Разрешение неоднозначностей

Раздел России

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Раздел России — исторические прецеденты потенциального раздела России как единого государства.

  • Опричнина — особая государственная территория с 1565 по 1572 годы и часть государственной политики в Русском государстве, состоявшей в реализации чрезвычайных репрессивных мер Иваном Грозным. Территории, не вошедшие в опричнину, назывались земщиной.
  • Миссия Буллита — в апреле 1919 года американский дипломат и журналист Уильям Буллит составил проект примирения всех воюющих сторон в Гражданской войне в России. В нём пред­по­ла­га­лось, что все фак­ти­че­ски су­ще­ст­вую­щие пра­ви­тель­ст­ва со­хра­ня­ют пол­ную власть на кон­тро­ли­руе­мых ими тер­ри­то­ри­ях - таким образом бывшая Российская империя делилась на 23 части. Некоторые из них уже были признаны международным сообществом: Финляндия, Украина и страны Прибалтики. Независимыми государствами могли стать, например, Южная Россия, Урал, Сибирь и Татарстан. Проект ложился в общую концепцию Вильсона о самоопределении народов. Большевикам, находившимся в самой уязвимой ситуации и контролировавшим наименьшую территорию за весь период войны, оставались Москва, Петроград и восемь окружающих столицы губерний. Ленин согласился с предложением. Он подписал план и подтвердил своё участие в планируемой конференции в Осло.
  • Прометеизм — политический проект, представленный польским политическим деятелем Юзефом Пилсудским, позднее ставшим главой Второй Польской республики. Его целью было ослабление и расчленение Российской империи и, впоследствии, Советского Союза с помощью поддержки националистических движений за независимость основных нерусских народов, живших в пределах России и СССР.
  • Рейхскомиссариат Московия — одно из нескольких аналогичных владений нацистской Германии, планировавшихся с целью упразднения России путём разделения восточных территорий. В конце 1941 года немецкий экономический штаб «Восток» предложил разделить сферы влияния с Японией по Енисею. Японский посол в Берлине генерал Осима даже настоял на специальной встрече с Гитлером в начале 1942 года. Вероятно, чтобы стимулировать активность союзника, фюрер согласился с новым вариантом раздела: Урал и значительная часть Западной Сибири, в том числе Алтай — Германии, Кузбасс — Японии, Транссибирская магистраль — под совместным контролем[1]. В дискуссии с датским министром иностранных дел Скавениусом 2 ноября 1942 года немецкий министр иностранных дел Риббентроп заявил, что немцы надеются в конечном счёте разделить азиатскую Россию на несколько безобидных «крестьянских республик» после того, как Германия оккупирует европейскую часть страны[2].
  • Семь русских республик:
    •  В начале 1980-х годов Борис Ельцин, работавший тогда первым секретарём Свердловского обкома КПСС, пришёл к выводу о порочности советской административной системы, в которой все союзные республики могли оперативно решать многие вопросы через республиканское руководство, в то время как у РСФСР такового не было, и постоянно приходилось обращаться напрямую к союзному руководству. Тогда же Ельцин вместе с Юрием Петровым кратко сформулировали трёхэтапную схему реформ: децентрализация советской федеративной системы; сплочение институтов власти России путём укрепления российского правительства и создания республиканского комитета КПСС или аналогичной структуры; разделение РСФСР на 7 или 8 региональных республик (одной из которых должен был стать Урал), достаточно сильных для того, чтобы справиться с полученной автономией. О своём проекте авторы никому не рассказывали[3]. В 1990 году Ельцин баллотировался в народные депутаты РСФСР по 74-му национально-территориальному округу (города Свердловск и Первоуральск). В ходе встречи с избирателями 29 января в УПИ был озвучен следующий пункт его предвыборной программы: «Предоставить всем национальным автономиям самостоятельность, право и возможность входить с предложением об учреждении новых национально-территориальных образований, где коренное население составляет большинство. На остальной территории, кроме этих автономных образований, в составе РСФСР после референдума могут образоваться 7 русских республик: Центральная Россия, Северная, Южная, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток»[4][5].
    •  Идея разделения и превращения России в «федеративное содружество наций» праворадикального политического деятеля Алексея Широпаева. Он высказывал сомнения в единстве русского народа и рассматривал его как конгломерат субэтносов, различающихся как психологически, так и физиологически. Выступал сторонником русского сепаратизма, полагая, что в нескольких небольших моноэтнических государствах будет легче отстаивать интересы русских, чем в большой многонациональной империи. Вместе с другим праворадикальным деятелем Ильёй Лазаренко Широпаев утверждал, что проект «российской нации» провалился, поскольку в приоритете у населения России сохраняется этничность[6]. Центральный федеральный округ Широпаев предложил преобразовать в Залесская Русь и формировать в ней «залесское самосознание»[7].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Алтайская правда N 157-159 (25148-25150), пятница, 03 июня 2005г. ap.altairegion.ru (28 сентября 2007). Дата обращения: 16 августа 2023. Архивировано из оригинала 28 сентября 2007 года.
  2. Kroener, Bernhard R.; Müller, Rolf-Dieter; Umbreit, Hans. Germany and the Second World War:Organization and mobilization of the German sphere of power. Wartime administration, economy, and manpower resources 1939-1941 (англ.). — Oxford University Press, 2000. — P. 100. — ISBN 0-19-822887-2.
  3. Колтон, 2013, с. 124—126.
  4. Русская мысль, Париж.— 1990.— 16 февраля.
  5. Тверяков А. Ю. , Белое на красном. Политический портрет одного из лидеров оппозиции. sutyajnik.ru. Дата обращения: 9 сентября 2021. Архивировано 8 сентября 2021 года.
  6. Шнирельман, 2015, том 2, с. 95—96.
  7. Шнирельман, 2015, том 1, с. 296—297.

Литература[править | править код]