Раздел Техаса

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Различные границы Техаса, предлагавшиеся в 1850-х годах.

Раздел Техаса является, главным образом, историческим движением, которое выступает за разделение американского штата Техас на пять штатов, как законодательно разрешённых, предусмотренных в резолюции о принятии бывшей Республики Техас в составе США в 1845 году.[1]

Техасские дивизионисты утверждают, что разделение их штата было бы желательно, потому что, как второй по величине и второй по численности населения штат США, Техас слишком большой для эффективного управления как один политический блок, или что в ряде штатов техасцы хотели бы получить больше власти на федеральном уровне в частности, в Сенате.

Раздел Техаса был часто предлагаем в первые десятилетия государственности штата, особенно в десятилетия до и после американской Гражданской войны, в которой Техас отделился от Союза и примкнул к Конфедерации.

Штат Джефферсон[править | править код]

Поскольку Акт Приёма Техаса в Союз позволяет штату разделить себя, законопроект был внесён в Законодательное Собрание Техаса в 1915 году для того, чтобы создать штат Джефферсон, составленный из Техасского выступа.[2]

Штат Линкольн[править | править код]

Штат Линкольн предложенный в 1869 году в штате Техас, к юго-западу от реки Колорадо.

Другой штат, который был назван «штат Линкольн» был в Техасе после Гражданской войны. Он был предложен в 1869 году, как выделенная из территории Техаса площадь к юго-западу от реки Колорадо. В отличие от многих других предложений раздела штата периода реконструкции Юга, это было представлено в Конгресс, но, как и другие, провалилось.

Федеральное конституционное положение[править | править код]

В постановлении 1845 года говорится, что раздел проводится «в соответствии с положениями Федеральной Конституции».[1] Статья IV, Раздел 3 Конституции США прямо запрещает Техасу, или любому другосу штату делиться и формировать небольшие образования без одобрения Конгресса. В соответствующем разделе написано «новые штаты могут быть приняты Конгрессом в этот союз, но никаких новых штатов или возведённых в пределах юрисдикции любого другого штата, ни одного нового штата на стыке двух или более штатов или частей штатов, без согласия законодательных собраний заинтересованных штатов, а также Конгресса».[3] В то время как противники утверждают, что Конституционное положение потребует одобрения Конгресса новых штатов, образовавшихся на техасской территории, сторонники утверждают, что разрешение 1845 года, как это было в законопроекте, который принят обеими палатами Конгресса, выступает в качестве «предварительного одобрения» в соответствии с положениями Конституции для формирования таких штатов. Техас присоединился к США как самостоятельный и суверенный штат, а не как территория США, сецессия и последующее возвращение в Союз в качестве одного из США изменили особые обстоятельства, при которых Техас присоединился к США.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Joint Resolution for Annexing Texas to the United States Approved March 1, 1845. Texas State Libraries and Archive Commission. Дата обращения: 10 августа 2016. Архивировано 18 ноября 2013 года.
  2. Division of Texas (англ.). Handbook of Texas Online. Texas State Historical Association.
  3. Article IV | Constitution | US Law | LII / Legal Information Institute. Дата обращения: 10 августа 2016. Архивировано 29 июля 2016 года.

Ссылки[править | править код]