля (был сформирован и получил название в 1909 году; старое название появилось от фамилии крупного петербургского землевладельца) близ Санкт-Петербургского Политехнического института, в котором преподавал учёный, был переименован в проспект Раевского[6][7]. Он идёт от Тихорецкого проспекта до дома № 51 по Светлановскому проспекту, немного не доходя до самого Светлановского проспекта[7].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Большая Советская Энциклопедия. Гл. ред. Б. А. Введенский, 2-е изд. Т. 35. Прокат — Раковины. 1955. 672 стр.. илл. и карты; 35 л. илл. и карт.
  2. Раевский, Александр Сергеевич // Большая русская биографическая энциклопедия (электронное издание). — Версия 3.0. — М.: Бизнессофт, ИДДК, 2007.
  3. Сологубов В. Н., Развитие паровозостроения в СССР, в кн.: Очерки развития железнодорожной науки и техники. Сборник статей, М., 1953.
  4. Профессор А. С. Раевский. (Некролог), «Техника и экономика путей сообщения», 1924, т. 1, № 7
  5. Копытковский Д. (и др.). А. С. Раевский. (Некролог), «Предприятие», 1924, № 9
  6. Горбачевич К. С., Хабло Е. П. Почему так названы?: О происхождении названий улиц, площадей, островов, рек и мостов Санкт-Петербурга. — 5-е изд., перераб. — СПб.: Норинт, 2002. — 353 с. — ISBN 5-7711-0019-6.
  7. 1 2 Реестр названий объектов городской среды Санкт-Петербурга Архивировано 22 февраля 2014 года.

Литература[править | править код]